Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Неисправимая На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Неисправимая
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 8:20 pm Ответить с цитатой
Alya
Рядовой

Люди, посоветуйте, что делать со своей душой.
Совершенно не знаю, как жить и себя исправлять.
25 лет. В голове полный ноль. Серьезности, ответственности ни на грамм. Работать не могу, хоть убей. Хамка и террористка, совести нет никакой. Как дожила до такого возраста, удивляюсь.
Умом я понимаю, что сама виновата во всем. Но сделать ничего не могу - наступает апатия, бесчувствие. Как начать себя уважать? Как заставить себя трудиться?
Измучилась я. Неисправима, не знаю, как себя вылечить. Нет чего-то важного во мне, от рождения нет. Нет МЕНЯ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 8:25 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Alya, вот теперь Вам нужен Христос. Самой себя вылечить (хорошо, что Вы употребили именно это слово!) невозможно.

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 8:35 pm Ответить с цитатой
Alya
Рядовой

svs173, как Вы представляете себе выполнение Вашей рекомендации практически?

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 8:51 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Начать духовную жизнь во Христе. И первый значительный шаг Вы уже сделали. Вы увидели и признали свою греховность и бессилие справиться с ней своими силами. С этого и начинается покаяние - основание духовной жизни.
Я не знаю степень Вашей воцерковленности и не могу даже начать советовать что-то конкретное. Да и мое ли это дело? Найдите хорошего священника, которому Вы могли бы довериться, исповедуйтесь и пользуйтесь его руководством. И, конечно, молитесь (и дома, и в храме), даже это в первую очередь. Не думайте, что Бог где-то далеко, Он здесь с нами и в нас, Он ближе даже, чем мы думаем. Просите и даст.
Я вообще-то сказал Вам общеизвестные вещи, но как бы банальны они ни были - это то, с чего нужно начинать всегда.

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:29 pm Ответить с цитатой
Alya
Рядовой

Не могу. Сколько раз уже начинала и бросала - все из головы вон. Замкнутый круг.

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:31 pm Ответить с цитатой
Alya
Рядовой

Очень похоже на алкоголика, только что-то в другом роде.

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:38 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Alya
Поддерживаю svs173 в том, что первый шаг вы уже сделали. Поверьте, немногие в вашей ситуации способны на него. А вот далее - только ваш выбор. Можно многое советовать, но каждый человек индивидуален, и не все советы применимы именно к вам. То, что без Бога мы - ничто, это факт. А вот как вы к Нему прийдёте - через какие-то события, болезни, страдания или по другой причине - не скажет вам никто.
И к священнику на вашем месте я бы обратилась. Razz
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:57 pm Ответить с цитатой
Alya
Рядовой

Меня опасно пускать к священнику Sad
Серьезно, я просто не знаю, когда следующий раз очнусь. Может, это уже последний Sad

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 10:00 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Необходимо терпение и постоянство. А чувство и видение вот этой своей немощности, о которой вы говорите - это здоровое явление. Даже апостол Павел говорил: "... не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю".(Рим.7:14,15) И пока вы видите это, вы на верном пути, а как только перестание это видеть - значит свернули с него. Так что радуйтесь, что Бог Вам открыл это! Это великий дар - видеть свою болезнь. А силы - от Бога, сказавшего:"сила Моя совершается в немощи" (2Кор.12:9). Немощь эта и есть видение своих грехов и смирение. Прп. Симеон Новый Богослов говорит: «Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека (т.е. открывает человеку) его немощи» (цит. по Осипову). Это начало спасения и первая ступень блаженства "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". Вам Господь дал видеть эту нищету и немощь. Сложите это себе в сердце и молитесь. Господь непременно поможет. Веруйте.
И обязательно исповедуйтесь и причащайтесь.

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 10:26 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Alya"]Меня опасно пускать к священнику
Серьезно, я просто не знаю, когда следующий раз очнусь. Может, это уже последний [/quote]
А вы попробуйте. Тем более человек может контролировать свои действия, если он, конечно, не наркоман, алкоголик или психически нездоров. Тем более непонятно в чём состоит "опасность разговора со священником". Вы боитесь за себя или за него?
К тому же нельзя говорить так обречённо. Очень смахивает на отчаянье. А это страшно, это один их самых тяжких грехов.
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО К СВЯЩЕННИКУ!!!
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 10:28 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Цитата:
Меня опасно пускать к священнику
Что значит опасно? Вдряд ли Вы представляете опасность для священника. Священники для того и поставлены, чтобы к ним идти за врачевством. Не сомневайтесь и идите. Только найдите такого священника, от которого Вы почувствуете действительную помощь для себя. Помолитесь и идите.

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 10:40 pm Ответить с цитатой
Alya
Рядовой

Спасибо...

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 9:44 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Alya, а еще есть священнкики с медицинским образованием (психиатры) может быть лучше именно такого поискать. И душу будет лечить и психику. К сожалению фамилий не помню, но если поискать как следует (тот же яндекс задействовать) то наверняка найдете.

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 10:11 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Цитата:
К тому же нельзя говорить так обречённо. Очень смахивает на отчаянье. А это страшно, это один их самых тяжких грехов.

А мне это напоминает больше не отчаяние, а психологическую игру в "да, но". "Ведущий" задает слушателям проблемку, раззадаривает их его переубедить, но на все аргументы следует какое-нибудь "но". "Игра" обычно заканчивается когда у сочувствующих заканчиваются все аргументы и они подавленно замолкают. Сейчас нам предлагается доказать совершенно незнакомому человеку, что никакая она не пропащая, что надежда у нее есть. На что пункт за пунктом следует какое-то "Но".
svs173 - тебе нужен Христос
Alya - но я не зхнаю как это сделать практически
svs173 - надо начать духовную жизнь
Alya - но это для меня не работает
Ленок - надо пойти к священнику
Alya -но меня опасно пускать к священнику
svs173, Ленок, svs173 - все же попробуйте (приводя разные обнадеживающие аргументы)
Alya - (как бы обреченно) спасибо...
ФОМА (как бы признавая, что обычный священник здесь вряд ли поможет) - надо поискать особенного священника...

По моему, игра развивается по обычному сценарию.
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 10:50 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

У меня тоже двойственные чувства,если честно...
Как и от Натана...
Дай Бог,что б я ошибалась...