Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Хороши ли брошюры для поготовке к исповеди? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Хороши ли брошюры для поготовке к исповеди?
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:21 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

- По рукам православных верующих ходят брошюры, оставленные как бы в помощь исповедующимся и содержащие перечень грехов. Среди упоминаемых там грехов (их может быть до двух тысяч) всевозможные извращения, о которых иные православные верующие даже и слыхом не слыхали. Насколько полезны или вредны подобного рода пособия?

- Я со всей определенностью и убеждением скажу, что подобные пособия вредны. Они должны быть запрещены, отняты у тех, у кого они есть, и совершенно иной подход должен быть предложен для подготовки к исповеди.

Человек должен исповедовать свои грехи, это первое; он должен быть научен постепенно с большей тонкостью понимать свои душевные состояния, оценивать свои поступки и их исповедовать. Но исповедовать грехи, которые когда-то были просто записаны досужими монахами и вошли в списки, совершенно бессмысленно, это ничему людей не учит. Исповедь должна быть совершенно личная. Она неминуемо будет неполная, но она будет реальная. Она будет неполная в том смысле, что другой человек, более духовно зрелый или лучше наученный или более опытный, найдет в себе, может быть, и другие грехи, но в данную минуту тот человек, который исповедуется, должен исповедовать свои собственные грехи.

А когда в этих списках еще значатся половые извращения, то рекомендовать подобные списки - просто преступление, свершаемое так называемым "духовником" против человека; потому что мы все знаем, как мысль вкрадывается в нас через слух, через зрение и как постепенно эта мысль охватывает наше воображение, как постепенно мы начинаем интересоваться этой мыслью и впадаем в искушение. Этого нельзя делать.

Антоний Сурожский.
http://www.zagorsk.ru/duhovn/ma_4/

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 3:23 pm Ответить с цитатой
Fly
Старожил

А я не согласна.....личноя, когда читаю эти брошюры узнаю много нового. Узнаю какие нибудь скверные грехи - и знаю точно - что К ЭТОЙ грязи не прикоснусь никогда в жизни. Я например также узнаю как называются правильно те или иные грехи.
или узнаю что совершать какие то поступки - грех.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 12:02 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Согласна с Fly
Без брошюрки о. Игнатия Брянчанинова (хороший пример досужего монаха Wink ), без книги о Иоанна Крестьянкина (еще один досужий Wink ) "Опыт построения исповеди" я не научилась бы исповедоваться. Да я про то, что такое грех-то не знала без них. Не доходило. Столько открытий сделала, что ужаснулась - грешу на каждом шагу. Новоначальный страдает прежде всего нечувствием и чтобы от него освободиться нужно поднести к физиономии зеркало и ужаснуться. А первый шаг может помочь сделать такая брошюрка.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:04 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ольга Олеговна, речь не об этих книгах, это хорошие книги.
Я согласен с тигрой. Видел я такие книжки. Например, попалась мне как-то брошюрка с перечислением около 500 грехов. Полистал и ужаснулся. Там такие вещи написаны, что если это прочитает невинная девушка, то закроет она эту книжку уже развращенной. И на ряду с такой мерзостью, так же написаны много таких "грехов" как, например: "сидел без разрешения на чужой кровати", бред.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:31 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Вот вот.
А самое лучшее,в идеале,что бы к осознанию исповеди вёл духовник.
Потому как всё сразу не охватить,да и не надо это,по началу-то уж точно.
Работа с душой - ювелирная работа.Не терпящая общих моментов.Требующая своего срока и подхода.Созревания.
Что толку завалить человека кучей иформации,которую даже если он мозгами охватит,то через душу не пропустит...

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:53 pm Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Соглашусь с Тигрой... тонкая это работа. Грехи высвечиваются истиной, а не наоборот... Т.е. осознание греха должно идти не от того, что "монах сказал, что это грех", а от собственного осознания. Но все же некоторые советы можно рекомендовать к прочтению.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 3:25 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Мне такие плохие книжки не попадались в продаже. А покупаю я их много до сих пор, теряются они.
Чтобы стремиться к идеалу, его нужно знать. Новичок, по моему скромному мнению, должен обязательно знать максимально полный перечень грехов (то есть все семь Smile ) и их разновидностей. Скрывать их от него под соусом, что он еще маленький, недорос... как-то это... я, видимо, не совсем поняла, что тут имелось в виду.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 4:13 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ольга Олеговна, а зачем узнавать перечень грехов? Не лучше ли познать добродетели, а уже из осознания своего несоответствия им познавать свои собственные грехи и пороки?

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 4:40 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Да, Стас. Вы прямо мои мысли читаете. Хотела об этом писать. Но вспомнила себя в первые годы воцерковления. В той же брошюре о. Игнатия, наверное, одно из самых замечательных описаний добродетелей. Такое полное, такое красивое!
Я же не могла это читать Не могла физически до тошноты. Очень много много лет. И к настоящему моменту прочла только раз подобное у Лествичника. И все - сил нет. Крутит так. Глаза отвожу. Ох-ох-ох, грехи наши тяжкие.. Embarassed Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 7:18 pm Ответить с цитатой
Valuxa
Форумчанин со стажем

Я тоже с подобными брошурами не сталкивался (в смысле плохими). Читал некоторые, вобщем буду повторяться но надо фильтровать информацию. И , скажем, если тебя вводит некая информация в недоумения или в краску. то надо подойти к священнику и спросить что ж это такое?
Ну и наверно ещё стоит сказать что каждая литература пишется для определенного круга (начинающие, те кто давно в вере или для самих священников) .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 9:19 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Да не только для определённого круга, но и с определённой целью появляются такие книги.Надо брать проверенные книги, изданные по благословению. А ещё лучше перед прочтением у духовника совета спросить. На моей памяти есть случай, когда один прихожанин принёс книгу к священнику и попросил благословения на её прочтение. Тот ему в весьма жестких выражениях запретил делать это. А потом сказал, что эту книгу он прочитает года через 3, когда духовно окрепнет и станет понимать смысл написанного. Так и получилось. И сам прихожанин потом признал, что если бы он эту книгу проситал тогда, то внёс бы смуту в собственную голову. Так что всему своё время.
Кому-то такие издания помогают, а кого-то могут и сбить с пути. Надо быть очень аккуратным в выборе духовной литературы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 12:08 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

[quote="Ленок"] А потом сказал, что эту книгу он прочитает года через 3, когда духовно окрепнет и станет понимать смысл написанного. [/quote]
Точно. Я, правда, умишком слаба и то, что явно рано просто казалось скушным и непонятным. "Лествица", например. Сейчас трудно поверить, но я не понимала ни слова. Ни бум-бум Brick wall
Да, Стас, в той же "Лествице" все-таки с грехов начинается путь, то есть с борьбы с ними, а потом идут добродетели. Вспомнилось на досуге.

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 12:34 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

А я помню,у меня подруга первый раз хотела исповедоваться и ей дали такую брошюрку,там такие грехи были,мы в шоке были.
Цитата:
сидел без разрешения на чужой кровати

Вот вот,мы потом даже смеяться стали,извените там даже выйти из дома уже грехом было,у моей подруги такой шок был,я её еле успокоила.

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 1:43 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Цитата:
Да, Стас, в той же "Лествице" все-таки с грехов начинается путь, то есть с борьбы с ними, а потом идут добродетели.
Так не надо во-первых забывать кому и с какой целью написана эта книга - монахам (хотя впрочем и всем нам), именно для научения борьбе со страстями, поэтому и содержание соответствующее.
Христос вот, произнося проповеди, учил только добродетели, а о грехах-то не рассказывал. Он говорил какими мы должны быть. И вот узнав добродетель (т.е. не в себе, а как должно быть) мы видим насколько мы ей не соответствуем. Благодаря А.И.Осипову сейчас стало широко известно изречение прп. Симеона Нового Богослова: "Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи". Великолепные слова. Действительно, как только мы пытаемся исполнить заповедь, сразу видим, что не можем как следует этого сделать и нам открывается наша немощь. А из этого осознания своей немощи рождается и смирение и покаяние и все остальные добродетели. Вот то, что мы видим несоответствующим Христовым заповедям в себе, в том и каяться должны. Это деятельное покаяние, рождающееся от действия, и такое покаяние более живо и глубоко. А покаяние по книжке со списком грехов - пассивное. Хотя и оно на первых порах полезно и необходимо для новоначальных. Но книги при этом следует выбирать хорошие, такие как, например, "Опыт построения исповеди" о.Иоанна (Крестьянкина), а не всякую чепуху. Кстати, в книге о.Иоанна исповедь строится как раз отталкиваясь от заповедей, т.е. от добродетелей.

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 2:20 pm Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

svs173, есть парадокс: чем ближе человек к Богу, тем больше ощущение собственной греховности... Ни один святой не мыслил, что стал меньше грешить и больше творить добродетели, напротив: самый грешный человек на земле, "яко николиже сотворих благое пред Тобою"

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных