Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Миряне и духовенство
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Миряне и духовенство
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 5:32 pm Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Хочу найти историческую ссылку, когда члены церкви Христовой разделились на мирян и духовенство, и появилось обращение к священнику "Отец..." Поясните, пожалуйста, кто знаком с историей вопроса...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 12:42 am Ответить с цитатой
тварь Божия
Форумчанин

Ссылки я дать не могу, но думаю что это разделение было и в апостольские времена, поскольку сами апостолы ставили епископов в основанных ими общинах.
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 9:57 pm Ответить с цитатой
Росомаха
Новобранец

архииерейства во времена апостолов ещё не было, а если покапать поглубже, то тогда диаконы и причащали и исповедовали.
моё мнение, "Отец" - этим обращением на Руси было заменено обращение "Раввуни" - Учителю. Вполне могу себе представить, что к апостолам обращались именно так...

- ...
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 8:00 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Maksim, вот я тут на несколько цитат наткнулась. Надеюсь еще не поздно.
Дидахе (Учение 12 апостолов 15:2) (80-140 н.э.) "Избирайте себе епископов и дьяконов достойных Господа, скромных людей и не любителей денег..."
Св. Игнатий, епископ Антиохский (110 н.э)
"Вы должны жить в гармонии с волей епископов"
"Поэтому давайте быдем осторожны, ежели мы покорны Богу, не нарушать воли епископов"
"Подобно этому, пусь всякий уважает дьяконов как самого Христа, и как мы уважать епископов как отцов, а пресвитеров как собрание апостолов. Без них мы не можем называться Церковью"
"Любой, который действует без согласия епископа, пресвитеров и дьяконов не имеет чистой совести".
У меня также есть цитаты Св. Климента Римского (75-80 н.э.) и Св. Иринея Лионского (180н.э). Но они длиннющие, поэтому приводить их сейчас не буду.
Климент Римский был рукоположен Апостолом Петром. Св. Игнатий - апотолом Иоанном. Так что можно сказать, что разделение произошло в апостольские времена.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 9:38 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Цитата:
архииерейства во времена апостолов ещё не было

Как это? А это что:
Цитата:
Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(Фил.1:1,2)

Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен...
(1Тим.3:1,2)

Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец...
(Тит.1:7)

Вот о пресвитерах:
Цитата:
Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.
(Деян.14:23)

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
(Иак.5:14)
И другие места. Хотя "пресвитерос" с греческого буквально - старец, старейшина, но все-таки это были священники.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе