Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » язычество и христианство переплетены? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 3:13 pm Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Ленок, вот бы кто из наших батюшек к приходу обратился, чтобы люди не разговаривали в храме (шум стоит как на центральном рынке), не передавали свечи и не перемещались по сложной траектории во время богослужения... Confused

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 3:34 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Можно, я здесь маленько отклонюсь от переплетения язычества и христианства, и коснусь проблемы неоязычества, которое в данный момент поднимает голову и активно насаждается в противовес христианству в патриотически настроенной среде?

Мотивировка следующая - христианство - насильственно привнесенная на Русь религия, корни христианской веры в иудаизме, а у нас есть свое "родноверие" - язычество, и мы должны вернуться к вере своих предков и своим корням.

Языческие миссионеры в интернете проявляют немалую активность, особенно на всякого рода патриотических форумах, и, что обидно, находят поддержку, так как играют на национальных чувствах людей.

ТРУДНО БЫТЬ РУССКИМ
Чтобы новоявленный "сын лейтенанта Шмидта" не был разоблачен, желательно предварительно убедиться в том, что реальных наследников и носителей той традиции, на наследование которой ты претендуешь, не осталось в живых. А чтобы дотошные критики не начали сопоставлять твои разглогольствования с пусть и не живыми, но все же вполне реальными историческими текстами - лучше найти такую традицию, которая была в силу своей древности бесписьменной, до-письменной. Идеально говорить от имени "посвященных неандертальцев". Тут уж точно никакие "свидетельства современников" не всплывут. Но поскольку современным людям не очень хочется походить на неандертальцев, то поэтому надо искать что-то более "цивилизованное", но все равно - бесписьменное.
И тут ничего лучше "древних русов" не придумаешь.

Их когда-то боялась Европа (не то что нас с вами). Советские учебники истории говорили о них только хорошее (мол, даже рабовладения у них не было). Никаких текстов с изложением своих взглядов они не оставили. Так что отрасти волосы, покрась их в блондинистый цвет, свяжи тесемкой - и неси от имени "Сварога" и "Перуна" что хочешь. Это неизвестный мир, в котором можно утвердить свои собственные законы. Мир мертвый, и потому неспособный сопротивляться завоевателю. И можно самому решать, "символом" чего будет "Даждьбог", какие жертвы надо приносить русалкам и сколько жен можно вводить в свой дом.

Это и есть главная причина, по которой люди, неспособные к дисциплинированию своей мысли и своего сердца, вдруг объявляют себя "русскими язычниками". Беда в том, что своё собственное бессилие они выдают за проявление "мужественности"; свою неспособность жить в реальной России, России, чья история пронизана православием, они выдают за некое преимущество, которое у них якобы есть перед христианами. На самом же деле это обычные эмигранты. Просто кто-то уезжает из России в Израиль, а кто-то - к "кривичам".

И это не такие уж и разные направления. Западны (и "прозападные") "общечеловеки" весьма приветствуют рост любого язычества. Все, что угодно - лишь бы без Христа. Тут "гражданская религия" США вполне созвучна чаяниям язычествующих русских "националистов". Различие у них лишь в аргументации. С точки зрения "общечеловеков", строящих "новый мировой порядок", православие должно быть устранено потому, что оно слишком агрессивно, слишком укоренено в прошлом и слишком сопротивляется нормам "политической корректности" . А с точки зрения неоязычников православие должно быть устранено потому, что оно слишком миролюбиво, слишком пассивно, неагрессивно и недостаточно укоренено в прошлом. .

"Неоязычники", клянущиеся в любви к русскому народу, на самом деле этот народ презирают. Не с народных былин и не колыбельных начали они свой путь к языческим кострищам, а с масонско-оккультной макулатуры (Блаватской, Штейнера, Рерихов и т.п.). Если бы они любили русский народ и были воспитаны на его преданиях, то они полюбили бы православие. А они, видите ли, отказывают народу в доверии. Мол, народ предал "веру дедов" и тысячу лет шел не в том направлении. Что ж, господа "националисты", извольте узнать английскую (уж, простите) поговорку: "Любишь меня - люби мою собаку!". Любишь русский народ? - Так изволь полюбить и то, что этот народ полюбил всем своим сердцем. Пойми и полюби то, за что этот народ клал свои жизни. Скажите, господа "националисты", патриотично ли поступил св. князь Михаил Черниговский, отказавшись пройти через языческий "очищающий огонь" в ставке татарского хана и приняв смерть с именем Христа на устах? .

Да, было и двоеверие. В тех же селах были и ворожеи, и знахари... Люди, бывало, этими языческими "спецами" - пользовались. Но - не служили. Служить Богу они шли в христианский монастырь. Слов "о душе" и "о Боге" ждали от христианского монаха. .

Не понимая внутреннего строения русской души, неозычники не понимают и всего хода русской истории. Им никак не удается совместить свое обвинение христианства в "пацифизме" с тем довольно-таки немалым обстоятельством, что Русь стала мировой державой, Империей именно в христианский период своей истории. Либералы высмеивают "русскую леность" (мол, в русских сказках все мечты про скатерть-самобранку да самодвижную печку - как будто в немецких сказках все мечты - про двенадцатичасовой рабочий день!), - не замечая, что это, очевидно, от лености Россия "распухла" на шестую часть суши_. Неоязычники также не ведают, как им справиться с этим весьма неудобным для них обстоятельством. .

Сопоставьте плюс к этому еще несколько исторических фактов. Славяне считаются ариями? - Да. Где прародина ариев? - Евразийская степь. Арии были кочевниками-скотоводами? - Да. Но где же оказались первые русские государственные образования? - В лесной зоне между Карпатами и Окою. Что это значит? Да то, что славяне-язычники были выдавлены из родных степей в леса более сильными евразийскими племенами. И только православные славяне смогли вернуть себе контроль над "Дикой степью" и над землей общей арийской прародины. .

Впрочем, за одно мы можем быть благодарны неоязычникам.
За их честность. Они открыто делятся своими мечтами о том, какому геноциду они подвергнут христиан. Открыто пишут о том, какие кровавые жертвы они будут приносить своим старо-новым богам. Благодаря их откровенности снова становится ясно - от чего именно христианство спасло мир.

Диакон Андрей Кураев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 4:23 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Вот классная статья!

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 2:41 am Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

Привет всем. Хочу спросить, пасха это исход евреев из Египта, и об этом православие не говорит в этот день, по крайне мере я не слышал. Еще я слышал что православные не любят евреев, может поэтому не упоминают об истинном значении праздника, тогда почему оставили это название, назвали бы его "воскрешение Христа".

Чтоб быстрей ее покинуть
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 7:42 am Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Натан, упоминают. Моисей и исход из Египта есть прообразы воскресения Христа и искупления, избавления человечества... Закалываемый на Пасху ягненок - также прообраз Христа.

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Ин 5:39)

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 7:28 pm Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

[quote="Maksim"]Натан, упоминают. Моисей и исход из Египта есть прообразы воскресения Христа и искупления, избавления человечества... Закалываемый на Пасху ягненок - также прообраз Христа.

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Ин 5:39)[/quote]

Спасибо, исчерпывающий ответ.

Чтоб быстрей ее покинуть
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 3:15 pm Ответить с цитатой
Гарпия
Рядовой

Не читая в основном постов на форуме, могу сказать, что православие очень многое переняло у славянского язычества, начиная от дат проведения паздников, кончая самим названием "православие", т.к. образовано от языческого "Правь" и "славить"

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 5:19 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Гарпия, православие образовано от греч. ортодоксиа.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 1:14 pm Ответить с цитатой
Гарпия
Рядовой

svs173
Вы хоть по произношению посмотрите

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 2:09 pm Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

[quote="Натан"]Хочу спросить, пасха это исход евреев из Египта, и об этом православие не говорит в этот день, по крайне мере я не слышал[/quote]
Пасха еврейская празднуется в воскресный день, который в православной церкви называют Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Об этом даже Евангелие на Литургии читают: Господь вошел в Иерусалим ради праздника Пасхи(еврейской), Его встречали "осанна в вышних" и с этого дня начинается путь на страсти. Действительно еврейская пасха-это прообраз нашей,но она празднуется неделей раньше. Почему не любят евреев?- они распяли Господа со словами "Кровь Его на нас и на детях наших", но евреи- народ избранный Господом и поныне...
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 2:33 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Гарпия

Ортодоксальный - православный. СВС Прав был))))
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 2:44 pm Ответить с цитатой
Гарпия
Рядовой

Heleno
не оспариваю это, просто меня не поняла, САМО РУССКОЕ НАЗВАНИЕ, произношение, от этих двух языческих

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 9:15 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Гарпияне оспариваю это, просто меня не поняла, САМО РУССКОЕ НАЗВАНИЕ, произношение, от этих двух языческих
Ну, какая же вы упорная! Уже все, кажется, вам объяснили - так нет же - упорствуете... Вам странно, что русские говорят по-русски "православие" а не по-гречески "ортодоксия"? И где это, спрашивается, вы нашли "языческий" язык. Все, видно по недоумию, считают его русским, точнее - славянским.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 1:23 am Ответить с цитатой
Дмитрий Валерьевич
Форумчанин со стажем

Это, возможно, офтоп, но.. ладно.
Находясь в интернете на множестве ресурсов, - заметил одну тенденцию, согласно которой практически все неоязычески объясняют своё мировоззрение одинаково.
Один из аспектов: название Православия. Странно. Очень подозрительно.

Вероятно, начитались люди не той литературы.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:22 pm Ответить с цитатой
Ирена
Рядовой

а я вот такой хочу поднять вопрос в этой теме: почему люди охотно верят всякого рода обычаям, приметам..., но не хотят замечать чудеса, не хотят верить истине, приведу пример: ск-ко раз сталкиваласьс ситуацией, когда на могилах распивают водку и оставляют ее там Sad , на поминках пьют водку, вместо того чтобы помолиться за усопшего? отчего это? ведь не от незнания во ногом? Rolling Eyes. Прости Господи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 язычество и христианство переплетены? 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных