Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Чудеса православия глазами неверующего На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 11:57 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

[quote="Роланд"]Я верую в чудеса всем сердцем, хотя господь пока не послал мне видеть их воочию, но надеюсь стать свидеделем таковых в будущем. Благослови Господи всех православных![/quote]
Непременно увидите много чудес. Самое главное чудо происходит во-время Литургии- превращение хлеба и вина в Тело Христово. Все остальные чудеса всего лишь слабый отзвук этого главного, но они то больше всего и будоражат умы неверующих и новообращённых.
Русская православная церковь за границей обращаясь к другим конфессиям говорит "Мы не спешим вас обращать! Прийдите и видите !" Я видел несколько раз как верующие других конфессий впервые попавшие на православное богослужение следили за ходом Литургии. Не нужно быть духовидцем чтобы увидеть, что ещё долго немой вопрос стоял у них в душе и после этого посещения. И очень много людей не говорящих на русском переходят из протестантизма и католицизма в русское православие, потому что интуитивно понимают что здесь есть ИСТИНА. Мы иногда упоминаем , что в Русском Православии кризис, НЕТ кризиса здесь нет, есть внутренние противоречия которые мы переживём, а настоящий глубокий кризис переживают сейчас другие христианские конфессии ( за исключением только Коптской Церкви). Для верующих этих конфессий посещение православного Богослужения где-то в Германии или Франции является глотком свежей воды. Когда я начинал плавать на советских судах никто из моряков не позиционировался как верующий( хотя крещёные в православии были), в то время как в Италии
и Франции 99% посещающих наши суда людей были христианами активно исповедовашими католицизм. Сейчас это отношение на судах торгового флота с российскими и украинскими судокомандами изменилось радикально. Сейчас нашим морякам приходится в Европе иметь дело в основном с неверующими или маловерующими.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 12:48 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Не надо стремиться к чудесам, это пагубно, легко обмануться. Не в чудесах ведь дело. Сами по себе чудеса не доказывают ничего и не являются критерием истинности той или иной веры. Чудес и в католицизме полно, и в исламе и даже буддизме. Но что или кто является источником этих чудес? Даже если вы увидите чудо в православном храме - не факт, что оно от Бога.
Святые отцы учат о том, что к подобным явлениям необходимо относиться крайне осторожно. "Не хули, но и не примнимай" - главное правило. Иначе можно легко оказаться жертвой бесовких козней. Господь не осудит, если мы что-то не примем, а приняв, можно пострадать. Если уж святые часто не принимали чудес и явлений, то куда нам-то?
Интерес к чудесам, который сечас имеет большое распространение среди православных - явление нездоровое.

"Одной из серьезных причин принятия антихриста многими христианами, по свт. Игнатию, явится та, что "человеки… потеряв смирение, признающее себя недостойным не только совершать знамения, но и видеть их, жаждут чудес более, нежели когдалибо. Человеки, в упоении самомнением, самонадеянностью, невежеством, стремятся безразборчиво, опрометчиво, смело ко всему чудесному... Такое направление опасно более, нежели когдалибо. Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное зрелище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами".
Наш народ особенно склонен придавать всем этим внешним фактам характер неоспоримой Божественности. И это станет одной из причин той страшной беды, которую с полной уверенностью предсказывает свт. Игнатий (Брянчанинов): "Бедствия наши должны быть более нравственные и духовные. Обуявшая соль [Мф. 5;13] предвещает их и ясно обнаруживает, что [наш] народ может и должен сделаться орудием гения из гениев, который, наконец, осуществит мысль о всемирной монархии" . "Обуявшей солью" свт. Игнатий называет состояние православия в Церкви Российской, "гением из гениев" - антихриста, наш же народ - орудием его царствования" (А.И. Осипов).

Но речь даже не об антихристе. Такое легковерное отношение к чудесам, а тем более искание их, пагубно прежде всего в личном плане.
Я не отрицаю истинных чудес, они есть и их много. Но относиться к этому все же нужно с огромной осторожностью.

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 7:42 pm Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

svs173, вы просто молодец, вот слышу слова не мальчика, но мужа. После этих слов я думаю ни кто не будет ругать тех кто не верит или не хочет верить в чудеса. Мне по жизни столько их пытались показывать, да еще и навязывали веру в то что они от Бога. А я то почем должен знать от кого они, не лучше ли вообще не обращать на это внимания, пока не научишься различать добро от зла. И испытываемы чувства врят ли могут помочь понять, что это перед тобой.

Чтоб быстрей ее покинуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 8:22 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Натан, чудеса есть и их много в истории Церкви, они описаны и документально засвидетельствованы. Я говорил о том, что не следует искать новых чудес и легко доверяться им. И тем более полагать чудеса в фундамент веры, это не критерий истинности веры, а только одно из явлений в нашей жизни, причем не всегда однозначно положительный.

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:47 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Натан"]А я то почем должен знать от кого они, не лучше ли вообще не обращать на это внимания, пока не научишься различать добро от зла[/quote]
Не обращать внимание - вряд ли получится, а вот грамотно относится к ним - это по силам. К тому же различать добро от зла - задача, которую могут решить, наверно, только очень высокодуховные люди (и то, мне кажется, не всегда верно). Ведь очень часто зло маскируется под добро и не сразу понятно где что. А добро часто бывает тихим и незаметным, либо "с кулаками", и надо много времени, чтобы разобраться, да и то не всегда это получается.
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 11:41 pm Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

Так и я о том же, зачем нужно разбираться было ли чудо или нет, разве только в этом есть свидетельство о Боге, собой лучше заняться, внутренним содержанием, и не нужно осуждать тех кто не верит в них, верить нужно только в Бога. А то так не трудно скатиться до верования во что угодно.

Чтоб быстрей ее покинуть
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 3:39 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Натан"]не нужно осуждать тех кто не верит в них[/quote]

Так их никто вроде и не осуждает. Вопрос о разнице в восприятии необъянимых явлений между верующими и неверующими людьми.

А то, что верить надо в Бога, а не в чудеса - это правильно. Поддерживаю на 100 процентов. Very Happy [/url]
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 5:10 pm Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

Так их никто вроде и не осуждает. Вопрос о разнице в восприятии необъянимых явлений между верующими и неверующими людьми.
Very Happy [/url][/quote]

Извините, я не в укор, но вот ваши слова в начале темы: "А стоит ли "метать бисер перед свиньями"???
Мне кажется, что объяснять неверующим людям чудеса православия бесполезно. Если нет понимания в религиозных вопросах, то вряд ли даже сугубо логические доводы смогут убедить их. "

Чтоб быстрей ее покинуть
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 6:24 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Никогда не знаешь что кого может убедить.

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 7:51 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Натан"]Извините, я не в укор, но вот ваши слова в начале темы: "А стоит ли "метать бисер перед свиньями"???
Мне кажется, что объяснять неверующим людям чудеса православия бесполезно. Если нет понимания в религиозных вопросах, то вряд ли даже сугубо логические доводы смогут убедить их. "[/quote]

Так это же афоризм. Если люди на пословицы и поговорки будут обижаться - то тогда надо вообще замолчать и ничего никому не говорить. И нет здесь никакого осуждения. Просто для людей, стоящих на разных идеологических позициях и очень рьяно их отстаивающих, трудно найти общий язык. Ну Вы лично вряд ли будете активно пропагандировать православные чудеса человеку, который считает себя атеистом или вообще принадлежит к другой конфессии? Мне так не кажется. Таким путём только к ссорам и распрям можно прийти.
Каждому - своё.
Если что-то Вас обидело, простите. Sad
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 7:34 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

А вообще-то знаете что я вам скажу!Если у вас не получалось никогда объяснить неверующему чудеса православия,то уж тут на поговорки и т.д. ссылаться не нужно.Если у тебя чистое сердце и ты с любовию разговариваешь с человеком,то поверте результат будет!Я в этом убедилась!

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 10:01 am Ответить с цитатой
cupina
Форумчанин

Иконы мироточат и кровоточат не только в России. Миро из икон не имеет ни чего общего с растительным маслом. А уж о крови говорить не приходиться.
Мироточат не только иконы есть случаи появления миро из статуй в католических храмах.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 10:22 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Мироточение само по себе не такое уж и чудо. Мироточили и кровоточили даже статуи у язычников (статуя Орфея мироточила, когда А.Македонский пошел в свои походы; статуя Аполлона проплакала однажды 3 дня). Так что не надо носится с каждой мироточащей иконой и кричать, что это чудо Божие.

Последний раз редактировалось: svs173 (Пн Июн 05, 2006 1:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:21 am Ответить с цитатой
cupina
Форумчанин

"Так что не надо носится с каждой мироточащей иконой и кричать, что это чудо Божие."
А что это?
Когда замироточит статуя работы Церетели я поверю в обратное. Laughing

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:30 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

cupina, вы не поняли, акцент нужно ставить на слове "Божие". Сейчас выделю его.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе