Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Развод по-христиански
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Развод по-христиански
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 10:39 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Я просто ту почитала пару тем, и решила, что эта тема нужна для обсуждения. Что такое развод по-христиански? Грани разумного в семейной жизни... Терпеть или уйти? Простить или держать злобу всю оставшуюся жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 1:28 am Ответить с цитатой
тварь Божия
Форумчанин

Все давно написано Святым Духом... Разводиться можно только по причине прелюбодеяния. А если что-то не устраивает, то это крест, который нужно нести.
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 1:36 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

да написано так а ты сам то нес этот крест то что так легко говоришь!
а как проверить было оно или нет ? прелюбодеяние то ?
Люди то как обезюяны не отпустят старую ветку пока не увидят новую!!!
Да и жизнь с человеком который неприятен буде вселять зло в сердце и ненависть !

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 1:52 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

А разве так бывает (в смысле развод по-христиански)? А как же "...что Бог сочетал, того человек да не разлучает..." и "...кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует..." (Мар. 10, 9) Или Евангелие нынче не закон?..
А что касается терпеть, или уйти: если можешь терпеть - смиряйся и терпи (может зачтется в будущем), если не можешь - уходи и живи чисто...
На вопрос "простить или держать злобу?" - вообще ответ однозначный: конечно простить. Это по-христиански.
Ну, мое мнение - чистая теория...

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 1:58 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

судить об жэтом кересте не пронеся его сложно!
а не кто не говорит что непрощать -но простить совершенно не означает быть потом вместе!

" А как же "...что Бог сочетал, того человек да не разлучает..." и "...кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует..." (Мар. 10, 9) Или Евангелие нынче не закон?."
закон конечно-но представь другую ситуацию пъющий и ббуянивший муж или жена а дома дети -а все будет уходить на выпивку -и что дети вынесут из всего увиденного?
Придеться делать выбор !
да грешно нарушать заповеди -но это честно мирно разойтись и дать другим шанс -даже если потом за это и спроситься!

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 9:34 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Видете ли ребята...Дело в том,что у многих из вас,хотя бы в силу возраста,познания на эту тему более чем теоретические.
В каком плане.В таком,что вы действительно не знаете всех моментов,по которым церковь разрешает разводиться.
Так же вы,боюсь,не знаете сколько покалеченных судеб из таких ситуаций вывели мудрые духовники.Которые по благодати брали решение этого вопроса у своих духовных чад на себя.
Это вообще вопрос очень тонкий и сложный и только прелюбодеянием не ограничивается.Этот вопрос имеет рамки сложного духовного решения и прежде всего большой любви к человеку,а не законничества.
По этому мы в другой теме сильно развивать эту тему не стали,если вы обратили внимание.
А акцентировали внимание на том,что это решение духовника,церкви,и на том,что венчание - это огромная ответственность и надо очень смотреть и думать,прежде чем идти на этот шаг.Иметь благословение.
Это вопрос ДУХОВНЫЙ. Что его словами трепать и сыпать законами,с которыми не очень знаком.

К тому же,эту тему могут чтать люди невоцерковлённые,а для них ответ надо формулировать особенно грамотно.
Эта же тема решается СУГУБО индивидуально,у духовника.(микроаналогия,может и не совсем уместная - вопрос строгости и послаблений в посту,при одинаковом уставе,но разных обстоятельствах и пр.)

Вопрос слишком болезненный и серьёзный.
Посему,предлагаю эту тему закрыть.
Очень надеюсь,что вы меня поймёте правильно.

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:50 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Странно как то, сколько людей столько и мнений. Но вот что интересно, что в ведущих православных проектах эта тема выноситься на первую страницу, а у нас сразу закрывать. Вот поэтому потом и носимся как угорелые то в суд то в загс. Я вот не знаю по каким критериям можно разводиться в православии. В прелюбодеянии.. а в чем заключяется это прелюбодеяние, это что вообще мысли или поступки?
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 1:03 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Heleno,моя дорогая.
Не пойми меня превратно.
Я просто ратую за то,что бы чепухи не наболтать,и что б люди вообще ничего не понимающие её не увидели.
И я говорю про то,что помимо измены как причины,есть ещё отдельные жизненные ситуации,которые духовник разрешает сугубо индивидуально.Это,зачастую,для человека неопытного,может быть искусительно и непонятно,как так?Сказано одно,а делается другое.Вот что бы это не бередить,так как не нашего ума это дело,я и предлагаю эту тему не мусолить.
Прелюбодеяние - это поступок.
Помыслы - не повод для развода,а повод для покаяния и работы над собой.

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 1:05 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Я открыла эту тему, чтобы мы ее не мусолили уже месяц в другой теме - жена в православии...
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 1:07 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Да,подзастряли там маленько,человек распереживался.Но надеюсь понял и успокоился.

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 1:08 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Кроме всего того, что сказала Тигра, для расторжения церковного (венчанного) брака требуется благословение епископа. В связи с этим - тем более не нашего ума дело.

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь