Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Неисправимая На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 11:04 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ребята, по-моему двойственные чувства лучше оставлять при себе.
Я не раз имел дело с такими, как Alya. И среди них действительно не мало по-настоящему потерявшихся, а вовсе не актеров. Хотя и актеры есть. И никаких психиатров не надо, надо только научить человека правильно смотреть на вещи. Задача не легкая, а в интернете это делать еще сложнее, т.к. здесь лучше всего иметь личное объщение в реале, когда видишь человека, его реакцию, слышишь интонацию и т.д. А по инету действительно двойственные чувства могут возникнуть, потому что не видишь и не слышишь.

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 11:17 am Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Катавасия, да, когда человек чувствует реальную опасность, у него не возникает никаких "но", никакой полемики...
Это и по своему опыту, и по рассказам других - когда ни в чем нет спасения, и кажется, что тьма вокруг и нет в ней света, буквально падаешь, плачешь и говоришь: "Господи, помилуй меня, грешного".

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 11:17 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

svs173 добрый ты, хороший.
В том-то и дело, что в "да, но" играют совершенно искренне. Не замечая, что все советы отвергаешь чисто автоматом, и задумываясь больше над тем, что в них не сработает, чем над тем, что может и сработать. Пока Аля довольно лихо отфутболивает все аргументы, как будто ей для чего-то очень нужно оставаться неисправимой. Профессиональный психолог тут бы ее сильно попытал, зачем именно ей по жизни нужно быть такой неисправимой. Никто же ее не доводил до жизни такой. Сама шаг за шагом дошла. Значит есть психологический мотив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 11:31 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Катавасия
Цитата:
В том-то и дело, что в "да, но" играют совершенно искренне. Не замечая, что все советы отвергаешь чисто автоматом, и задумываясь больше над тем, что в них не сработает, чем над тем, что может и сработать.

Поэтому я и посоветовал идти к хорошему священнику, чтобы на месте в личном общении разобралась.

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 2:28 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Катавасия
Во что бы человек не "играл", помощь ему всё равно нужна. По крайней мере толковый совет мы дать можем, а как его использует А - её личный выбор. Верю и ей откроется её дорога. Podmigivanie
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 4:19 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Дай-то Бог!
Никого не хотелось смутить.Правда.
Но возможно,такая точка зрения тоже в чём-то сподвигнет.

У меня был один знакомый,так вот он всё депрессию свою холил и лелеял.Его жалели,пытались помочь,объяснить,успокоить.Говорили что в храм надо...А он как заезженная пластинка - нет,я такой,нет,что мне это даст,ничего мне не поможет... И чем больше его жалели и вразумляли,тем больше он усугублялся в сладострастном лицезрении собственного "несчастья".
Более-менее он приходил в себя когда его одёргивать начинали.Злиться правда сильно начинал и куда вся сладостная тоска пропадала!

Это,не дай Бог,не аналогия.Не утверждаю ни в коей мере,что у автора это так или похоже.
Но бывают такие случаи гораздо чаще,чем нам хотелось бы... Sad

Дай Бог автору в себе разобраться и найти силы пойтив верном направлении! Smile

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 9:54 pm Ответить с цитатой
lola
Новобранец

[quote="Тигра"]У меня тоже двойственные чувства,если честно...
Как и от Натана...
Дай Бог,что б я ошибалась...[/quote]

Враги?
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 10:25 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Враги?
lola, друзья?

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:49 pm Ответить с цитатой
Ирена
Рядовой

[quote="Alya"]Совершенно не знаю, как жить и себя исправлять.
25 лет. В голове полный ноль. Серьезности, ответственности ни на грамм. Работать не могу, хоть убей. Хамка и террористка, совести нет никакой. Как дожила до такого возраста, удивляюсь.
Умом я понимаю, что сама виновата во всем. Но сделать ничего не могу - наступает апатия, бесчувствие. Как начать себя уважать? Как заставить себя трудиться?
Измучилась я. Неисправима, не знаю, как себя вылечить. Нет чего-то важного во мне, от рождения нет. Нет МЕНЯ.[/quote]
Дело втом, что я до Крещения испытывала теже движения души: бесчуствие, равнодушие.Совести не было, сколько бед натворила, особенно трудно было заставить трудиться. Но после Крещения и постепенного воцерковления моя жизнь в корне изменилась.
Alya! у меня к Вам такой вопрос Вы крещенная?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:02 am Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Аля, ты знаешь у меня было так пару раз. Это депресняк называется... В глубокой форме. В последний раз на меня стали забивать даже друзья))) Сказали что это неизлечимо))) Ну ничего же выкарабкалась. Просто знаешь это по большой части идет самовнушение, ты вот строишь из себя тут такую тень попавшую по ошибки в этот мир. А чем ты хуже других, ты что не можешь видеть краски мира? А чем ты лучше других? Ты не борешься за жизнь....Тебе ее не просто так дали.
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 10:17 pm Ответить с цитатой
Alya
Рядовой

Ирена, да, я крещеная, даже в детстве ходила какое-то время в церковь постоянно.
Heleno, да, это депрессия, она уже много лет моя спутница, так что я давно не обращаю на нее внимание.
Вы также правы: все эти симптомы - от излишнего умствования и врожденной глупости, конечно. Утешаюсь только тем, что, кажется, хотя бы путем набивания шишек образуется небольшой "культурный слой". И раз я еще жива, для чего-то это надо.
Хотя бы для того, чтобы не оспаривать существование Бога, как это было еще лет 10 назад. Тогда у меня действительно было состояние, как у мужчины из соседнего топика. Я требовала доказательств и бунтовала.
Однако все доказательства, которые я просила, были мне предоставлены, хотя не сразу, а в течение нескольких лет, сполна и сверх того, вплоть до мельчайших моих пожеланий. Когда осознала степень реальности того, о чем просила, пришла в ужас. Но чтобы осознать, что доказательства лежат в ином плане, чем гром с неба, нужно время.
Пишу это для тех, кому придет в голову мысль повторить мой опыт. Люди, не тратьте время на проверку очевидного. Это просто не имеет смысла.
Прошу простить за неконструктивность. Может, хотя бы мой пример кого-нибудь от чего-нибудь удержит.
Надеюсь, доживу до прояснения сознания.
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 12:55 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Упал - вставай
Упал - вставай
Упал - вставай

Таковы реалии жизни во Христе. Если валяться после падения, то потом все туднее и труднее вставать. Не нужно ждать прояснения сознания. Это игры с сатаной и его прихлебателями. При чем, чем дольше валяешься, тем мельче и гаже бесика к тебе приставят. Нужно учиться быстро вставать. Вставать на молитву. На колени. И вопить, выть, кричать, но стоять насмерть. Зови Ангела Хранителя истошно, до хрипоты, до пота. Плачь, рыдай, кусай губы, не можешь встать - ползи из грязи, только не лежи. Загнешься.

Господи, помоги!

А к батюшке нужно бежать бегом, опрометью. Представь на секундочку грозди мелких бесов, грызущих тебя и беги. Беги к первому попавшемуся. Потому что пока будешь искать, можешь уже и не добежать. Исповедь и причастие не реже раза в неделю - единственный рецепт. Сама такая, поверь, знаю.

Пресвятая Богородице, Спорученница грешных, спаси рабу Божию, ее же имя Ты Сама веси!

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:11 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Ребят,по поводу исповеди и причастия не реже раза в неделю,я бы таких советов не давала...По крайней мере,мой духовник учит нас всех - что причастие самое великое таинство,а не таблетка,которой можно почаще закидываться и все дела.
К исповеди и причастию надо ТАК серьёзно подходить и готовиться,что это при всём желании будет гораздо реже.Это надо заслужить что ли,а не лесть со свиным рылом в калашный ряд...

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:28 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

А мой духовник говорит, что причащаться нужно как можно чаще. И грехом называет любые препятствия, которые человек ставит себе сам на пути к Телу и Крови Христовым. Не чаще раза в день. Чаще раза в неделю выдерживают не многие.
Про себя скажу, что если реже, то доползаю до батюшки в предсмертном состоянии души. Почти в отпадении. Буквально.
Потому и даю такие советы. Другого способа борьбы с унынием в крайней степени, которое наблюдаю у Alya и к которому так склонна сама, я не знаю.
Тигра
Я думаю, что по поводу частоты причащения спорить не стоит мирянам между собой. Я действительно сказанула не подумавши, что будет такой негативный резонанс. Впредь поостерегусь делать это публично, чтобы не поднять волну.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:38 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Кому как часто причащаться должен смотреть духовник. Кому-то раз в неделю хорошо, а кому-то и раз месяц. Все зависит от состояния, в котором пребывает человек. Не все способны сохранить должное отношение к Таинству при частом принятии его.

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря