Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Почему нехорошо иметь связи до брака? Чему это вредит? На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 2:43 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Я допустил ошибку в формулировке. Правильнее сказать, что человек в обществе по формальным правилам (законы государства) жить обязан, а по неформальным (устои, традиции) жить ему стоит (для его же блага). Ведь именно в проверенных веками традициях и сконцентрирован колоссальный житейский опыт народа.

Повторюсь, Вас никто никуда не тянет. Вам советуют, причем не я и не уважаемая Странница, но сама жизнь и не только Вам, но и всем нам.

Цитата:
каков выход из моей ситуации?

1) Помолиться и попросить Господа о помощи. Не забывать делать это перед принятием любого серьезного решения.
2) Глубоко подумать и ответить на следующий вопрос: "Абсолютна ли моя уверенность в том, что желаю и смогу прожить с избранным мужчиной всю жизнь?
3) Задать такой же вопрос Вашему мужчине.
4) Обвенчаться и зарегистрировать брак.
5) Родить семерых детей.
6) Жить долго и счастливо.
7) Если седьмой ребенок будет мальчиком, назвать Дмитрием.
Вроде все.

Помните! Семья - великое счастье, Венчание - Таинство, брак - великая ответственность. Не позволяйте сиюминутному влечению и страсти отнять у Вас все это.

Помогай Вам Господь.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 3:17 pm Ответить с цитатой
rosomaxxa
Рядовой

[/quote]

7) Если седьмой ребенок будет мальчиком, назвать Дмитрием.
Вроде все.

неа... седьмой будет Евлампий... Уже все расписали. Smile

а на восьмого, боюсь, ни сил ни возраста ни хватит...

На самом деле, я глубоко уверена - ребенок должен появиться в семье! Вот рожать детей вне брака - уж точно грех! особенно - когда этот ребенок "для себя".
Сколько женщзин рожает детей не потому, что они хоят этого, а чтобы "не быть одной", не выглядеть в глазах других неудачницей. И прочее.
также и браки многие заключают - чтобы быть как все. А не по любви. И распадаются такие семьи очень скоро.

Поэтому, я и не тороплюсь. Хочу - чтобы семья была на всю жизнь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 4:50 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Цитата:
Поэтому, я и не тороплюсь. Хочу - чтобы семья была на всю жизнь!

А еще, видимо, и потому, что уверенно ответить на вышеозвученный вопрос Вы и/или избранник не можете.
Однако, когда говорит плоть, Вы на эту неясность закрываете глаза, уверенно рассуждая про любовь, "которую Господь видит". Когда же речь заходит о браке, прыть куда-то пропадает.
Хотя, разговаривая с Вами, я все более убеждаюсь, что пропадает она вовсе не у Вас, а у Вашего мужчины. А "штамп, поставленный в загсе скучной тетенькой"(интересно, что эта фраза тоже стереотипный штамп) - это Ваша вынужденная психологическая защита.
Если я правильно понял ситуацию, то Вам следует немедленно и решительно взять себя в руки и попытаться остановить блуд. Заодно и поймете истинный характер его к Вам отношения.
Соловьиная трель может резко смениться на совсем другую мелодию, когда Вы попытаетесь отказаться от греха.
Зато, если мужчина согласится воздерживаться от близости до свадьбы - любит, к бабке не ходи.)

Я Вам настоятельно рекомендую постараться вникнуть в слова Странницы: "...отношения вне законного брака - смертный грех. И убиваете вы прежде всего собственные души!" Это все что Вам нужно понять касательно данной темы.
Сейчас, скорее всего, Вам они кажутся немного абстрактными. Но так будет не всегда.

Ваша ситуация мне до боли знакома. К сожалению, я уже давно не непорочен. А сам то еще пацан, причем вырос в здоровой интеллигентной семье, с любящими родителями. Беда только, ни Бога, ни Церкви не было в нашем доме тогда, в 90е, когда я рос. Судьба поколения. Веры еще не знали, коммунизма уже не было, зато свободы от стыда и совести хоть отбавляй...
Так вот, я Вам прямо скажу, из опыта, чем все заканчивается. Скажу Вам, что блудная страсть под аккомпанемент красивых песен отравит и измажет а потом и вовсе уничтожит чистую духовную связь между вами. И на место любви встанет черная, отвратительная похоть.
Вот и весь сказ.

Думайте!

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 9:38 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Цитата:
На форуме ПГУ разгорелся нешуточный спор на тему, которая так или иначе у многих сейчас на устах: нужно ли хранить целомудрие до вступления в законный брак. Я не случайно уточнил – законный брак - ибо странное понятие гражданский брак прочно вошло в нашу обиходную речь. Язык имеет удивительное свойство придавать нравственную окраску фактам в зависимости от того, как мы желаем, чтобы данные факты воспринимались окружающими людьми. Если бы, скажем, так называемый гражданский брак называли бы резким словом "блуд", то, мне кажется, мало бы кому пришла в голову мысль сказать: “Мы живем в блудном браке”. И неловко, и стыдно как-то произносить такие слова. А вот: живем в гражданском браке - звучит вполне пристойно. Однако, давайте разберемся, как все-таки правильно. Думаю, еще 30-40 лет назад такой вопрос вовсе бы не ставился в такой форме, так как плотские отношения до брака считались постыдными и резко осуждались общественным мнением. Рождение ребенка вне брака воспринималось откровенно негативно всем обществом. Вспомним резкое, осуждающее, простонародное выражение: “Нагуляла!” Что же произошло с нами за эти годы? Почему-то все, что считалось непристойным, гадким сегодня открыто поощряется с экранов телевизора и общественным мнением. Неужели мы можем сказать, что нравственные идеалы, которые исповедовали предыдущие поколения, устарели и были неверными? Неужели мы, в нравственном плане, лучше своих предшественников на планете Земля? Да нет, полноте. Тогда почему, то, что было мерзко для наших предков, живших совсем недавно, для нас стало нормой поведения?

Целомудрие. Его хранили свято. На свадьбах, зачастую, пели очень грустные песни. Оплакивали потерю целомудрия. Сохранение его до брака было важным с точки зрения нравственной чистоты супругов. Девственность и плотская чистота считались подлинной добродетелью. Кстати, посмотрите, как ценится чистокровная порода в животном мире. Как трясутся селекционеры над тем, чтобы не допустить беспородного, случайного скрещивания животных. Такое понятие, как телегония, насколько я знаю, принято научным миром. Как страшно уродуется наследственность, здоровье, психика будущего ребенка от случайных плотских связей. Исследования проведены и опубликованы, другое дело, что современные СМИ стараются эту тему не поднимать. Почему? – это вопрос, который остается без ответа. Но не нужно думать, что все предыдущие века человечество было столь неразумным, что из каких-то непонятных побуждений считало прелюбодеяние смертным грехом. Нет, именно подлинные, сущностные знания побуждали человечество на всех континентах хранить чистоту и девство до брака. Ибо, люди знали пагубные последствия блуда и разврата. Сегодня, в наш век свободы (а лучше вседозволенности) мы совершенно утратили эти знания. Объявив целомудрие старомодным пережитком, мы попираем нравственный закон, уродуем живую человеческую душу грехом блуда, высокомерно считая, что это личное дело каждого человека. Но тогда допустимо спросить: сознательное заражение инфекционной болезнью опасной для окружающих может быть личным делом человека? Думаю, вопрос риторический.

Однако, сегодня инфекционная, страшная болезнь блудного греха поразила человечество. Блуд пропагандируется, практически, во всех телевизионных сериалах, современных романах. Разврат стал нормой жизни, и ему нашлись синонимы: секс, плотские отношения и.т.п. От этого грех не перестал быть грехом. И последствия его по-прежнему разрушают душу человека и общество в целом. Грустно и то, что сегодня по этому вопросу возникают дискуссии. О чем здесь можно спорить? Вспомним, как известный певец Филипп Киркоров оскорбил нецензурной руганью журналистку. И какая пошла дискуссия: имел он на это право или не имел? О чем можно было спорить? Грех есть грех!!! Впрочем, о чем это я. Современная наука позволяет любой грех оправдать или сделать правым. Только вот душу лечить изуродованную этим грехом так и не научилась.

Протоиерей Евгений Соколов

http://www.pravoslavie-nord.ru/2007/1/192

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 6:53 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Прочитала сегодня поразительное свидетельство человека, увидевшего, что смертный грех делает с душой... Crying or Very sad Вот отрывочки из рассказа:

Мне было, что терять, или человек себя разрушает, преступая заповеди

автор: Вероника
Thu, 1 Mar 2007, 09:38
"…Когда я осталась у него ночевать, в моем рюкзаке лежала пластиковая бутылочка с мыльными пузырями. Помню, перед тем, как встретиться с ним тем вечером, я долго сидела на скамейке в метро, обхватив голову руками. И внутренне молила Бога, подсказать мне, как поступить. Какой подсказки я требовала? «Не прелюбы сотвори». Я знала это. И все-таки я не понимала, искренне не понимала – что плохого я собираюсь совершить? Напротив. По логике вещей все правильно, все верно. Я люблю этого человека и хочу познать его сущность до конца. Полностью раствориться в нем. Только я не отдавала себе отчета в том, что Бог может этого и не хотеть. Что если я изначально понимала, что брак маловероятен, - значит, нет на это воли Божией. Это я поняла уже позже, а в тот вечер…
Мне было что терять. Оставаться до 25 лет девственницей и отдать свою чистоту человеку, который не смог этого даже оценить… Он так прямо и сказал мне: «Что ты волнуешься? Вот мне все равно, был ли кто-то у моей девушки до меня, главное, что сейчас она со мной…» Это реалии сегодняшнего дня. Но повторюсь, это был мой личный выбор, и я в самом деле не понимала, что плохого совершаю.
На следующий день в полной мере испытала на себе последствия греха. И поняла, - дело не в том, как этот поступок оцениваешь ты сам. Это вопрос веры и доверия Богу и Его заповедям. И заповеди существуют не для того, чтобы Бог автоматически наказывал человека за их преступление. Наоборот – преступая заповеди, человек наказывает сам себя. Сам себя уничтожает. Чувство было такое, что моя душа раскололась на множество осколков. Меня преследовала невыносимая внутренняя боль, порой переходящая в физическую. В храме, где до этого я спокойно и радостно выстаивала длинные богослужения, уже спустя несколько минут у меня начинала кружиться голова, несколько раз я чуть было не потеряла сознание. То и дело приходилось присаживаться на скамеечку, к бабушкам. Слезы текли из глаз весь день, почти не переставая.
Тогда же Сергей сказал мне, что он меня не любит. И что не хочет нести за меня какую-либо ответственность….
Господи! Господи! Только Ты не оставил меня и не покинул меня! Несмотря на мое предательство. Мое ежеминутное предательство Тебя. Когда-то я была прилежной христианкой. А теперь… Я не могу даже вычитать утреннего и вечернего правила. Хочу! И не могу… Сама себе теперь напоминаю евангельского расслабленного и поражаюсь тому, как Господь все устраивает! Разве заслужила я Его милости? И все-таки…
…Да, я знаю, что поступила глупо и безобразно. Именно безобразно. И глубоко сожалею. Но я по-прежнему люблю Сергея, хотя мы и не общаемся уже довольно продолжительное время. И я не исключаю, что не увидимся никогда. Мне просто страшно представить, что испытывает человек, который совершает смертный грех снова и снова. Поэтому, когда я делаю над собой усилие, и молюсь Господу насколько мне хватает духовных сил, я прошу и за него тоже, раздавленная нашим общим грехом. Прошу вас, вспомните и вы в своих молитвах рабу Божью Виринею".
http://www.pravmir.ru/article_1806.html

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 10:07 am Ответить с цитатой
rosomaxxa
Рядовой

Сандра писал(а):
[
Цитата:
quote="Геннадий."]Человек всегда имеет право на выбор и управляет своей жизнью он сам.

На выбор -да! Но жизнью он своей управлять не может.

человек не может управлять жизнью? собственной? тогда стоит согласится - что это просто ходячая канистра с условно-разумной биомассой.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 10:30 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

rosomaxxa писал(а):
человек не может управлять жизнью? собственной? тогда стоит согласится - что это просто ходячая канистра с условно-разумной биомассой.

Человек может управлять своей жизнью, но только - с Божией помощью. То есть управляет Бог, но если мы каемся и просим Его - то можем изменить Его определение о нас. Если же кто-то не вооружён знанием этих законов управления своей жизнью, то есть не верует, - то и не может отвратить наказания за грехи и предотвратить роковые "случайности"...

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 11:26 am Ответить с цитатой
anya
Новобранец

это все правильно, но как же быть если человек ошибся? ведь не повернешь время назад, не изменишь прошлого. Crying or Very sad
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 12:57 pm Ответить с цитатой
rosomaxxa
Рядовой

Странница, героиня вашей истории в первую очередь преступила через Свои внутренние каноны. Она пошла на поводу у желаний этого мужчины. Она предала саму себя. Отсюда и такое раскаяние.

Девственница в 25 лет? Увольте. Это реликт. Да, у меня есть знакомая - физиологическая девственница 30 лет. Но эта дама насквозь порочна! Это не выход.

а в основном намаявшись и совершив массу ошибок человек приходит к простому выводу - что-то не так. надо что-то менять в жизни.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:22 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

rosomaxxa
Эта девушка нарушила не свои какие-то "каноны", а закон Божий и увидела, как смертный грех убивает душу - на самом деле убивает! Увидела, что благодать, Свет её отступил от неё и она осталась во тьме и холоде внешних - внешних по отношению к Богу. Она утратила те блага, которые благодать давала ей, как и всем чистым и любящим Его - мир души, гармонию душевных сил, Свет, освящающий душу и дающий ей силу.
Она на опыте убедилась, что нарушая духовные законы, мы обрекаем себя на смерть нашей души - потому что её жизнь - только в Боге, в Его близости и милости.
Потому что или человек вступает в брак, чтобы с любимым делить и горе и радость в самоотвержении - или он тешит свою похоть, и только, что бы он ни придумывал в оправдание себя. Последнее и называется блудом, и отлучает от Божией благодати, которая осеняет только стремящихся к правде.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:31 pm Ответить с цитатой
rosomaxxa
Рядовой

Странница,
извините, но ваши слова красивы, но мне непонятны. я человек грешный и земной. Благодать? не синоним ли душевного равновесия? а если я этого равновесия достигаю также и путем греховных (нерегистрированных) отношений? в чем грех? объявила я о своей любви кому-то или нет? и все? для меня это - фикция.

Она утратила те блага, которые благодать давала ей, как и всем чистым и любящим Его - мир души, гармонию душевных сил, Свет, освящающий душу и дающий ей силу то есть она утратила это вступив в сексуальные отношения? Иначе говоря - нарушила циркуляцию энергии? Сбила настройки канала общения с богом?

А как насчет таких браков: Каких-то лет 100 назад девушек выдавали замуж насильно. Жениха-то впервые на свадьбе увидит. Это любовь? это хорошо? или она обязана полюбить того, кого ей навязали?

Где в библии сказано - регистрируйте свои отношения?

я разобраться хочу - что к чему...
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:40 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

rosomaxxa писал(а):
извините, но ваши слова красивы, но мне непонятны

Это потому, что Вы не православная, не живёте в Церкви Божией и не знаете Бога. Благодать посылается Богом, её можно познать только опытно, придя к Нему, молясь, каясь, причащаясь. Конечно, если Вы не веруете, то мы с Вами говорим на разных языках и Вы меня не поймёте: это познаётся только на личном опыте, только теми, кто пошёл по пути к истинной Любви, к Богу. А иначе я буду подобна тем, кто пытается объяснить глухому, что такое музыка... Sad Я-то думала, что говорю с верующим человеком... Sad Простите... Однако мой Вам душевный совет: поверьте нам, желающим Вам добра и обратитесь к Богу: у Него только истинная Любовь и ответы на ВСЁ. И правильное решение всех проблем Smile .

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:44 pm Ответить с цитатой
rosomaxxa
Рядовой

Странница писал(а):
Я-то думала, что говорю с верующим человеком... Sad Простите... Однако мой Вам душевный совет: поверьте нам, желающим Вам добра и обратитесь к Богу: у Него только истинная Любовь и ответы на ВСЁ. И правильное решение всех проблем Smile .

да так... Пыталась общаться с православными. Удивляет порой лицемерие. Почему есть мясо в пост грех, а курить можно? как и блудить? Есть такие знакомые.
И еще - как-то вы говорите странно. непонятными словами, будто на другом языке. Неужели нельзя объяснить простые истины разговорным русским языком. Что есть Благодать?
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 4:02 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

rosomaxxa, объяснить Вам будет сложно. Мы говорим на разных языках. Тем не менее...

"Грешника, коему предлежит необходимость обновляться в покаянии, слово Божие большею частью изображает погруженным в глубокий сон. Отличительная черта таких лиц не всегда явная порочность, но собственно отсутствие этой воодушевленной, самоотверженной ревности о богоугождении, с решительным отвращением ко всему греховному...
Это общая черта. В частностях безблагодатный вот каким является.

Отвратившись от Бога, человек останавливается на себе и себя поставляет главною целью всей своей жизни и деятельности. Это уже и потому, что после Бога нет для него ничего выше себя самого; особенно же потому, что, получив прежде от Бога всякую полноту, а теперь опустевши от Него, спешит он и заботится, как бы и чем бы себя наполнить. Образовавшаяся в нем пустота, чрез отпадение от Бога, непрестанно возжигает в нем ничем не удовлетворимую жажду — неопределенную, но непрестанную. Человек стал бездонною пропастью; всеусиленно заботится он наполнить сию бездну, но не видит и не чувствует наполнения. ... От Бога, Который есть полпота всего, отпал; сам пуст; осталось как бы разлиться по бесконечно разнообразным вещам и жить в них. Так грешник жаждет, заботится, суетится о предметах вне себя и Бога, о вещах многих и разнообразных.
Так, грешник непрестанно в заботах о многознании, многообладании, многонаслаждении, услаждается, овладевает, пытает.
В круговращении этом и пребывал бы грешник, если бы его оставить одного: такова уж природа наша, когда состоит в рабстве греху. Но это круговращение в тысячу раз увеличивается и усложняется оттого, что грешник не один. Есть целый мир лиц, кои то и делают, что пытают, услаждаются, стяжавают, кои все, в сих видах, приемы привели в порядок, подчинили законам, поставили в необходимость всем, принадлежащим к их области, кои при взаимном союзе, приходя неизбежно в соприкосновение, трут друг друга, и в сем трении только возвышают в десятые, сотые и тысячные степени пытливость, любоимание и самоуслаждение, в их распадении поставляя все счастье, блаженство и жизнь. Состоя в живом союзе со всем этим миром, всякий грешник опутывается тысячесплетенною его сетью, закутывается в нее глубоко-глубоко, так что его самого и не видно. Тяжелое бремя лежит на всем лице грешника-миролюбца и на каждой его части, так что и малым чем пошевельнуться не по-мирски не имеет он сил, потому что тогда необходимо бывает ему поднять как бы тысячепудовую тяжесть. Потому за такое неосиливаемое дело и не берется никто, и не думает никто браться, но все живут, движась по той колее, в какую попали. ...
К большей еще беде, в мире сем есть свой князь, единственный по лукавству, злобе и опытности в обольщениях. Чрез плоть и вещественность, с коим смесилась душа по падении, имеет он к ней свободный доступ и, подступая, разносторонне разжигает в ней пытливость, любоимание, сластолюбивую самоутешность; разными своими прельщениями держит в них безвыходно, разными подущениями наводит на планы к удовлетворению их и потом или помогает выполнить их, или разоряет указанием других сильнейших планов, все с одною целью — продлить и углубить пребывание в них. Это и составляет смену мирских неудач и удач, Богом неблагословенных.
У сатаны .одна забота, чтобы то, чем человек весь занят, где его сознание, внимание, сердце — было не Бог единственно и исключительно, а что-нибудь вне Его, чтобы, прилепившись к сему умом, волею и сердцем, он имел то вместо Бога и о том только заботился, о том разведывал, тем услаждался и обладал. Здесь не только страсти плотские и душевные, но и вещи благовидные, как, например, ученость, художественность, житейскость, — могут служить узами, коими держит сатана ослепленных грешников в своей области, не давая им опомниться. "

Феофан Затворник, "Путь ко спасению"

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 4:06 pm Ответить с цитатой
rosomaxxa
Рядовой

[quote="Дима Джи"]
спасибо.
но извините, считать собеседника глупцом - ну разве так можно? я задала вопрос - вы ответили. Хотелось бы вашими словами, а не известного даже мне богослова. Времена-то изменились, и попущений человекам дано множество!

вот я человек новый, несведущий, нецерковный. А на душе что-то не так. Пришла с вопросом - Почему у вас лучше? Как обрести покой в душе? Что я делаю не так? а вы меня цитатами!
извмните, но страишлки про тефлоновые сковородки на том свете как-то не устраивают..
да, пытаюсь заполнить пустоту в душе в том числе и такими порочными связями. Согласна абсолютно. Благодать - присутствие частицы бога в душе?

Последний раз редактировалось: rosomaxxa (Чт Авг 09, 2007 4:14 pm), всего редактировалось 1 раз
 Почему нехорошо иметь связи до брака? Чему это вредит? 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь