Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Измена На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Измена
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 10:38 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Вот мне стало интересно как вы относитесь к изменам супругов,мне интересно ваше личное мнение,прошу не цитировать высказывания старцев,Библию и т.д.
Простили бы вы,еслиб вам изменили?Почему это происходить?как этого избежать?Что нужно делать?

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 10:40 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Я бы не простила.Слышала умную фразу,что изменив однажды,он спокойно сможет это сделать вновь,поэтому вновь я не дам повториться.Хотя может я сейчас так говорю,а на деле по-другому себя вести буду...хотя не думаю

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 11:16 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Цитата:
Простили бы вы,еслиб вам изменили?

да Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 11:30 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Еще как(((
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 11:50 pm Ответить с цитатой
helga
Форумчанин со стажем

я бы тоже, наверное, простила, как больно бы мне не было
я нелюбимого человека за измену простила, а о что тогда говорить о любимом...
ведь и я могу оказаться в той ситуации, когда буду нуждаться в прощении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:01 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Я бы не простила. Хоть и стаж, хоть и дети. Но и гордыня, однако. Точно знаю что муж бы тоже не простил, но совершенно по другой причине. Для него чистота и доверие в отношениях - все.
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 10:35 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Вот, правильно Катавасия написала - как потом доверять своей половине?
А без доверия очень трудно вместе жить. Я бы скорее всего простил через какое-то время, но жить бы вместе уже не смог.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 10:59 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Я...не смогла бы жить дальше.Даже любя и простив.
Дело в том,что если при таких отношениях как у нас была бы возможна измена,значит всё ложь и не за что держаться.Слишком велик и убийственен был бы контраст и обман.
Жила бы дальше всю жизнь одна,без вариантов.Всё остальное просто перестало бы иметь смысл.

Но это я,со своим опытом жизни...

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 12:04 pm Ответить с цитатой
never again
Новобранец

Ну что тут скажешь?
Два варианта. Первый: по глупости изменили, не подумав, азарта ради - суета. Если человек вернулся - точно суета. Каждый имеет право на ошибку.
Второй вариант: нашелся кто-то лучше вас (для "изменщика/изменщицы"). У каждого человека есть право как полюбить, подружится, сблизиться, так и разлюбить, раздружиться, расстаться. Это надо помнить твердо.
Осознайте чужую и свою уникальность, утвердитесь в своих плюсах, рассмотрите свои открывшиеся недостатки и идите раньше. А насчет "не могу жить дальше" - если наверху решат, что не можете - случится инфаркт, разрыв сердца или просто ляжете и умрете. Виноватых, кстати, не будет.
Всем заинтересованным в теме желаю более благоприятного исхода Smile

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 12:47 pm Ответить с цитатой
Алла
Новобранец

А если до измены мы оба не понимали, что мы значим друг для друга и только после измены поняли это. Поняли почему была измена, простили друг друга, потомы что виноваты были оба. Слава Богу все что было забылось и все началось как бы с чистого листа и началась дружба, без которой нет семьи. По крайней мере для меня. И одновременно, началось покаяние. Нет, ПОКАЯНИЕ. До конца дней моих, наверное. Жалею о том, что было, но другого пути, наверное, небыло. И не было духовного отца, который бы посоветовал как быть.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 12:54 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Из всех высказавшихся мне ближе всего то, что сказала по этому поводу helga. Smile

А доверие - если Бог возвращает искренно кающимся грешникам утраченное доверие, я, тем более, могу и должна вернуть свое доверие человеку. Хотя измена - это страшно и больно... Но жизнь - это путь, который невозможно пройти не споткнувшись, и понимание этого дает мне силы прощать чужие ошибки и надеяться на прощение своих.

От ошибок в этой жизни не застрахован никто... Лучше бы, конечно, не ошибаться, но это невозможно, и каждый поскользнется на своей арбузной корке... Мудрость в том, чтобы научиться прощать(ИМХО)... другое дело, до бесконечности это в данном случае продолжаться не может.
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:05 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Я думаю,что помимо общих положений,есть размышления исходящие из каждого конкретного случая.Из специфики конкретных людей и конкретной семьи.
И в каждом высказывании,я имею ввиду не предположения людей холостых,не имеющих непростой семейный опыт,а высказывания людей пуд соли съевших,звучит именно ТА правда,которая единственно возможна именно в их варианте.Судить кто больше прав,просто не имеет смысла.
По этому и развод (опять,ёлки,эта тема!) церковью не запрещён...

ВСЁ ВСЕГДА ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО И НЕ МОЖЕТ В ТАКИХ ВОПРОСАХ ИМЕТЬ ОДИНАКОГО РЕШЕНИЯ.

И это не значит,что кто-то обладает христианским прощением,а кто-то нет.

Не знаю как более ясно это объяснить.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:14 pm Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Даже Господь, учившй прощать до семижды-семидесяти раз, сделал исключение для прелюбодеяния в браке. Хотя бы это говорит о том, насколько сокрушительным ударом является измена для семьи.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:16 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Вот.Вот...

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 2:20 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Господь в Евангелии указал повод, по которому можно (но не необходимо) разводиться, а прощать надо в любом случае, даже и в этом...
А вообще соглашусь с мудрой Тигрой в том, что
Цитата:
Судить кто больше прав,просто не имеет смысла.
Very Happy

Я говорю о том, что в данном случае ближе лично мне... Мне вообще импонируют люди, способные упав, найти в себе мужество встать и идти дальше. И в Библии сказано (по памяти): праведник семь раз упадет и семь раз встанет, а путь нечестивых погибнет... Значит падают и праведники... но ВСТАЮТ. Я не отвернусь от упавшего, а протяну ему руку.
 Измена 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь