Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » ДОМОСТРОЙ На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
ДОМОСТРОЙ
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 3:42 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

мне давно интересен вопрос как современная Православная молодежь относиться к домострою и

вообще кто либо его читал хоть

мне кажется что такие вещи как домострой вне временных рамок и актуальны всегда

а вы что думаете по этому поводу?

какой должна быть современная Православная семья?

Последний раз редактировалось: taksist (Вт Май 16, 2006 4:37 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 4:21 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Я читал, но я не молодежь Very Happy
Есть вещи там вечные, но есть и временные, отжившие свое...

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 4:22 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Нет, taksist, домострой я не читала, но, по той информации об этой книге, которая мне известна, думаю, там есть как много полезного, так и неприменимого к современной христианской жизни. Вообще, надо конечно читать, а потом говорить, поэтому на "истину в первой инстанции" не претендую. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 6:07 pm Ответить с цитатой
ИП
Форумчанин

Ну, я предствитель молодежи.
За всех говорить не буду. Сам Домосторой не читал, но часто сталкивался с цитатами, которые сформировали "скорее негативное" отношение к этому труду. С моей точки зрения, он сейчас не актуален.
Пытаться изучить методы организации семейной жизни, ведения хозяйства и потом запросто применять их - это вообще то не очень правильно, а сейчас, при совсем других условиях существования - прямо не нужно.
Если Домостой и интересен, то как исторический документ, и не более.

А првославная семья должна быть в первую очередь уникальной. Вообще и понятие "семья" как единое целое (система, а не простая совокупность родственников) для меня не понятно.
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:15 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

"Жену надо бить, только не железом и не по уху". Я - жена, поэтому такого духовного чтения у себя в семье не держу Smile
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:22 pm Ответить с цитатой
Мия
Новобранец

Если жена верит в Бога и муж верит в Бога, если они любят друг друга, если уважают друг друга, то данный разговор бесчестит обоих.....
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 10:24 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

[quote="Катавасия"]"Жену надо бить, только не железом и не по уху". Я - жена, поэтому такого духовного чтения у себя в семье не держу Smile[/quote]
там такого нет мож в америке не правильно переводят

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 10:47 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

признаюсь, составила фразу выше из обрывков по памяти. Но оригинал не лучше:

жену не бить "по уху ни по глазу, ни под сердце кулаком, ни посохом не колоть:от того у беременных женщин преждевременные роды бывают:плетью же бить и разумно, и больно, и страшно, и здорово"
При этом Сильвестр упоминает, что делать это надо конечно же с любовью и дома, не при свидетелях. ЛЕПОТА!!!

Для более полного ознакомления с первоисточниками, вот пожалуйста желающим ссылочка
http://user.rol.ru/~ilom/domo.htm
СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:36 am Ответить с цитатой
taksist
Профи

Цитата:
признаюсь, составила фразу выше из обрывков по памяти. Но оригинал не лучше:

жену не бить "по уху ни по глазу, ни под сердце кулаком, ни посохом не колоть:от того у беременных женщин преждевременные роды бывают:плетью же бить и разумно, и больно, и страшно, и здорово"
При этом Сильвестр упоминает, что делать это надо конечно же с любовью и дома, не при свидетелях. ЛЕПОТА!!!

Для более полного ознакомления с первоисточниками, вот пожалуйста желающим ссылочка
http://user.rol.ru/~ilom/domo.htm

Катавасенька дорогуша вот зашел по твоей ссылке и первой строчкой что написано

Как устроить свой быт Богоугодно, а жизнь свято

вот о чем эта книга а то что вы вырываете из контекста отдельные фразы и не верно их истолковываете так это вы злоумышленно делаете мне на зло

там смысл надо попытаться понять а вы только как жену бить находите

садисты чтоль не пойму

а кстати что это за сайт на который ссылка он разьве Православный и Бог там с маленькой буквы написано
мне кажется если из таких источников информацию черпать можно и докатиться до железом по уху
Гы-гы
простите за невольную дерзость

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:37 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

не знаю, не знаю. Можно ли устроить жизнь свято, лупя плеткой самых ближних тебе людей?
СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:49 am Ответить с цитатой
taksist
Профи

[quote="Катавасия"]не знаю, не знаю. Можно ли устроить жизнь свято, лупя плеткой самых ближних тебе людей?[/quote]

а дети ведь тоже ближние так Соломон сказывал
наказуй сына твоего розгою от розги еще не кто не умирал(я по памяти)

а в домострое плетью или вожжами как раз для того чтоб повреждений телесных человеку не причинить да и то до какой степени жене надо довести бедного мужика чтоб Православный человек боящийся Бога драться начал это видимо про оч непутевых жен там говориться таких я думаю и вы бы не пожалели с вашим то характером

или я не прав если не прав простите

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:05 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

taksist
Домострой, конечно хорошое произведение, как исторический источник. Но не стоит забывать, что он был актуален в 16 веке, и переносить эти идеи в 21 век я бы не стала. Я считаю, что вера должна объединять, умиротворять, укреплять семью, но отнюдь не старинная книга с призывами к "физическому прибавлению ума" при помощи плетей . А рукоприкладство в любой форме и с любой стороны не приветствую.
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 12:07 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Есть такие...вот нельзя тут выражаться,неприличные женщины,так вот такой-то один раз ремня дать,так она от шоку-то может и образумится в раз! Laughing Laughing Laughing
Ребят,я шучу,но иногда ... кто знает,кто знает...
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
А для себя ЛИЧНО такой меры не предвижу,так как что бы Тигрицу выпороть,это ж каким человеком надо быть!
Да и хорошая я,сил моих нет! Laughing Laughing Laughing Мур Муррррррррррррр.....
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 12:52 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Столь жаркие дебаты по поводу сей книжицы, вызвали у меня желание поближе с ней ознакомиться. Домострой был обнаружен мной по данному адресу: http://www.krotov.info/acts/16/1560domo.html

Мое мнение о книге - аналог современного "Домоводства", дополненный правилами благочестия.

В принципе, я категорически против любых физических методов воздействия к кому бы то нибыло, в том числе и к детям, хотя Библия таковую власть родителям над детьми дает... Я понимаю, что для некоторых людей это будет просто убийственным унижением, втаптыванием в грязь их собственного достоинства (а свое и чужое достоинство я привыкла уважать), поэтому советы данной главы считаю неприемлимыми.
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 1:10 pm Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Артура, да, лишь бы чувство собственного достоинства не стало гипертрофированным... а слово "наказание" означает не кару, а научение...

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь