Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » "...последняя соломинка" На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 2:09 am Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

[quote="svs173"]
Цитата:
но , лично для меня, библия недостоверная книга, так как писана человеком (это мое мнение)
Библия тем и ценна, что написана людьми. Людьми, но по откровению Божию. К тому же это и свидетельствует о подлинности Библии. Ведь в библейский канон входят книги, написанные разными людьми и в разные времена, порой далеко отстоящими друг от друга. И при этом не нарушается целостность откровения Божия. Священные книги не могут быть написаны ни кем иным, кроме как человеком по откровению свыше, иначе бы смысла в них не было, человек обязательно должен пропустить откровение через себя. Спасение наше - дело не только Божие и не только человеское, но богочеловеческое.
.[/quote]

Так в том то и дело, что у нас много человеков и каждый трактует по своему, вон у адвентистов Елена Уайт какая то, говорит что у нее было откровение, я почитал, ерунда какая то. Так как же мне понять кто правильно трактует, старцы или еще кто. Я у адвентистов спрашивал какой орган в человеке или вне человека есть, по которому я могу судить о истине, не ответили, сказали что мозг от дьявола, а сердце грешно. Может вы мне скажете, чем мне различить правду?

Чтоб быстрей ее покинуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:10 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Душа всё чувствует...И вот это сбивание на теологические диспуты и умствования,всё портят.
Как говорится приди и виждь.
Приди в храм,постой,помолись,попытайся понять - что этих людей держит в храме? Почему они стоят на больных ногах,старики,с маленькими детьми...Что открыто им и что скрыто от меня?Почему у них такие умиротворённые лица? Почему,несмотря на все тяготы жизни,они говорят - слава Богу за всё?
Что за тайна им открыта?За что они веками на смерть готовы были идти?
Отчего они говорят про исцеления и какие-то непонятные чудеса?
Про какое такое сокровище они толкуют или молчат,даже когда их глаза наполнены слезами?
Человек,неужели ты не видишь,что чудо - в одном шаге от тебя.
Почему не можешь раскрыть своё сердце как ребёнок?
Почему хочешь холодным интеллектом постичь то,про что говорят - блаженны чистые сердцем ибо те Бога узрят?

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 3:48 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Ах, Тигрочка, как сказала
Слезы навернулись и ком в горле

А вам, Натан, еще вот что скажу. Разуй глаза. Ладно те, кто не ищет. А ищущему человеку - руку протяни и крикни: "Господи, я тону!"
Только если ищешь истины, а не чего-то там для самоудовлетворения.

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 7:25 pm Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

[quote="Ольга Олеговна"]Ах, Тигрочка, как сказала
Слезы навернулись и ком в горле

А вам, Натан, еще вот что скажу. Разуй глаза. Ладно те, кто не ищет. А ищущему человеку - руку протяни и крикни: "Господи, я тону!"
Только если ищешь истины, а не чего-то там для самоудовлетворения.[/quote]

Здравствуйте. А скажите мне пожалуйста Ольга Олеговна, а для чего вы истину ищите. Мне очень важно знать и не только от вас, может я наконец то я найду, что так долго искал. Заранее благодарю.

Чтоб быстрей ее покинуть
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 10:05 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Извините,последний вопрос не ко мне,но...
Я ищу истину потому,что без неё я жить не могу. Без неё жизнь пустая мука,без света,тепла и счастья...
Потому,что если хоть немного Божью истину почувствуешь,то все остальные знания...становятся как блёклый отпечаток.Ничто не сравнится.
Потому,что Бог - это живой источник,от которого можно напиться и во век не возжаждать.Вера,это то чем я дышу и живу и мне больше ничего искать не надо.
Но это всё ощущения,к которым надо придти...Иначе,наверно,громкими словами может показаться...

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 11:31 pm Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

[quote="Тигра"]Извините,последний вопрос не ко мне,но...
Я ищу истину потому,что без неё я жить не могу. Без неё жизнь пустая мука,без света,тепла и счастья...
Потому,что если хоть немного Божью истину почувствуешь,то все остальные знания...становятся как блёклый отпечаток.Ничто не сравнится.
Потому,что Бог - это живой источник,от которого можно напиться и во век не возжаждать.Вера,это то чем я дышу и живу и мне больше ничего искать не надо.
Но это всё ощущения,к которым надо придти...Иначе,наверно,громкими словами может показаться...[/quote]

Я как раз ко всем и обращался, хотел даже отдельной темой задать вопрос, для меня это очень важно. Дело в том что я долго ищу, изучал и ветхий завет и новый и не только. И ощущения о которых вы пишите я ощущал, их не передать, согласен. Но последнее время меня мучает одно обстоятельство, все то что я называл Богом в душе оказалось банальным желанием наслаждаться. И что любовь в моей душе, казавшаяся мне божественным даром, ни что иное как радость от того что я нашол оправдание своей никчемной жизни. Я понял что любовь настоящая это полная отдача себя другому, пример в нашем мире это как мать относится к своему ребенку, все ее наслаждение в нем. А поскольку Бог проявляется в нашем мире в людях окружающих нас, значит я так же должен относится к ним, если люблю Бога, но я понял что у меня этого нет внутри, мне они практически беразличны. Все мои помыслы эгоистичны. И если вы перечитаете свои строки, то увидите в них все то же о чем я сейчас написал. Все что вы написали, это мысли о себе, я, я, мне, мне. Вы извините я не в осуждение, просто для меня это горькое подтверждение, что и у вас такая же тенденция.

Чтоб быстрей ее покинуть
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 12:21 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Цитата:
А поскольку Бог проявляется в нашем мире в людях окружающих нас, значит я так же должен относится к ним, если люблю Бога, но я понял что у меня этого нет внутри, мне они практически беразличны. Все мои помыслы эгоистичны.
Этот эгоизм есть во всех нас. Это то, что мы называем помрачением образа Божия в человеке. И не удивительно, что Вы не увидели настоящей любви в себе. И я не вижу ее в себе и не поверю тому, кто скажет, что он в себе ее видит. Стяжание этой любви - результат, или лучше - цель всей духовной жизни. Вернее сказать, она дается нам по мере стяжания в себе Духа Святого, Который поселяется в чистом от страстей сердце. А сердце очищается через смирение, которое в свою очередь появляется от видения грехов и страстей своих. Что Вы, Натан, и увидели в себе на том месте, где должна бы быть любовь.
Вот какая цепочка. А Вы захотели сразу любовь увидеть. Потрудиться же надо сначала. Какое же тут наслаждение?

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 12:56 am Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

Дак не могу я больше, до такой степени не могу что, согласен не сущесвовать вообще и наслаждения мне уже не надо не в этом мире, ни в другом. И не сразу мне любовь понадобилась, я долгий путь прошел. И не вижу я очищения ни от молитв, ни от постов. И вообще по моему субъективному мнению, если человек еще верит в свои силы, типа потружусь и получу, то знатит еще не очень то хочет измениться. И про свой крест не говорите мне, я исчерпал все свои силы, все. Значит и у вас нет того что мне надо, жаль, куда ни кинься все одно и тож.

Чтоб быстрей ее покинуть
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:12 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
И не вижу я очищения ни от молитв, ни от постов
Кому молитесь? И для чего поститесь?
Иудейские первосвященики долго молились, но пришедшего Мессию узреть - не захотели.
Постящихся в те времена - тоже хватало, но все ли они были добры и милостивы к людям?
Если Вы не крещены - начните с главного. Бросьте бегать по И-нету с вопросами, а сходите в православный храм к батюшке на оглашение за ответами. Готового рецепта нет, шишек - все равно набьете, но это будут Ваши любимые и заслуженные шишки.
Попробуйте перестать подменять настоящую духовную жизнь видимостью - этакими философическими мудрованиями.
Они только заведут Вас в тину полного неверия и отчаяния. Проще надо.

Я вот только не пойму - причем здесь тема о секте Свидетели Иеговы?

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:19 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Натан, такое отчаяние - самое жудшее, что может случиться. Сказать, что я Вас понимаю - ничего не сказать. Я сам прошел через подобное, может и не в такой степени.
Если разум ничего не может сделать, остается только молиться. Ведь Бог не на седьмом небе сидит. Он ближе к Вам, чем Вы думаете. Молитесь и Он Вам откроет. И мы будем молиться за Вас. Скажите Ваше имя. Впрочем, если не хотите, можно и без имени помолиться, Бог знает о ком.
Не воспринимайте эти слова как отговорку. Молитва - действенная сила. И не говорите, что уже молились и не помогает. Поможет. Надо только не отступать.
Простите, если что не так, если писал не то, чего Вы ждали. Но поверьте, выход есть и он не далеко.

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 5:02 pm Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

Мир вам. Решил написать все как есть, может поможете. После долгих поисков я пришел к православию, да и храм находится рядом с моим домом. Может не так долго как должно было я был приверженцем этой веры, но сейчас отвращаюсь веры, уходит вера в то что в православии верный путь. Но куда идти дальше не знаю. Не стал сразу об этом говорить поскольку не хотел смущать православный люд, знаю по себе как могут воздействовать некоторые мысли и слова. Вначале по совету батюшки отстаивал проповеди, молился, постился, читал житие святых и др. Сначала думал вот оно то что искал, действительно было состояние полета, но когда произвел разбор полета понял, что это эгоизм мой радуется за себя. Стал еще больше упорствовать в делах праведных. Бог меня всегда любил, не имел я недостатка ни в чем, и деньги были, и семья хорошая, бедами не страдал, ну все что любой обыватель пожелает. Только ни чего мне не нужно было, хотел к Богу. Самые страшные страдания находятся в душе, а не в матариальном, теперь я это точно знаю. Начал раздавать всем деньги, оставлял только необходимое для жены и детей, поститься стал практически все время, не только в посты. И что самое ужасное, я понял, что чем больше я все это делаю тем больше растет моя гордыня. Вот svs173 написал потрудится надо чтоб любовь получить, только у меня от трудов таких гордыня растет. Я возомнил что я почти праведник, раз себя отдаю нещадно, что остальные погибшие души, потому как не знают пути верного и т.п. Действительно когда делаешь добрые дела, кажется что у тебя в нутрии любовь ко всем, но на самом деле это этакое снисхождение, как бы получение удовольствия от того что ты кого то благодетельствуешь, трудно объяснить, но я точно знаю что это нечто мерзкое. Я пытался думать по другому, но все тщетно, чистые помыслы должны быть внутри а не снаружи. Тигра, Вы написали «Пока вы мыслите ТАК,добра не будет», но скажите как прекратить так мыслить, если это я вижу в себе, медитацией занятся или аутотренингом и заставить себя не верить в то что эта грязь у меня есть. И не состоятельность я свою не только признаю но и…
И не философия это с моей стороны как пишет heres, поймите же, все это выбросил я из своей головы давно, осталась одна мысль, хочу быть чистым внутри как Христос, если нет, тогда лучше небытие. Я крещен, зовут меня в действительности Натан, в честь бабушки и потому что родился 8 сентября, мне 38 лет. Ну поймите же меня пожалуйста, помогите, вы моя последняя соломинка. К духовнику не хочу больше обращаться, вижу что смущаю его этими вопросами, он еще слаб, может вы знаете кто может мне помочь. По инету я не бегаю, просто не знаю к кому обратиться, вдруг богу я еще нужен и он направит на нужного человека.
Не знаю может все и образуется, но пока я умираю и выхода не вижу.

А в какую тему писать, не подумал, может вы поставите туда куда нужно, я плохо в этих делах разбираюсь.

Чтоб быстрей ее покинуть
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 6:18 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Я...Не могу отделаться от ощущения некой театральности и несостыковки.Описываемого с описывающим.
Не могу понять почему.
Обычно,да не обидится никто,когда меня так настойчиво посещают подобные ощущения,действительно что-то вскрывается.
В данном случае...тоже какой-то икус.Пока не пойму какой...
Знаю что обоняние Любознательной Тигры прямо трепещет.
Жду и наблюдаю...

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 8:39 pm Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

Простите, не нужно больше ничего. Чувствую я себя хуже всех вас, хуже любого атеиста, я такой и есть, туда мне и дорога. Оставайтесь с Богом. Любви вам.

Чтоб быстрей ее покинуть
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 10:10 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Ну вот те на! Натан! Да что же вас так...кидает!
Вы бы хоть не торопились,что ли!
Вы тут такого написали,что с этим разобраться сложно.
Надо к хорошему священнику вам.Ребята могли бы подсказать!
А вы как-то сразу с катушек спрыгиваете... Sad
Вы выход из положения-то,ищите или нет?
Если да,то куда вы побежали???

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 10:50 pm Ответить с цитатой
Натан
Рядовой

Я ни куда не убежал. Буду читать все что вы мне посоветуете. Дня два не смогу наверное ответить, жена с детьми уезжает на выходные, а я в компьютере не фурычу, только печатать умею. Но я понял, что вы уже помогли мне тем, что дали высказаться, немного успокоился, хоть на душе и пустота, но все же лучше чем истерика.

Чтоб быстрей ее покинуть
 "...последняя соломинка" 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря