Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » почему платные обряды На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
почему платные обряды
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 9:38 am Ответить с цитатой
Ермолаева
Рядовой

там, где за своё служение священнослужитель берет мзду- нет Христа, нет Духа Божия. И священник этот не пастырь, а наёмник. Иисус перед праздником пасхи, когда вошел в храм и увидел там торговлю разогнал всех торгашей, упрекнув их в том, что из Дома молитвы сделали базар.
(Иоанна2 :13-17)
Сам Христос никогда не зарабатывал своим служением. Бюджет церкови должен строиться на добровольных пожертвованиях прихожан, и от выручки производства, если оно у церкви есть. Но никак не на мзде за таинства и обряды, ввереные церкви Господом - крещение, бракосочетание, причастие, благословение, освящение,молитвы, исцеление, и пр.

Так почему ж церковь берет такие большие деньги за обряды и занимается торговлей!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:14 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ермолаева, я тут как раз прочитал статью на эту тему, рекомендую: http://www.kuraev.ru/index.php?id=60

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:39 am Ответить с цитатой
Ермолаева
Рядовой

Да фраза , конечно.......
"Часть того, что человек заработал, он в виде денег приносит в храм"....

Что касается обрядов, венчания например, то стоимость его достигает от 3000 до 15000рублей, разве это часть, часть - это максимум 5% , но не от 50% от заработной платы , а если человек хочет обвенчатся но у него заработок , допустим 3000, это он получается должен работать целый месяц чтоб все деньги отдать за обряд...На самом деле церкви и на пожертвовании неплохо зарабатывают!
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:49 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Ермолаева,
>На самом деле церкви и на пожертвовании неплохо зарабатывают!
- откуда информация?

А вообще вопрос поднятый в первом сообщении терзает и меня тоже.
Все-таки если говориться, что это жертва, значит не должна оговариваться стоимость, а если есть четкая стоимость, то это уже плата за услугу Question

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:49 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ермолаева, все эти "цены" не фиксированы. Я знаю храмы, где за это тоже деньги берут, но если придет человек и скажет, что он хочет покреститься, повенчаться, вызвать священника на дом или еще какую требу заказать, но у него нет денег, то все это сделают для него бесплатно.

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:54 am Ответить с цитатой
Ермолаева
Рядовой

вполне возможно, но это в том случае, если сказать, меня немного возмущает сам факт, что берутся деньги, например, в некоторых церквях за вход оператора (обряд венчание) платится 1500+ обряд венчание в 2-3 раза дороже(от 3000)+отдельная плата за свечи, иконы. Мне приятней пожертвовать приличную сумму, но когда видишь батюшку с прейскурантом и на крузаке 100, то это возмущает!!!
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:41 pm Ответить с цитатой
o.kirill sokolov
Духовник форума

приходите если так вам надо я бесплатно вас повенчаю но 3000-15000
это фантастика я невидел больше 2000 руб жаль но спор бесполезен он тока нас поссорит и разозлит так как каждый будет прав но посвоему надо относится ковсему с пониманием и сочувствием тогда и тока тогда мы будем добрыми христианами а осуждать кого-то дело бесовское не судите да несудимы будите

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:47 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Ермолаева"]Что касается обрядов, венчания например, то стоимость его достигает от 3000 до 15000рублей, разве это часть, часть - это максимум 5% , но не от 50% от заработной платы , а если человек хочет обвенчатся но у него заработок , допустим 3000, это он получается должен работать целый месяц чтоб все деньги отдать за обряд...[/quote]
Скажите, где Вы столкнулись с такими ценами??? Я столько раз заказывала разные требы, но такие размеры пожертвования вижу впервые.Это из области какой-то фантастики.
Shocked
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:11 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Ермолаева, недавно подобный вопрос задавался на православие.ру. Ответ этого священника мне очень понравился именно тем, что очень доходчиво объясняет откуда в храме берутся деньги и на что уходят. Пока ситуация не изменится, храмам приходится выкручиваться, принимая деньги за требы

Вопрос:

Батюшка почему записки о здравии и о усопших принимаются и читаются за деньги? Разве вера продается? Почему в церквях крестят за деньги. Разве Иоанн Креститель крестил за деньги Господа нашего и всех остальных?

Алексей

--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)

Наше молитвенное прошение к Богу должно подкрепляться готовностью и со своей стороны что-то принести в дар. Это известно с самых ранних библейских времен. В этом духовный смысл жертвоприношений и разного вида пожертвований. Поэтому уже в древней Церкви люди делали денежные вносы. Свят. Иоанн Златоуст разъяснял тем, кто в его время не понимал значение сборов: «Ты не смущайся – не за деньги продаются блага небесные, не деньгами покупают их, а свободным решением дающего деньги, человеколюбием и милостыней. Если бы на серебро покупались эти блага, то женщина, положившая две лепты, не много получила бы. Но так как не серебро, а доброе намерение имело силу, то она, показав всю готовность, получила все. Итак, мы не должны говорить, что Царствие Небесное покупается за деньги, – не за деньги, а за свободное решение, которое проявляется через деньги. Однако, скажешь, и деньги нужны? Не деньги нужны, а решение. Имея его, ты можешь и за две лепты купить небо, а без него и за тысячу талантов не купишь того, что можешь купить за две лепты».

Пожертвования, которые делают верующие, имеют две стороны. Одна духовно-нравственная, а другая жизненно-практическая.

О духовной стороне говорит Господь: Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет (Лк.12:33-34). И св. апостол Павел пишет: Вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу (Фил.4:16-17).

Практическая сторона. Церковь и люди её живут в реальном мире. Жизнь прихода требует немалых расходов. Приведу пример одной церковной общины – Храма Святой Живоначальной Троицы в Хохловском переулке, где настоятелем является прот. Алексий Уминский. В штате находятся: настоятель, священник, диакон, староста, регент, алтарник, бухгалтер, работница за свечным ящиком и три сторожа. Регулярную уборку совершают сами прихожане. Певчие трудятся бесплатно. На содержание самого необходимого штата ежемесячный фонд зарплаты составляет около 70 тыс. рублей. Священники, староста и регент получают 8 тыс., диакон – 7 тыс., а остальные меньше. Кроме того, требуются расходы на отопление, воду, электричество, муку для просфор и проч. Даже без учета расходов на приобретение церковной утвари, облачений, отчислений на ремонт затраты в месяц составляют примерно 120 тыс. рублей. Прихожан (без младенцев и учащихся) насчитывается 120 человек. Значит для того, чтобы приход мог реально существовать, каждый должен был бы вносить не менее 1 тыс. руб. в месяц. Многим это непосильно. Поэтому отец-настоятель даже не призывает к этому. Год назад в храме была отменена плата за записки и свечи. Что изменилось? Бухгалтеру стало трудней изыскивать средства, чтобы покрыть необходимые расходы. Бывают трудные месяцы. Отец Алексий говорит: «на конец декабря 2005 г. в приходской кассе было 50 тыс. рублей, то есть не хватало даже на минимальную зарплату. Это было большой неожиданностью, и нам оставалось развести руками» (Приходской листок, 30/12 февраля 2006). Хотелось бы, чтобы люди, недовольные ценами за требы, нашли время и посчитали, сколько они ежемесячно жертвуют на свой храм. Поскольку большинство этого не делает, остаются цены. Разумеется, всё должно быть устроено мудро и человеколюбиво. Работники прихода должны всегда с готовностью пойти на встречу малоимущему человеку и исполнить его просьбу бесплатно.

Нынешнее поколение верующих оторвано от многовековой традиции. У многих нет ни чувства, ни сознания соборности. Большинство людей приходит в храм только для удовлетворения своих духовных нужд. Жизнь прихода и Церкви они не сопереживают как часть своей жизни. О нуждах своего родного прихода они даже не задумываются. В древней Церкви было иначе. Св. апостол Лука говорит: У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа (Деян.4:32). Поскольку Господь заменил обрядовый закон Законом духовным, то от христианина требуется дух жертвенности. Он должен совершать приношения благотворительного характера по усердию. Св. ап. Павел писал к коринфянам: Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело (2 Кор. 9:7-Cool.
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 3:17 am Ответить с цитатой
Ермолаева
Рядовой

[quote="o.kirill sokolov"]приходите если так вам надо я бесплатно вас повенчаю но 3000-15000
это фантастика я невидел больше 2000 руб жаль но спор бесполезен он тока нас поссорит и разозлит так как каждый будет прав но посвоему надо относится ковсему с пониманием и сочувствием тогда и тока тогда мы будем добрыми христианами а осуждать кого-то дело бесовское не судите да несудимы будите[/quote]

Да нет, ссориться я и не хочу и не буду, просто интересен этот вопрос , и мне не жалко денег, я готова за обряд венчание дать на пожертвование сумму от 3000 - 15000, просто обиден сам факт - прейскурантSmile Я сама из ВладивостокаSmile

Последний раз редактировалось: Ермолаева (Вт Май 16, 2006 4:06 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:21 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Цитата:
Что касается обрядов, венчания например, то стоимость его достигает от 3000 до 15000рублей, разве это часть, часть - это максимум 5% , но не от 50% от заработной платы , а если человек хочет обвенчатся но у него заработок , допустим 3000, это он получается должен работать целый месяц чтоб все деньги отдать за обряд...На самом деле церкви и на пожертвовании неплохо зарабатывают!
Shocked А у нас в храме 700руб.

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:54 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

Вот больше всего дорогие братия и сестры меня вожмущает вопрос почему Церковь берет за требы и таинства деньги

то есть меня возмущает что такой вопрос возникает

а вот вопрос на какие средства храм существует не возникает ни у кого

сколько приходиться платить за землю на которой он стоит за свет за газ чтобы прихожанам было тепло и вам ув Ермолаева в том числе а еще надо платить Церковный налог и певчим и уборщицам и звонарям да и священники тоже должны зарплату получать они же Святым Духом не питаются у них жены дети

я уж не говорю если храм строящийся тут сосчитать расходы просто не возможно одни колокола стоят по 20 долларов за килограмм
и еще много много всего на что нужны средства я все не буду перечислять да это и не возможно

и к тому же в храме всегда цены это не цены а ориентировачные суммы пожертвования то есть Церковь вынуждена это делать лишь по тому что прихожане не понимают колько средств требуется храму для существования а ведь он существует для них

но если вы подойдете к настоятелю храма и скажете у меня нет денег а мне необходимо приобрести Евангелие чтоб поучаться Слову Божию то думаю едва ли вы сыщете такой храм где вам откажут про таинства я и не говорю

лучше Св Писание почитайте сказано же
не являйся пред Господа Бога твоего тощь(т е с пустыми руками)

и закон Моисея где сказано давать на содержание храма 10-ую часть всех своих доходов
если б все давали 10-ую часть не было бы нужды брать деньги за требы то

так что постыдитесь ув Ермолаева такие вещи то говорить
и других не смущайте не доводите до греха

простите если я был резок но такие вещи меня просто убивают

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 3:58 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

А у нас венчание "стоит" 500
Написано не "цена", а "ориентировочные размеры пожертвований"
Еще мне очень нравятся свещные ящики без служащих - бери сколько хочешь, жертвуй сколько хочешь

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 4:44 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Настоятель нашего храма принципиально не назначает никаких цен на требы, каждый дает столько, сколько хочет и может. Уверена, что и бесплатно повенчают, если попросить. И даже свечи в храме можно купить, а можно взять "на пожертвование" - они лежат на ящике, и можно опустить туда любую сумму - никто не увидит сколько, и единственное ненастоятельное условие - ставить такие свечи только в нашем храме.
Но вообще-то таксист прав. Многие церкви сейчас восстанавливаются просто из руин, им необходимы денежные средства. Мы обязаны помогать восстановлению и содержанию своих храмов, кто сделает это за нас?
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 3:41 am Ответить с цитатой
Ермолаева
Рядовой

[quote="taksist"]то есть меня возмущает что такой вопрос возникает

а вот вопрос на какие средства храм существует не возникает ни у кого [/quote]

Уважаемый, таксист, извините, но когда цена венчания достигает до 15000, то это вас не возмущает, некоторые эту сумму зарабатывают несколько месяцев, я ж неговорю отказаться от всего и заниматься одной благотворительностью, ну когда есть прейскурант.... Shocked
 почему платные обряды 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая