Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » "культура православия в быту". На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
"культура православия в быту".
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 2:06 am Ответить с цитатой
Akelena
Форумчанин

Мир всем! Хочу поделиться проблемой.Точнее проблемками. Они маленькие, но вместе они меня "достают" Crying or Very sad . Объясняю. Не хватает "культуры православия в быту". Например, когда дома молишься обязательно ли подвязывать платок? А юбка тоже обязательна? А если я дома в трико хожу, придётся переодеваться? И перед каждым приёмом пищи? Или совсем все брюки выбросить?
Или ещё: батюшка освятил квартиру - приклеил наклейки с крестом, прошло время, решили сменить обои, как быть с наклейками? Мы отклеили её, поменяли обои, и приклеили снова примерно на это место. Правильно ли? может нужно было новую купить? или не трогать её, а в обоях отверстие вырезать(как для розеток)? Вот такими мелочами стыдно беспокоить батюшку, а к бабулькам из храма у меня доверия нет.
И таких бытовых пустяков, очевидных, для воцерквлённых людей, а для меня тупиковых предостаточно. Может книжки какие есть для новоначальных именно с этими мелочами?
Пожалуйста подскажите.!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 2:30 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Чин освящения дома (квартиры) называется "молитва, егда кто имать внити в дом нов". Сделав ремонт квартиры, вы обновили ее. Можно считать ее новой. Поэтому, надо бы ее еще раз освятить. Так батюшка говорил.
А на счет платка и юбки при домашней молитве можно вот что сказать. Вспомните прп. Марию Египетскую. Она в пустыне молилась и без надлежащей одежды. Я думаю, что дома, когда вы молитесь одни, можно и не переодеваться. А если молитесь всей семьей, то надо бы. Но это мое мнение.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 2:39 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Akelena, с прибытием! Не такие уж и маленькие, эти проблемки... На вид - да, вроде ерундовина, тем не менее из мелочей и привычек часто складывается образ жизни.
Решите для себя однажды что, вставая на молитвенное правило, Вы встаете перед Богом и лучше , если оденетесь подобающе. Это и настроит на молитву и проведет границу между ней и обыденными делами.
Брюки выкинуть вряд ли удастся, ведь есть еще всякие велосипеды, туристические авантюры, покраска дачи со стремянки и прочая развлекуха... Very Happy
С наклейками, что-то Стас меня ввел в сумнения... промолчу.

Книжки есть и довольно много полезного можно скачать здесь :
http://www.wco.ru/biblio/

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:45 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Это что же получается, для молитвы нужна "спецовка"?

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 10:39 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Цитата:
Это что же получается, для молитвы нужна "спецовка"?

ФОМА, это зависит от условий, в которых человек должен молиться. Апостол Павел говорил о том, что молиться надо непрестанно, и если мы почувствовали необходимость молиться Богу например, по дороге на работу, и в этот момент на нас брюки, молитве это препятствовать не может. Однако дома, если мы имеем возможность подготовки к молитве, луше одеться правильно, ведь мы предстоим перед Небесным Царем. Если бы нас Путин в гости позвал, мы бы ведь к нему в халате и тапочках не пошли?
Ведь священники одевают облачение на время богослужения в храме. А молитва, даже и не священника, а простого мирянина (пусть даже не в церкви, а дома) - это тоже маленькое богослужение, значит, предпочтительнее будет все же одеться "по форме", хотя правил на этот счет я не читала, говорю по своему внутреннему ощущению. Однако Апостол Павел говорил о том, что молящаяся женщина должна покрывать голову.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 1:11 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

[quote="ФОМА"]Это что же получается, для молитвы нужна "спецовка"?[/quote]

Всё-таки "парадка".

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 1:15 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Не спецовка, а надлежащая одежда)))
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 4:58 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

а я молюсь дома в чём есть,а в храме как надо.
Думаю,не надо заострять внимание на внешних аспектах и мелочах.
Главное - как молишься,о чём.Не забываешь ли вообще в попыхах это делать...
Ой,предвкушаю продолжение темы про косметику.. Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 5:13 pm Ответить с цитатой
Valuxa
Форумчанин со стажем

Я вот подому в бандане хожу. Как вы смотрите на это зазорно или нет православному?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 5:17 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

У меня такая проблема, у меня нет в комнате того заветного уголка, где иконки должны стоять((( Они стоят у меня на полках вместе с Библией. А что вот делать не знаю((( Может ничего, а?
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 5:29 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Ничего.
Вот будет у тебя Хелено свой дом,кем-то построенный.
Будет у тебя там красный угол.
И всё чин чинарём.
У меня все иконы муж вешал,красный угол до ума доводил,так что...

Валюха! Ходи в бандане дома,это круто,только когда молишься - снимай! Laughing Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 6:48 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Тигра
Цитата:
а я молюсь дома в чём есть,а в храме как надо.
Думаю,не надо заострять внимание на внешних аспектах и мелочах.
Правильно, Бог в сердце смотрит, а не на одежду. А в храме - понятно, ты там не один, надо как положено одеваться. А дома если каждый раз в парадное одеваться, то это уже формализм, так можно и в фарисействе закостенеть.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 7:19 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

рассказали мне об одном случае... Зашла во время Литургии в храм девушка. И видно по ней было, что первый раз принесла она свои тяготы Богу. Да, конечно, она внешне сильно отличалась от остальных:брюки, косметика, прическа, непокрытая голова... Но в глазах была такая боль... И вдруг подбегает к ней одна из работниц храма и начинает её отчитывать, что выглядит не так, что искушает верующих своим видом... Девушка сперва не могла понять, что женщина ей говорит, а потом повернулась и сказала: "Разве можно быть такими злыми? Веровать и осуждать? Вы ведь ничего обо мне не знаете..." Она развернулась и молча пошла к выходу. И никто её не удержал...
Мы, конечно, понимаем, что для той девушки этот случай стал искушением. Но как-то грустно стало мне после услышанного. С тех пор стараюсь никогда даже мысленно не осуждать внешний вид человека. Ведь я же не знаю с какими мыслями он стоит перед Богом. Быть может та девушка была в момент молитвы намного ближе к Нему, чем мы, все вместе взятые и осуждающие внешнюю форму, не видящие внутреннего содержания. Действительно фарисейство - страшный грех. Никогда не знаешь, где с ним столкнёшься. Надо себя контролировать.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:39 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Цитата:
Быть может та девушка была в момент молитвы намного ближе к Нему, чем мы, все вместе взятые и осуждающие внешнюю форму, не видящие внутреннего содержания.

Да, бывает очень больно сталкиваться с подобными ситуациями в храме. Осуждать мы не вправе никого. Будем стараться предъявлять высокие требования только к себе лично, и не судить о людях по их внешнему виду.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 10:44 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Осуждать мы не вправе никого. Будем стараться предъявлять высокие требования только к себе лично,
Очень правильные слова,Артура, в том числе не будем осуждать и тех, кто выгоняет. Господь всем нам - Судия. Одна надежда, что - Милосердный...

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе