Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Почему нехорошо иметь связи до брака? Чему это вредит? На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Почему нехорошо иметь связи до брака? Чему это вредит?
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:24 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Ребят,эту тему завожу я для тех,кто часто задаёт этот вопрос и искренне недоумевает.
Понятно,что жизнь у каждого из нас начиналась по-разному и мы далеко не все родились и воспитывались в православной семье.Вопрос предистории каждого из нас опустим.
Очень бы хотелось по-простому,по-человечески объяснить чему же это мешает и вредит.
Без цитирования,если возможно,своими доступными словами.
Специально для ещё не пришедших к вере,сомневающихся,недоумевающих...

Для них этоот вопрос более чем актуален в наше время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 10:41 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Тигруль, а ты уверена что эта тема только не для православных? Ты считашь что все православные чисты и не порочны? Мне кажется эта тема для всех как поучение, совет, укор и т.д. ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:09 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Ты права!
Просто чаще этот вопрос можно услышать от неправославных...
Они не понимают и спрашивают.

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 2:50 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Ну попробую тогда.
Замечали ли Вы, что сильнее всего влюбляются подростки? Со всей силой души, со всей страстью. А когда им же становится около 30, они часто жалуются, что в их возрасте влюбиться уже трудно. Почему такое, ведь тот же человек? Чаще всего это случается, по моему мнению именно от того, что к 30 уже накоплен опыт неудачных отношений. Как бы не утверждали, что переспать - это чисто физиологический акт, который должен быть так же естественен, как выпить стакан воды, а каждый разрыв - это шрам на сердце. Это боль, которая может не проходить годами. Это падение самооценки, пусть и временное, которое обычно заставляет человека кидаться в другие отношения, только для того, чтобы доказать себе, что ты кому-то нужен. И все повторяется по-новому.
В результате, к женитьбе-замужеству человек приобретает богатый опыт того, как в отношениях быть не должно. Он становится более опытный, но в то же время и более циничный. Доверие между супругами меньше. Потому что как знать, что дорогой и любимый муж Ваня не поведет себя как подлец Петя, или эгоист Вова? Человек потихонечку начинает строить в душе защитные сооружения против того, кто должен быть роднее всех. А при этом какая любовь?
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 9:42 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Ага...
Это ,я так понимаю,скорей толкование психологического толка.
А мне бы ещё хотелось что бы были указаны духовные причины и взаимосвязи.
То,что называется грехом и его губительным последствиями.

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:07 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Мы люди верующие, и знаем, что Господь соединяет людей неведомыми нам путями.
Вот если бы и тот, и другой проходной вариант пропустили бы, и встретились друг с другом целомудренные, полные нерастраченной чистоты души, и были бы более счастливы, возможно.А идти путем проб и ошибок очень страшно.
Вы знаете, наверное, знаменитые слова Есенина:
«О, моя утраченная свежесть, буйство глаз и половодье чувств!..». Все растратил человек, было и то, и другое, только куда все ушло? И если уже заговорили о поэтах, то Пушкин устами Бориса Годунова говорил:
«Кто чувствами в порочных наслажденьях
В младые дни привыкнул утопать,
Тот, возмужав, угрюм и кровожаден,
И ум его без времени темнеет».

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:11 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Тигра, Пушкин знал, о чем говорил. Нагулялся в свое время по чужим женам...
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:17 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Мда...
Но хоть понял.

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:54 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

«Живи проще!» — призывают молодежь пустые похабные лица с модных глянцевых журналов. «Поддайся искушению!» — поют телерекламы. «Не сдерживай себя, дай волю чувствам!» — этот мотив звучит отовсюду, что только достигает ушей и глаз молодого человека. А он что — и живет, и поддается, и не сдерживается. И ясно ведь, откуда «ноги растут» у подобных слоганов. Не к простой и беззаботной жизни призывает нас Господь. «Царство Божие силой берется», — сказано в Библии. «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель и многие идут ими. Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь и немногие находят их» (Матф. 7:13-14), — завещал Иисус Христос своим ученикам. А враг призывает молодежь жить в свое удовольствие и быть «вечно молодым, вечно пьяным».

Очень упорствуют молодые в своей духовной слепоте, в разрушении себя, своей личности, жизни. Все жаждут быть свободными. Но проповедуемая сейчас на каждом углу и всеми подряд так называемая свобода личности, как сказал один мудрый журналист, есть «свобода рушить свою и чужие жизни». И все, что предлагает наше безбожное общество сейчас молодежи для «освобождения», в то же время порабощает ее греху. Рабство это ни видеть, ни уж тем более бороться с ним никто не хочет. Всякие попытки Церкви и Православия объяснить молодому человеку, кому нужно такое «освобождение», и куда оно приведет его бессмертную душу после телесной смерти, отбрасываются или с гневом, или с пренебрежением. «Если я захочу поговорить о Боге или о вере, я приду в церковь». Приходят единицы.

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 2:06 am Ответить с цитатой
Станислав Б.
Форумчанин со стажем

Мне кажется, сложно объяснить это не пришедшим к вере, тем более, если Вы хотите что бы были указаны духовные причины и взаимосвязи. То,что называется грехом и его губительным последствиями.

Ведь для неверующих понятия греха не существует. Но мне бы лично перед женой было бы просто стыдно за своё блудное прошлое. Всё-таки, мне это представляется в какой-то степени заочной изменой.
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 1:01 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Неужели никто не читает православные книги и не слышал про телегонию Shocked

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 1:04 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Вот,почитайте

ТЕЛЕГОНИЯ, ИЛИ ЗНАЧЕНИЕ ТАИНСТВА БРАКА
Повреждение нравов
Началась эта история с таинственным разделом в науке о физиологии человека 150 лет назад, когда основной тягловой силой была еще обыкновенная лошадь. Коннозаводчики не прекращали тогда свою активную деятельность по улучшению пород и скакунов, и тяжеловозов. "А что, если скрестить лошадь с зеброй? - подумали они. - Очень уж заманчивы тут перспективы!" И работа закипела. Матерями будущих зебро-лошадей были выбраны, само собой разумеется, лучшие породистые кобылы, а отцами - зебры. Пробовали, ясное дело, и наоборот. Хотя опыты скрещивания повторяли вновь и вновь, ни одного зачатия кобыл от зебр-самцов так и не произошло. В этом нет ничего удивительного, так как научный мир еще не был осведомлен о хромосомной несовместимости. Это занятие вскоре коннозаводчикам надоело, опыты были прекращены, и никто бы сейчас о них не вспоминал, если бы по прошествии нескольких лет не случилось нечто из рук выходящее... У побывавших под самцами-зебрами кобыл вдруг стали рождаться... полосатые жеребята! С чего бы это? Отец - породистый жеребец, мать - тоже чистокровка, а жеребята полосатые! И это по истечении многих лет после вязки с "зебром", причем вязки, не приведшей к зачатию и беременности. Научный мир был буквально ошеломлен. Удивительное явление было названо телегонией.

Начались опыты с другими животными. Феномен подтверждался и на них, то есть телегония имела и имеет место быть, то научного объяснения ей до сих пор не найдено. Не найдено по той простой причине, что опыты эти по воле неких таинственных сил были прекращены, а их результаты - засекречены. Мы пока можем назвать лишь двух исследователей явления телегонии: это современник Ч. Дарвина профессор Флинт и Феликс Ледантек. Последний оставил после себя книгу "Индивид, эволюция, наследственность и неодарвинисты" (М., 1899 г.). Изложенная выше информация о первых шагах засекреченной теперь науки взята нами из гл.24 этой книги, которая так и озаглавлена "Телегония, или Влияние первого самца" (стр.244).

Из специалистов-практиков происшедшему не удивились тогда лишь собаководы. Им давным-давно было известно, что если даже очень породистая сука хотя бы единожды повяжется с непородистым кобелем-дворнягой и даже если в результате такой случайной вязки щенков и не будет, то в будущем от такой суки породистых щенков ждать нечего и от самого породистого кобеля. Об этом знает каждый собаковод и просто любитель собак.

Во второй половине XIX века ошеломленные современники Флинта и Ледантека стали надоедать физиологам всего мира одним и тем же вопросом: "А не распространяется ли эффект телегонии на людей?" Но ученых уже не надо было подгонять. Начались интенсивные физиологические, антропологические, социологические, статистические исследования и даже опыты, если, естественно, такая возможность предоставлялась. И совсем скоро беспристрастная наука заявила твердо: "Да, эффект телегонии распространяется и на людей, причем даже в гораздо более ясно выраженной форме, чем в мире животных!"

Вот тут-то и опустился занавес секретности!

Но нет ничего тайного, что когда-нибудь не стало бы явным. Суровая действительность нашего сегодняшнего дня все равно подвела бы ученых к этой проблеме, даже если бы и не было в XIX веке случая с зебрами. Во второй половине XX века с развитием коммуникаций возможности общения, в том числе и сексуального, между людьми разных рас многократно возросли. И результатов этого не может не видеть разве только слепой.

Например, после всех крупных международных мероприятий на территории России (молодежных фестивалей, спортивных олимпиад и т.п.) у нас сплошь и рядом наблюдались случаи рождения детей негроидного типа, особенно в Москве и Ленинграде. От некоторых женщин при этом можно было услышать признание, что половой контакт они имели с представителями других рас несколько лет назад, а забеременели и рожали детей от своих мужей - белых людей. Но по каким-то необъяснимым для них причинам дети выходили "ни в мать, ни в отца, а в черного молодца" Кроме того, известны случаи, когда за грехи матери расплачивалась дочь, которая рожала ребенка негроидного вида, даже вообще ни разу в жизни не увидев негра.

До сих пор мы говорили, опираясь на примере с людьми и животными, о передаче путем телегонии - внешних признаков отца. А передаются ли скрытые, внутренние признаки отца?

Да, передаются! И это в телегонии самый опасный и, я бы сказал, острозначимый фактор! Значит, далеко не все равно, какими были у женщины ее половые партнеры до того, как она вступила в брак и родила ребенка. Как раз именно к этому выводу и подошла наука о телегонии, когда на нее наложили "табу", и написанные на эту тему книги были постепенно уничтожены.

Возникает вопрос: а что если "проезжий молодец" был наркоман, алкоголик, генетический выродок, гомосексуалист или психически больной "с приветом"? Ведь люди этого типа наиболее склонны к беспорядочным и безответственным связям. Православный образ жизни в России только-только возрождается, а "демократические" нравы как раз и основаны на безнравственности и безответственности. Вот и получается, что, казалось бы, внешне нормальные и здоровые родители в детях своих вдруг видят не себя, а давний "привет" от какого-то урода.

Вот почему все религии в один голос говорят о необходимости нравственности. Вот почему у всех духовно развитых народов блудниц презирали, секли у позорного столба, закидывали камнями. Интересно, что о явлении телегонии знали наши русские предки и строго карали блудниц.

Святая Церковь возводит брачный союз на степень Таинства. При совершении его жених и невеста перед священником и Церковью открывают свое свободное обещание всегда пребывать во взаимной супружеской верности. Церковь их желание утверждает. И союз их благословляется во образ духовного союза Христа и Церкви.

Вступившим в брак испрашивается благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Святость христианского брака делает его непохожим на любой другой брак, заключенный вне Церкви, ибо благодатью Божией он становится "камнем", на котором из семьи созидается, как уже было сказано, домашняя церковь (Кол.4, 15) "церковь по существу своей жизни". Именно церковность дает семье те крылья, с помощью которых можно воспарять в горний мир и питать семейную жизнь благодатной любовью к Богу и друг другу. Церковь преподносит им ключ к целомудренным пожеланиям и печать необходимой привязанности, открывающие дверь к преображению "душевного тела" семьи в "тело духовное".

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 3:46 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Телегония,насколько я знаю,православной церковью официально не утверждается.
Медициной не подтверждено.Является спорными изысканиями,которые закрыты.
Иногда на неё ссылаются,но это как правило спорные источники.

Поправьте,если я не права и ошибаюсь.

Цитата:
Но мне бы лично перед женой было бы просто стыдно за своё блудное прошлое. Всё-таки, мне это представляется в какой-то степени заочной изменой.
- а вот это те самые золотые слова,которые вызывают у неверующих людей наибольшее недоумение и скепсис...

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 4:10 pm Ответить с цитатой
Станислав Б.
Форумчанин со стажем

Цитата:
Телегония,насколько я знаю,православной церковью официально не утверждается.

В тех же статьях по телегонии приводится высказывание св. Гр. Богослова, о том, что "блудник портит свой род".

Одна преподовательница рассказывала нам о случае, когда у белых мужа и жены родился негр, хотя оба они были девственниками. Дело же было в том, что мать одного из супругов некогда имела связь с негром. Говорилось это вне связи с православием (что в данном случае и не имеет особого значения).

Цитата:
- а вот это те самые золотые слова,которые вызывают у неверующих людей наибольшее недоумение и скепсис...

Что же в них такого, чтобы вызывать такие чувства?
Извините, а зачем Вам вообще искать средства к убеждению людей во вредности блуда? Достаточно сказать, что это смертный грех, а дальше пусть сами думают. Мне кажется, что отвращение к этому греху "логически" довольно трудно приобрести, и неуловимое сознание недопустимости этого приходит после воцерковления.
Конечно, можно привести и тот "прагматический" аргумент, что блуд соединяет двоих в 2 тела и мешает молитве.
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 4:22 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Просто понимаете...Один хороший человек задал мне этот вопрос.Да так горестно задал...Он невоцерковлённый,он холостой.Он живёт так,как живёт сейчас большинство современных мужчин и женщин вне брака.
Он не понял,почему я сказала что это плохо,что эето нельзя.И он не понял не воинственно и издеваясь,а...горестно как-то не понял.
И я поняла,что он смутно что-то ощущает,но ответа не имеет.И рад бы его найти,да кто ж его в этом безумном захлёстывающем мире даст...
Вот ради него я и спросила.Не потому,что не понимаю сама.А потому,что хочу что бы разные хорошие люди на этот вопрос ответили.
Может он и увидит...Кто знает!