Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » ДОМОСТРОЙ На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 4:13 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

taksist, конечно ты не прав... Нельзя все время быть серьезными, можно и пошутить немного... мнения тоже бывают разные у всех, но, честно говоря, мы из-за разных мнений тут никогда не ругались, так что ты все понял неправильно, а если ты уйдешь, нам тебя будет нехватать, так что оставайся.... Very Happy
На самом деле мы вот такие: LittleAngel
hb

Последний раз редактировалось: Артура (Сб Май 20, 2006 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 4:20 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Таксист!
У нас тут мужчины в большом почёте у женщин,как и должно быть (не в извращённом понятии этого слова! Podmigivanie ) !

Так что давай так,если мы где отвлеклись не туда,или друг друга не поняли,то это просто мелкое недоразумение и никакого конфликта тут нет.
Мы к тебе очень хорошо относимся. Более того,могу сказать своё субъективное мнение,что мне мужская прямота гораздо ближе и приятней,чем женские маневрирования.
И твоя прямота тоже хороша,просто надо понять,что врагов здесь нет.

Никто на тебя не сердится и не обижается.

По поводу благочестивого устроения семьи,могу сказать так...
Не по домострою,а по своему пониманию.

В семье надо очень друг друга беречь и уважать.
Прощать. Любить. Обеим сторонам.
А любовь долготерпит,милосердствует и не ищет своего...

И Господь весь баланс выстроит.
Вот мнение полосатой Тигры,вечно всем дающий в глазик! Laughing

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 5:29 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

[quote="Артура"]taksist, конечно ты не прав... Нельзя все время быть серьезными, можно и пошутить немного... мнения тоже бывают разные у всех, но, честно говоря, мы из-за разных мнений тут никогда не ругались, так что ты все понял неправильно, а если ты уйдешь, нам тебя будет нехватать, так что оставайся.... Very Happy
На самом деле мы вот такие: LittleAngel
hb[/quote]

что бы было правильное понимание надо чаще встречаться в реале а на встречу ни кто не приехал

простите

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 5:51 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

Домострой читала. Согласна с тем, что сказал heres[quote="heres"]Есть вещи там вечные, но есть и временные, отжившие свое...[/quote]
Не стоит неготивно относиться к этому тексту только из-за отживших свой век фраз. Там есть очень мудрые вещи. Я слушала лекции по древнерусской литературе. И отмечалось, что в принципе Домострой выстраивает идеал взаимоотношений.
По памяти: "Наказуй детей в юности, тогда получишь утеху в старости"!-о воспитании и невседозволенности, которая во многом есть сейчас в семьях. "Наказуй" - здесь в значении научи!
Домострой показывает в целом взаимоотношения в семье, государстве и между человеком и Богом. Как Государь в ответе за свою землю и народ, так муж - государь в своём доме и отвечает перед Богом за всех домочадцев. По-моему, эта мысль очень важная - заставляет задуматься об ответственности...
домострой
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 7:57 pm Ответить с цитатой
veroman
Новобранец

Добрый вечер! Я полностью согласна с токсистом,хоть и не читала весь домострой, а только ту часть которую выложила Артура, именно что нужно вдуматься, о чем конкретно там сказано, а не только о том что муж должен бить жену и детей. Там сказано все правильно. Жена должна слушаться мужа своего, а о детях тем более правильно. У меня у самой их трое, хотя мне всего 27 лет, и я совсем недавно пришла в храм, буквально 3 года назад.
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 9:03 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

veroman, вы ошиблись, я, кажется, как раз выложила весь "домострой", а не только одну главу, вызвавшую столь жаркие дебаты, если интересуетесь, повторю свою ссылку - читайте полностью... Very Happy
http://www.krotov.info/acts/16/1560domo.html
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 10:18 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Ну taksist, ты это зря. Нельзя так. Сам Катавасинька-дорогушечка, шуточки-цветочки, а сам такие обиды в сердце пествуешь. Что же ты мне в чате три дня ничего не говорил? Обиду копил?
А что до не железом, и не по уху, так что, не так написано? Черным по белому написано, что жен надо вежливенько бить плетью. На что обиды-то? Все вопросы к Сильвестру, это он написал.
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 11:54 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

К слову о воспитании. Вот как воспитывал своих монахов Св. Сергий Радонежский

Ночь, стук в келью
(Провинившийся монах) - Кто там?
- Твой настоятель
- Что случилось?
- Сам знаешь...
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 12:00 am Ответить с цитатой
taksist
Профи

[quote="Катавасия"]Ну taksist, ты это зря. Нельзя так. Сам Катавасинька-дорогушечка, шуточки-цветочки, а сам такие обиды в сердце пествуешь. Что же ты мне в чате три дня ничего не говорил? Обиду копил?
А что до не железом, и не по уху, так что, не так написано? Черным по белому написано, что жен надо вежливенько бить плетью. На что обиды-то? Все вопросы к Сильвестру, это он написал.[/quote]

ну вот опять началось не железом и не по уху
ну сколько можно я уже плачу

простите что я плачу

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 12:05 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

taksist, ты лучше не плачь, ты лучше объясни в чем обида-то такая?
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 3:38 am Ответить с цитатой
Златинка
Рядовой

Цитата:
Катавасия
Ночь, стук в келью
(Провинившийся монах) - Кто там?
- Твой настоятель
- Что случилось?
- Сам знаешь...

Представила себе:
Ночь, стук в дверь
(Жена) - Кто там?
- Твой муж
- Что случилось?
- Сама знаешь...
- Где тебя черти пол ночи носили - пусть туда и несут!

Smile

Кстати, видала я такие браки в которых по жене розга плачет... Я бы на месте мужа, ну точно бы перегнула через тапчан раз-другой.
Признайтесь, девочки, мы можем быть мигерами и довести любого ангела до ручки. Rolling Eyes [/quote]
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 3:52 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Златинка, ну а ты представь, что какой-нибудь Вася Пупкин, не будучи ни хорошим мужем, ни хорошим хозяином, ни сколько-нибудь приличным человеком, начнет рукоприкладствовать мотивируя это тем, что вот отец Сильвестр так рекомендует. Чтобы кого-то судить и наказывать, надо быть в чем-то выше этого другого (например зрелый человек - неразумный ребенок). Св. Сергий не считал себя вправе даже быть с кем-то очень суровым. А вот Вася Пупкин, не обладая самокритикой святого, будет себя считать вполне вправе "учить" жену подручными средствами.
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 8:05 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Вот про Васю Пупкина,это верно.Так чаще всего и бывает.Именно он обычно так и учит.
А настоящий муж - обычно как-то проблемы по-другому решает,или и вовсе их не имеет...
Факт.

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 12:40 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Что касается рукоприкладства - я против этого где бы то ни было - и не только в семье... Ну я понимаю, бывает, впадешь в гнев, ударишь сгоряча (не дай Бог), - так ведь потом сам себе не рад будешь... А вот так планомерно и хладнокровно наказывать кого-то - это мне вообще не очень понятно. Crying or Very sad

Но вообще, ПОРА СМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ БЕСЕДЫ. Таксист предложил поговорить, на сколько я поняла, о благочестивом устроении семьи, а не о таких воспитательных методах... Smile

Только вот по поводу последнего я даже не знаю что сказать... Мне кажется, не надо воплощать в жизнь какую-то определенную модель семьи, потому что все люди разные и характеры у всех разные - "что русскому здорово, то немцу - смерть..."

Кто-то и весь "Домострой" примет "на ура" - ну и Бог в помощь такой семье, если все согласны с таким семейным устроением...

А у кого-то жена - глава семьи, научилась зарабатывать деньги лучше мужа, а он и рад, потому что оказался менее деловым и предприимчивым, и всех это устраивает, семья счастлива.

А мне вообще кажется, что жизнь - это путь в землю обетованную, все мы странники и пришельцы на земле, Господь устроил, что мы вместе, идем, поддерживаем друг друга, падаем, поднимаем друг друга и идем дальше, носим бремена друг друга и так исполняем закон Христов... вот и все семейное устроение... Smile
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 3:46 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

[quote="Тигра"]Вот про Васю Пупкина,это верно.Так чаще всего и бывает.Именно он обычно так и учит.
А настоящий муж - обычно как-то проблемы по-другому решает,или и вовсе их не имеет...
Факт.[/quote]

вот Тигрушечка права

[quote="Катавасия"]Златинка, ну а ты представь, что какой-нибудь Вася Пупкин, не будучи ни хорошим мужем, ни хорошим хозяином, ни сколько-нибудь приличным человеком, начнет рукоприкладствовать мотивируя это тем, что вот отец Сильвестр так рекомендует. Чтобы кого-то судить и наказывать, надо быть в чем-то выше этого другого (например зрелый человек - неразумный ребенок). Св. Сергий не считал себя вправе даже быть с кем-то очень суровым. А вот Вася Пупкин, не обладая самокритикой святого, будет себя считать вполне вправе "учить" жену подручными средствами.[/quote]

а вот Катавасюлька она просто испорчена американской имансипацией да и вообще американизм дает о себе знать вот у нас если Православный то он как минимум регулярно причащается и исповедуется и не может просто тирарезировать своих домашних ну а если и вдруг такое происходит (хотя повторяю в Православных семьях такого нет) то жена пойдет к священнику и скажет батюшка муж меня бьет и священник с ним поговорит и вопр будет решен

и прикрати пожалуйсто уже про свое это наказание а то я начну думать что ты мазохистка гы -гы)))

я вот вижу Православную семью такой
--всегда в доме должна быть молитва
утреннее вечерние правило
каноны и акафисты иногда
--регулярное хождение в храм
при чем не только хождение а участие в жизни прихода
--дети должны учиться в Церковной школе
а не в общеобразовательной
а то там щас такому научат
--и женьщины должны ходить в длинных юбках и в платках
и без косметики

простите что я
опять про платки

п.с. Артура а что глава семьи для тебя только тот кто больше зарабатывает?

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь