Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » язычество и христианство переплетены? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:09 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Heleno, никто не ищет. Эта тема всплыла в топике ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, вот и вынесли ее, чтобы не засорять праздничную тему.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:12 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Цитата:
но то что в нашем варианте они переплетаются это факт.
Ничего у нас не переплетается. Переплетается в сознании мало- и невоцерковленных людей.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:28 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Цитата:
Ничего у нас не переплетается. Переплетается в сознании мало- и невоцерковленных людей.

А именно у большинства из нас, и если мы это не учтем, то просто слепы, и ничего у нас не получится в возрождении нашей Веры.

Насчет, того что вынесли эту тему, чтобы не засорять праздничную, так вы сами и начали эту тему, про языческую богиню)))
Или я опять не права?
И еще раз про то что не переплетается, я первый раз слышу, честно что не переплетается. Если бы такого казуса не было, наша Вера восторжествовала бы.... Это мое мнение, никому его навязывать не собираюсь... Сами размышляйте, у кого как...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:39 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Про языческую богиню, это я просто поделился недоумением и не надеялся на ответы. Если вас это задело - это, извините, ваша проблема.
Цитата:
Сами размышляйте, у кого как...

Вот именно, у кого как Smile

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:46 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Цитата:
Про языческую богиню, это я просто поделился недоумением и не надеялся на ответы.

Да здорово написать в теме о православном Великом празднике о языческой богине, очень умно, и если это вас заденет, то это извините, ваши проблемы
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:56 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Heleno, слава Богу не задело. Да, наверное, не умно было. А вы, я смотрю, что-то разбушевались. И что это вас все раздражает? Не надо на людей кидаться. "Не судите, да не судимы будете"... и успокойтесь. А меня простите.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:59 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Да на самом деле я не бушую))))) Я просто в шоке, че это вы так на меня накинулись))) Сама хотела спросить)))))))... И меня простите...
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:03 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Heleno, у меня и в мыслях небыло накидаваться на вас, будем считать это недоразумением Podmigivanie .

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 11:47 am Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Ну вот, опять "ругаемся" Confused
Будучи непонятым, продолжу тему...
http://www.krotov.info/library/bible/comm/pasha.htm
Язычество мне видится как грунтовка, на которую, после высыхания, кладется краска. Обряды - та же молитва на "языке тела". Так и мы принимаем то, что можем принять.

Почему люди набрасываются на язычество или иноверие, причем чаще в своем вероисповедании не разобравшиеся? Важно ли то, на каком этапе находится человек в религиозном развитии на данный момент? Или гораздо важнее направление внутреннего движения? Которое неизменно приведет к христианству.

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 8:50 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Некоторые в церкви прихожане относятся к иконам,ладону и т.п. странно,не то,чтобы почитают,а как-то уже языческиподобно поклоняются.Батюшка идёт,а они бегут и кричат:"АААА,если не успею взять благословение то всё,кошмар,Аааа,быстрей,быстрей!"
Я этого не понимаю Confused

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 9:31 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Батюшка идёт,а они бегут и кричат:"АААА,если не успею взять благословение то всё,кошмар,Аааа,быстрей,быстрей!"

На сей случай у меня есть шутливое правило: "Главное в погоне за Благодатью и на пути к Царствию Божию никого не растоптать..."

Странно, что именно в отношении к главным святыням христианства часто и проявляется язычество, сидящее в человеке. Или может быть святыни так это высвечивают?

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 9:35 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

А нам ещё батюшка рассказывал,что некоторые краску с иконы брали (счищали что-ли) и добавляли в чай,типа благодать Божия. Anxious

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 9:39 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Цитата:
Странно, что именно в отношении к главным святыням христианства часто и проявляется язычество, сидящее в человеке. Или может быть святыни так это высвечивают?

Конечно, heres. Мне кажется, что "язычество, сидящее в человеке" - на самом деле просто лукавый. Вот он и вселяет в душу смущение, чтобы, насколько возможно, лишить человека благодати от соприкосновения со святыней.
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 11:55 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Мне кажется, что в многом язычество сейчас это выдумки людей. Вернее их больное воображение. Счищать краску с икон((( Они бы еще у батюшки тапочки воровали(((. Просто людям нечем заняться вот и придусывают себе небылицы
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 1:36 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Heleno"]Мне кажется, что в многом язычество сейчас это выдумки людей.[/quote]

Язычество - как религиозная форма - это факт. На выдумку людей оно просто не тянет. Да и с христианством связь всё-таки есть, ведь распространённое на Руси христианство накладывалось на многовековой языческий опыт древних славян. Другой вопрос, что люди вольны выбирать свой путь. Если человек истинно верующий, то ему в голову не придёт заниматься смешиванием языческих и христианских традиций, он будет просто отметать всё лишнее. Все суеверия имеют силу лишь тогда, когда человек в них верит. А если он верит только в Бога, то ему все эти пакости не страшны.
А вот приведённые примеры с краской от икон и прочим - лишь следствие духовной безграмотности. В нашем приходе батюшка специально на эти темы проповеди произносит. И знаете как-то на его тапочки пока ещё никто не покусился.
Podmigivanie
 язычество и христианство переплетены? 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных