Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Сексуальное образование школьников... На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сексуальное образование школьников...
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 11:22 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Сейчас везде мы и в школах и в различной литературе встречаем новую тенденцию в образовании - Сексуальное образование в школе.
Что же все таки это? Профилактика различных венерических заболеваний, либо развращение наших детей. Нужно ли это нашим детям, нашим маленьким братьям по Вере. И как их защитить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:08 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Развращение. И нужно судить по ст. УК за развращение малолетних.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:21 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Ну это строго, конечно. Оно обычно начинается в 10-11 класса, а этих подростков трудно называть детьми в плане желаний, зато с познаниями и умом явно тяжко. К тому же малолетним у нас уголовный закон считает ребенка до 14 лет.

Хотя, конечно, нужно отличать образование и предупреждение от откровеной распущенности и аморальности.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:33 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Я бы не стала делать из сексуального образования в школе какого-то демона. Это - естественная реакция мирского государства в ответ на подростковую сексуальную революцию (см по ссылочке)http://www.portal.kharkov.ua/news/full/arts2/0000076.html
Ссылка относится к Украине, времени искать по России у меня не было, но я думаю ситуация не так сильно и отличается. Очень наивно было бы предполагать, что большинство подростков, неверующие по натуре, будут в своей жизни руководствоваться религиозными нормами приличия. С тех пор, как религия перестала играть доминирующую роль в обществе у людей больше нет убедительного ответа на вопрос, почему же собственно нельзя начинать половую жизнь в 14 и сразу с несколькими партнерами. Раньше была причина - Бог. Теперь для людей неверующих этот ответ - не ответ, они просто мыслят другими категориями.
В такой ситуации, когда колличество подростковых венерических заболеваний и беременностей растет из года в год, государство решило предпринять естественный мирской шаг - по крайней мере дать подросткам информацию, как в этой ситуации избежать самых ужаснейших ошибок. Подростковая информация о сексе надергана из самых неимоверных источников и зачастую пестрит мифами. Помнится в мое время говорили, что де при первом половом контакте беременность исключается в принципе. И что тот же эффект достигается, если заниматься сексом в определенных позициях. Проведя лишь небольшой ликбез мы можем избежать множества абортов...
Теперь вопрос - не приведет ли знание основ человеческой физиологии к легитимизации сексуального поведения. Я бы особо не пугалась. Помнится в учебнике по биологии для 8 класса была секция, которую учителя обходили вниманием, а ученики наоборот Smile. Именно оттуда в свое время я узнала все основы о женском менструальном цикле и о днях, когда возможно зачатие (у мамы моей бы язык не повернулся такое обсуждать Smile). Но что-то не очень много моих обноклассников, начитавшись этотого раздела пошли претворять все это в жизнь. Честно говоря, я не помню ни одного (может просто наивная была). А если еще вспомнить, что только еще недавно, большинство людей узнавали о реалиях жизни не из сбивчивых расказов про тычинки и пестики, а просто наблюдая как это происходит между животными на ферме... И узнавая в 5 не кидались этим заниматься в 6.
Так что я лично думаю, что не будет ничего страшного, что наши маленькие братья по вере узнают о том, как, что и почему. Потому что иначе им приходится узнавать из подростковых журналов, подростковых баек, видеоклипов и рекламы по телевизору. Мои скромные родители говорить со мной об этом не могли, а потихонечку приносили домой журнальчики и книжечки, и клали их на мамин стол (вроде бы для нее). Откуда эти книжечки "уворовывались" и читались в страшном смущении под одеялом Smile. И за десять своих лет в церкви я что-то не помню, чтобы священники говорили о целомудрии в своих проповедях. Ни разу. Потому что трудно об этом говорить. Но если мы и сами со своими детьми об этом не говорим, я не думаю, что ситуация очень улучшится, если и в школе с ними не будут с ними об этом говорить. Получится, что мы притворяемся, что проблемы не существует. Как в той статье, что я привела вверху. Больше 80% родителей сексуально-активных подростков не знали ни сном ни духом, что их дети были сексуально активны.
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 2:14 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Дорогая Катавасия ! Давайте поставим телегу все же позади лошади! Развращающая информация появилась раньше "подростковой сексуальной революции". Кто делает все революции мы с Вами - хорошо знаем.

Снятие таинственного и стыдливого покрова с вопроса отношений мужчины и женщины - одна из самых гнусных затей "лукича". И превращение понятия Супружества, Брака в умах в банальный sex, о котором надо " знать - как, что и почему" - самая настоящая атака на одно из Таинств Церкви.

Представьте наш разговор лет 15 хотя бы назад - так ли легко и свободно Вы бы упоминали о некоторых вещах? Вряд ли. Мы разучились краснеть - и это наша беда и поражение.

Насколько велик урон , наносимый душе нецензурной бранью и откровенной похабщиной, но и то - он меркнет перед воспитанием детей в циничной наукообразности "сексуального воспитания".

А с детьми надо просто разговаривать, не малодушничая и не забывая смотреть в их глаза.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 3:04 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Дорогой heres,
Я была подростком как раз 15 лет назад. Тогда МНОГО чего было. Не было сексуального воспитания, так что не от этого и произошло.
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 8:40 am Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Нужно видеть, в каком контексте будет проводится это воспитание... Каково восприятие школьников? Помните, когда первый раз показали фильм про Робин Гуда? Все немедленно сделали луки и арбалеты, многие на стрелы изготовили наконечники из гвоздей... появились жертвы этого увлечения...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 10:18 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Я категорически против такого "ОБРАЗОВАНИЯ".
Если воспитывать детей в целомудрии,и в правильных приоритетах,то всё будет нормально.
Что-то я не знаю ни одного человека,который в нужный момент не разобрался бы что к чему.
А вот такие последствия как распущенность в юности со всеми вытекающими,это не потому,что они не знают как надо,а потому,что им никто не объяснил вовремя ЧТО НЕЛЬЗЯ.
А это уже совсем другая тема,к половому просвещению никакого отношения не имеющая.Имеющая отношение к вере,семье,единственному любимому супругу и т.д.
Тогда и "просвещения" этого ужасного будет не надо.Не с того конца за образование браться - только хуже делать.Растление выйдет натуральное.
А то что краснеть разучились,это точно.И это ужасно.И это тоже пойдёт в детей.
Я не за ханжество,но за здоровую духовно меру.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 11:03 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Катавасия, так ведь и супружеские измены сегодня наукообразно оправдываються, говориться об их пользе и о том, что это все физиология.
Ведь как раз с введением этих программ количество венерических заболеваний и абортов УВЕЛИЧИЛОСЬ.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:20 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Цитата:
Очень наивно было бы предполагать, что большинство подростков, неверующие по натуре, будут в своей жизни руководствоваться религиозными нормами приличия. С тех пор, как религия перестала играть доминирующую роль в обществе у людей больше нет убедительного ответа на вопрос, почему же собственно нельзя начинать половую жизнь в 14 и сразу с несколькими партнерами. Раньше была причина - Бог. Теперь для людей неверующих этот ответ - не ответ, они просто мыслят другими категориями

Катавасия, кстати затронула здесь интересную проблему. Как быть с подростками из семей, где родители далеки от веры, или вовсе не хотят заниматься воспитанием своих детей? Для них эта проблема будет решаться спомощью бульварных журналов, которые никто издавать не перестанет, и видеокурсов эротических передач на ТV.
Цитата:
А с детьми надо просто разговаривать, не малодушничая и не забывая смотреть в их глаза

Согласна, лучше если это сделают родители, но, возможно, не все смогут это сделать.
Информацию такого рода детям давать, наверное, все-таки надо, просто не в неприемлемой форме "сексуального образования" с 1-го класса. Предмет "ОСНОВЫ СЕМЬИ И БРАКА" для школьников старших классов, думаю, вполне возможен. Если бы священник пришел на такой урок и рассказал детям о таинстве супружества, было бы совсем хорошо. Мне, например, кажется, что в том учебнике биологии, который упомянула Катавасия, это было сделано достаточно корректно (те, кто читал - подтвердят). Very Happy
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 6:46 pm Ответить с цитатой
Андрей А
Новобранец

ЗдравствуйтеЙ
В советское время многим не преподавалось сексуальное просвещение, но тем не менее с ним біло все хорошо и дети рождались. Сейчас же несмотря на все растет количество абортов и тому подобного. Более подробно об вреде єтого просвещения и его истоках советую прочитать на сайте http://www.pravoslavie.in.ua в разделе актуальніе темі, заголовок КОНТРОЛЬ РОЖДАЕМОСТИ И ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:26 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Андрей А
Дети рождались и очень даже хорошо. В классе моей старшей сестры треть девочек родила до замужества. В простой рабочей стреде матери поощряли сыновей зводить себе девушек "для здоровья". Про санотории ходила шуточка: "В Советском Союзе нет публичных домов? Есть, но они называются саноториями". На каждого роженного ребенка приходилось по три абортированных. Действительно уж - хорошо. Особенно если зажмуриться покрепче.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 12:00 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
В классе моей старшей сестры треть девочек родила до замужества
А в моем классе - таких примеров на пальцах одной руки... Но при этом я не пою осанну советскому строю, просто констатирую, что растлевающего давления СМИ, разных псевдообществ "Как бы сохранения семьи", золотого тельца в чистом виде - не было. Было много другого гнусного, но этого - не было. Санатории? А если бы при этом шла еще и пропаганда "нужности адюльтеров, смены партнеров" и прочей бесовщины "сексуального образования" - меньше бы стало проблем?

Цитата:
На каждого роженного ребенка приходилось по три абортированных
Но при этом все же прирастало население. Так сколько ж сегодня приходится на одного рожденного абортированных, если прироста нет, а есть убыль? Напомню, что контрацепция - тот же грех, что и аборт.

Артура, согласен, учебник тот читал. Very Happy Только особо перезревшие физически и недозревшие морально гыгыкали, читая весьма недурной учебник анатомии советского периода.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 12:37 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Херес, ну давайте не будем смешивать мух и котлеты, т.е. средства массовой информации и школьные программы. А то и ФОМА утверждает, что школьный курс, который только собираются ввести УЖЕ привел к печальным последствиям. Хоть популярнейшая перестроечная газета и называлась СПИДИНФО, никакой инфы про СПИД там как-раз и не было. А подросткам эта информация ох как нужна. А то пока мы закрываем глаза на проблему, в некоторых районах страны СПИД уже превращается в эпидемию.

Цитата:
Напомню, что контрацепция - тот же грех, что и аборт.

В этом вы чрезмерно суровы. Архиреи церкви, будучи монахами, и то так не думают.

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
XII. ПРОБЛЕМЫ БИОЭТИКИ

3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 12:49 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Катавасия, Я читал использовавшиеся школьные программы супротив которых СМИ просто чинные овечки. Если во главу программ поставим веру - будет все в порядке, если науку или наукообразные бредни типа валеологии - вырастим циников.

Цитата:
В этом вы чрезмерно суровы. Архиреи церкви, будучи монахами, и то так не думают
Я ждал этого. И даже предполагал документ, который Вы приведете как аргумент.

Одно Вам скажу - это мое мнение, обсужденное однажды с моим духовником и не противящееся основам Православия. Основы же "Соцконцепции" - не являются документом канонически закрепляющим написанное. Выбор каждого человека никто тут не отменял.

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь