Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Вера-дар Божий? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

КАК ВЫ ПРИШЛИ К ВЕРЕ?
С помощью собственных умозаключений
14%
 14%  [ 2 ]
Уверены в промысле Божием
85%
 85%  [ 12 ]
Всего голосов : 14

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 2:23 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

А умные атеисты бывают?

"Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни по истине должны именоваться умными людьми" (Прп. Антоний Великий).

"Настоящим разумным, как было первоначально, кому-либо быть, или сделаться невозможно, прежде стяжания чистоты и бесстрастия, из коих первая отъята чувственными неразумными наклонностями, а второе – растленным состоянием плоти" (Прп. Григорий Синаит).

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 3:29 pm Ответить с цитатой
Дмитрий Валерьевич
Форумчанин со стажем

Цитата:
А умные атеисты бывают?

Они себя таковыми считают. Спорил с ними, логика у них есть. Но и только. Слишком... узкобокие разумом, если можно так выразиться.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 4:07 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Я сама была из таковых "умных". Или, скажем так, "интеллектуальных". Их не прошибешь от интеллекта, т.к. логика "зашита" прочно в сознании. Нужен личный бытийный опыт, чудо. А как только в сухом интеллекте пробита брешь для Света Божьего, то можно сразу Святых Отцов читать. Но не все конечно. Постепенно. А потом не оторвешь, потому как на место логики приходит радость от созерцания красоты.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 8:07 pm Ответить с цитатой
sorcer
Рядовой

Ольга Олеговна
Цитата:
Я сама была из таковых "умных". Или, скажем так, "интеллектуальных".

по себе людей не судят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 10:09 pm Ответить с цитатой
Rusa
Рядовой

Влад, я не атеистка, а просто умная.

проверю рекомендованное на парочке атеистов. их все меньше и меньше. скоро кончатся.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 10:18 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

sorcer!
И это всё, на что Вас хватило?
Нет, я согласен - мы переборщили, и началось всё с меня, в чём я раскаиваюсь. Но Вы всерьёз уверены, что Ваш ответ не доказывает нашу правоту?
Есть у Вас другие возражения? Приведите. Зачем же флудить?
Поймите простую вещь: Все, или почти все жители нашей страны старше 20-25 лет прошли хорошую школу атеистического воспитания и жестокую внутренюю ломку когда открывшаяся истина взламывала ледяной покров советского воспитания. Мы в любом случае имеем более богатый опыт, чем ваши единоверцы (а атеизм - религиозная идеология, имеющая наименьшее количество подтверждений в современной науке). Мы были такими как Вы, а стали другими. Не стоит смеятся над людьми с более богатым опытом, чем Вы.
Прошу прощения коли наши слова задели или обидели Вас.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:14 am Ответить с цитатой
sorcer
Рядовой

Влад.
Цитата:
sorcer!
И это всё, на что Вас хватило?
Нет, я согласен - мы переборщили, и началось всё с меня, в чём я раскаиваюсь. Но Вы всерьёз уверены, что Ваш ответ не доказывает нашу правоту?
Есть у Вас другие возражения? Приведите. Зачем же флудить?
Поймите простую вещь: Все, или почти все жители нашей страны старше 20-25 лет прошли хорошую школу атеистического воспитания и жестокую внутренюю ломку когда открывшаяся истина взламывала ледяной покров советского воспитания. Мы в любом случае имеем более богатый опыт, чем ваши единоверцы (а атеизм - религиозная идеология, имеющая наименьшее количество подтверждений в современной науке). Мы были такими как Вы, а стали другими. Не стоит смеятся над людьми с более богатым опытом, чем Вы.
Прошу прощения коли наши слова задели или обидели Вас.

не могу сказать больше

а? что? где единоверцы?
Для меня атеизм и православие находяться на одном уровне. Одни верят бога нет, другие есть.
Покров советского воспитания) Да комунисты это же ваша школа. Тоже верили что всё знают. Правда "злыми" были, а вы "добрые". Только недавно заметил как удивительно похожи советский режим и православная церковь. Тоже благородные идеалы. Не такие как у вас. Но всё же. Результат правда плачевный. Хотя казалось бы сравнивать такие вещи кощунство. Вспоминается песня Талькова "Россия" (хорошая песня, мне нравиться очень как и все его песни):
Над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон,
Но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя.
А золотые купола
Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так их доняла,
Что ослепить тебя решили.
Россия!

Как же так правослвие и советский режим казалось бы не совместимы. И всё же смотрю на эти структуры: православие и совковый режим. Как они удивительно похожи. Всё знают где хорошо где плохо. Всё по правилам, по законам. Не совершали преступлений - боялись режима. Не совершают греха - боятся бога. Одни верили что бог есть. Другие что его нет. Чёрт не может быть. Одна схема. "зло" конечно оно плохо, а "добро" хорошо. Но всё же одна схема.

Ну да ладно. Что там: атеисты плохие, мы хорошие. Они глупые, мы умные. На самом деле один уровень.

Не слова не задели и не обидели (обида это вообще детская реакция). Я тоже Прошу прощения если мои слова задели или обидели Вас.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:24 am Ответить с цитатой
Влад.
Админ

sorcer
Хотелось бы знать мнение по вопросу, а если по теме сказать нечего, то зачем говорить?
Флуд запрещён на форуме, может пора уже начать выполнять правила.
Вы же подписывались под согласием с ними...
Чего стоит Ваше слово?

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:30 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Коммунизм, как и любая демоническая идеология является пародией на христианство.
Отсюда и схожесть некая внешняя, но полная противоположность внутренняя.
Представляете Генерального секретаря КПСС смиренно омывающего ноги самому скромному из коммунистов? Вряд ли. А вот Патриарх, проделывающий это - вполне реален.

Гордость - вот , что всегда будет отрицательным мерилом и корнем любого греха. В том числе - и отрицания Бога.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 10:18 am Ответить с цитатой
sorcer
Рядовой

Влад.
Цитата:
sorcer
Хотелось бы знать мнение по вопросу, а если по теме сказать нечего, то зачем говорить?
Флуд запрещён на форуме, может пора уже начать выполнять правила.
Вы же подписывались под согласием с ними...
Чего стоит Ваше слово?

по какому вопросу? какой флуд? то что вы пишите это флуд.

Тема называется вера-дар божий? По этому вопросу я должен что-то сказать? Хотя несколько постов до этого все перешли на разговор про атеизм. Ну конечно sorcer крайним оказался. Его точка зрения не понравилась.
А на самом-то деле всё что я написал ровно относиться к самому первому вопросу темы. Была высказана фундоментальная идея, что православие и сов. режим крайне похожи. Что это значит?
Посути вера в светлое будущее, построение комунизма это аналог веры в то что когда-то человек попадёт в рай (не при жизни конечно, рай где-то там - далеко, далеко - прям как комунизм). То что вы называете богом, с сов. режиме КПСС.
heres пишет
Цитата:
Гордость - вот , что всегда будет отрицательным мерилом и корнем любого греха. В том числе - и отрицания Бога.

Гордость, гордость перед богом как я понимаю. Вот причина греха. Вот от чего всё плохо.
Как жестоко он ошибается.
Смотрим что бы сказали в ссср: Гордость - вот , что всегда будет отрицательным мерилом и корнем проблем в Советском союзе. В том числе - и отрицания роли КПСС. (тут гордость перед режимом).

Разве из-за гордости совершаются грехи? разве человек убивает из-за гордости? Нет конечно. Использование гордости в данном случае это попытка подчинить людей: О великий бог, слушаю и повинуюсь. Да действительно тогда будет меньше греха. Как и в Сов. Союзе. Все бояться режима, КПСС отсюда и меньше преступлений.
Ну и в чём проблема? Меньше греха. Ровно то, чего хотят люди. А проблема в отсутствии свободы. Сов. режим был замкнутым, как и православие. Отсуда и дегродация. Т.е. православие выбирая путь покланения богу, по сути ведёт к деградации человека. Замкнутость, отсутствие свободы это деградация, а не духовное развитие. Как же вы это ещё не видите.
А по первому вопросу Вера - дар Божий? теперь ответ очевиден. Вера это результат пропоганды в течений примерно 2-х тысяч лет.

А вот интересный вопрос. Очевидно что в православии есть что-то "хорошее", чего не было в сов. союзе. Что? Не бог, он был как КПСС. Но что?
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:07 am Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Сеанс буквоедства....
Выписка из правил поведения на форуме, выполнять которые Вы обязались при регистрации:
Цитата:

Данный православный форум - это возможность общения в интернете между людьми, которых объединяет интерес к Православию и Колокольным Звонам.

К участию допускаются любые участники вне зависимости от вероисповедания, национальности, взглядов, пола и места жительства при условии соблюдения правил.

2. У нас не принято

* Неуважительное отношение к Православному вероучению и святыням Православия.
* Использование форума для агитации и проповедей.
* Пропаганда открытым или скрытым образом неправославных учений и нетрадиционных для православия взглядов.
Выделено мною.

Возможно, я ошибаюсь, но я не увидел в Ваших словах интереса к Православию, зато хорошо вижу пропаганду неправославных учений.
Да и неуважительное отношение к Православному вероучению для меня очевидна.
Рекомендую Вам воздержаться от участия в этой теме и в дальнейшем придерживаться требований Правил при общении на форуме.
Предупреждаю.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:25 am Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

sorcer
Свободы хотите? Не наелись еще? Самая большая "свобода" была нами пережита в сумасшедшие 90-е. Вам тогда нравилось? Вы за это ратуете? Либеральные ценности? Для нас, православных, главная свобода - свобода от греха. Человек согрешающий раб есть греха.
Хочу еще повториться.
Да мы православные. Живой Бог творит чудеса с нами. Души наши требуют покаяния и прощения грехов, потому как совесть мучает. Мы испытываем ни с чем не сравнимую радость общения с Живым Богом в Его Таинствах. Как мы можем не верить Богу, давшему все это? А кроме того мы имеем надежду на спасение в будущей жизни. И имеем пример лучших из нас, которых мы видим воочую и имеем счастье общаться с теми, кто уже в этой жизни получил от Бога духовный дар Любви.
Вы нам не верите. Мы ничем не можем вам помочь. Пока вы сами не захотите этого. Доказывать бесполезно. Если человек живет только этим миром и ему это нравится, то даже Всемогущий Бог не нарушает его свободы
Мы ничем не можем вам помочь, кроме молитвы
Господи, помоги, вразуми, просвети Светом Твоим!

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:36 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Народ, да хватит что ли его всерьез воспринимать. Ну ерепенится хлопец, внимание к своей особе привлекает мелким хулиганством. Зачем поощрять?
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:42 am Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

а что он не человек?

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:43 am Ответить с цитатой
heres
Админ

sorcer писал(а):
Смотрим что бы сказали в ссср: Гордость - вот , что всегда будет отрицательным мерилом и корнем проблем в Советском союзе. В том числе - и отрицания роли КПСС. (тут гордость перед режимом).

Нет, дорогой, не так вовсе. Гордость вовсю культивировалась в СССР: "Человек - это звучит гордо!", "Советский павильон на Всемирной выставке в Нью-Йорке - гордость народов СССР", "Наши достижения - наша гордость!", "О советском патриотизме и национальной гордости народов СССР" ...и многая, многая...
sorcer, может Вы плохо представляете жизнь в коммунистическом строе? Ну газеты тогда почитайте, что ли : http://www.oldgazette.ru/index.html

Цитата:
Т.е. православие выбирая путь покланения богу, по сути ведёт к деградации человека.
Поклоняться Творцу - совсем не то, что поклоняться сотворенному им миру. Или Вы от обезьянки произошли, sorcer? Shocked
Ну тогда и говорить не о чем, уж простите...

Цитата:
Разве из-за гордости совершаются грехи?
Именно так. И однажды - Вы это осознаете. Главное, чтобы поздно не было.

И как это Вы веру двумя тысячами лет ограничили?
Проговорились, что ли? Podmigivanie

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных