Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Если муж (жена) неверующий На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 10:26 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

А вообще я просто по теме,опять все мне советуют Laughing В жизни ведь разные ситуации бывают

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 2:10 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Хотела в "Бурю" писать, но передумала - теперь для семейных дел специальный раздел, и это здорово!
У моей подруги... нет, сестры во Хрисе сложная ситуация в жизни. Муж некрещенный Crying or Very sad .
По порядку: брак второй, от первого брака есть дочка 15 лет, от второго сын 8 лет. И семья находится постоянно на грани развода, а причина тому - серьезное, глубокое воцерковление жены. Она все время находится в состоянии борьбы. В храм сына отвести - бой, в воскресную школу - бой, не красить волосы - бой, не играть сыну в компьютерные инфернальные игры тоже бой(мой сын однажды видел это, так успокоиться не мог). И так во всем. Мужчина он трезвый, достаток в семье, но жить с ним - подвиг терпения чудовищный. Жена плачет и страдает невыносимо. Есть и другие чисто личные причины, о которых писать не буду, да многого и не знаю. Сейчас у них замирение. А до этого уже договаривались, как что делить. Креститься он не хочет. Есть какой-то экстрасенс, которому он доверяет. Тот сказал:"Ты еще не готов". Бред.
Миряне, что скажете? Как быть? Терпеть? Так может, потеряв ее, он скорее опомнится. Разорвать? Креста свыше сил не бывает. Остаться? Что будет с детскими душами, особенно с его сынишкой... Уйти? Сбросить крест, данный Богом.
Может к старцам? Она уж и к Матронушке ездит. По молитвам ее батюшки опоминается муж иногда, как бы ослабевает напряжение.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 6:31 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Ольга Олеговна
Тяжёлый крест достался Вашей подруге. Но Вы правы, и креста выше её сил не будет. Главное не отчаиваться. Господь сам всё сделает, когда время подойдёт. Может Его решение будет вообще неожиданным для всех.
Я знаю об одной похожей ситуации, когда в семье муж пьянствовал, избивал жену и детей, не давал ходить в храм и т.п. Жена однажды взмолилась и сказала: "Доколе это будет продолжаться?? Больше нет сил". И что Вы думаете. Он а начинает искать мужа по квартире, находит его в туалете умершим. Врачи потом констатировали мгновенный инфаркт.
И ни в коем случае не хочу пожелать такого радикального решения Вашей подруге. Просто поверьте, что, когда придёт нужное время,всё устроится наилучшим образом и для неё, и для детей.
Просто поверьте, что так будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 11:53 am Ответить с цитатой
Гарпия
Рядовой

Любовь выше предрассудков : мой любимый православный, а я язычница, но это никак не мешает нам быть вместе...Просто каждый из нас дает "жить" другому, так, как он того желает

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 3:30 pm Ответить с цитатой
Valuxa
Форумчанин со стажем

Гарпия
Код:
Просто каждый из нас дает "жить" другому, так, как он того желает

Просто сложно наверно жить как бы порознь, т.е. парень живёт своей жизнью девушка своей. Ведь всё равно будут вопросы которые православный решает по своему а язычники по своему, а кто в этом случае Гарпия будет прав вы или ваш возлюбленный? Православным ведь нельзя быть в одних впросах а в других нет. Отступить нельзя от веры, но и ссор не хотелось бы ведь так?
Ведь это не просто как вы пишете.

Простите ес чё не так написал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 7:38 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Гарпия"]мой любимый православный, а я язычница, но это никак не мешает нам быть вместе[/quote]

Гарпия
Это до поры,до времени. Подойдёт определённый момент и Вам, и Вашему возлюбленному придётся сделать выбор. А вариантов будет всего два: или кто-то из вас перейдёт в другую веру ( соответственно не такая уж крепкая вера у того, кто её сменит), либо вы разбежитесь в разные стороны из-за невозможности совмещать духовное и земное "в одном флаконе с разными конфессиями".
Увы. Третьего не дано.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 8:15 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Я против религиозной мешанины в семье, но на практике действительно бывает уживаются. У нас в родне чуть ли не все религии мира, но люди научились не перелазить "границу чужой веры". Хотя опять же повторюсь, когда в семье одной веры взаимопонимания больше.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 2:04 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

С одной стороны - живя с неверующим человеком, можно иметь с ним хорошее бытовое общение и не иметь никакого духовного общения... А это оч тяжело...
С другой стороны - капля по капле и камень точит... Знаю случаи, когда неверующий муж пришел к вере (глядя на пример жены, по молитвам ее или по чьим еще - не знаю)

[quote="Ольга Олеговна"]не красить волосы - бой[/quote]

А мне один монах сказал: "Не в монастыре живешь, в миру... Кто тебе сказал, что волосы нельзя красить? И в платке по улице не ходи... Не надо своим подчеркнуто православным видом никого искушать..." (думается, речь шла о том, что я могу кого-то навести на грех осуждения).

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 2:56 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Не надо своим подчеркнуто православным видом никого искушать
Подчеркнуто православный вид - это когда идешь по улице , на всех натыкаешься потому как глаза долу, под мышкой - псалтирь форматом А1, а волочащиеся четки чепляются за каждого третьего... Very Happy

Сдается мне, что все же голые пупы и окончательно вылезающие из одежды попы искушают куда больше аккуратного, прибранного вида православной женщины.
Ленок, правильно сказала - до поры, до времени. Кто-то должен будет сделать выбор.
Жизнь для православного в невенчанном браке - постоянно ноющая и незаживающая рана.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 2:58 am Ответить с цитатой
Станислав Б.
Форумчанин со стажем

Цитата:

А мне один монах сказал: "Не в монастыре живешь, в миру... Кто тебе сказал, что волосы нельзя красить? И в платке по улице не ходи... Не надо своим подчеркнуто православным видом никого искушать..." (думается, речь шла о том, что я могу кого-то навести на грех осуждения).

Извините, мне не совсем понятно, каким образом некрашеные волосы кого-то могут искушать осуждением...
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 10:01 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

[quote="Станислав Б."]
Цитата:

Извините, мне не совсем понятно, каким образом некрашеные волосы кого-то могут искушать осуждением...[/quote]

Вот и я тоже не понял, с каких это пор приличный внешний вид является искушением?
Я вот со своей половиной постоянно вступаю в спор относительно голого пупка и некоторых других особенностей современной моды Embarassed
Я уж и к здравому смыслу взываю и иронию подключаю - все бесполезно. Раз модно то надо ходить (даже если тебе не идет)

По теме - лучше не искать искушений и брать жену из православных. Но уж если кому (как мне) не повезло, то терпеть и стараться мирно все вопросы решать.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 7:13 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

ФОМА
Ну что ж Вы так о своей жене... Прямо обидно за неё стало. Вы помягче, потерпеливее с ней что ли.
А ДАНА правильно говорит, что не всегда стоит активно показывать свою религиозную принадлежность. Ведь можно и юбку приличную одеть, но она же не обязательно пол должна подметать, и блузку красивую найти, но она не должна быть обязательно темным балахоном, и платок можно повязать красиво, а можно как бабулька старенькая. А особенно мне не нравится, когда в метро некоторые сидят и молитвословы так поднимают, что весь вагон начинает лицезреть, что именно человек делает. Ну зачем провоцировать остальных. Очень много людей вижу, которые читают православную литературу, молитвы и при этом книги у них обёрнуты в обложки. Ведь никто не запрещает быть православным и выглядеть прилично. но только не надо доходить до абсурда.

[quote="heres"]Подчеркнуто православный вид - это когда идешь по улице , на всех натыкаешься потому как глаза долу, под мышкой - псалтирь форматом А1, а волочащиеся четки чепляются за каждого третьего...[/quote] Вот очень показательный образ.heres прям наглядная картинка получилась "как не стоит выглядеть". Здорово, правда.

А то, что духовное единение между мужем и женой необходимо - это точно. Трудно без этого в семейном корабле находиться. Вот-вот потонуть может.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 11:13 pm Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

[quote="Ленок"]Ведь никто не запрещает быть православным и выглядеть прилично[/quote]

Спасибо, Ленок
Вы меня правильно поняли. Мужчины почему-то сразу в крайности ([quote="heres"]голые пупы и окончательно вылезающие из одежды попы [/quote]). Вы действительно представили меня именно такой? А речь шла лишь о том, что совсем не обязательно вне стен храма ходить постоянно в платке (и прикрывать им неаккуратно причесанную голову).
Простите!

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:58 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Вы действительно представили меня именно такой?
Нет, конечно, Эсфирь, это не про Вас... Very Happy

Я про крайности, но правильно понимаемые. А то некоторые уже считают крайностью ношение юбки длиннее колена...
И потом, то, что позволительно при муже и только для мужа не должно быть достоянием общественности. Таков мой ретроградский взгляд... Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:59 am Ответить с цитатой
Станислав Б.
Форумчанин со стажем

Никто (по крайней мере, я) не высказывался против того, чтобы не носить платок вне храма, речь шла о покраске волос...
 Если муж (жена) неверующий 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь