Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » неофитство
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
неофитство
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 1:50 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Так что же это за явление в вашем понимании? Действительно ли оно существует? На сколько может иметь вредные последствия (и может ли иметь их вообще) для православного христианина? Имеете ли собственный опыт пребывания на этой стадии воцерковления, или она прошла для вас незамеченной? Сталкивались ли вы лично с этим явлением в православной среде? В качестве материала для размышления привожу следующую статью:

http://www.cdrm.ru/kerigma/katehiz/petr/oNeofitstve.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 2:13 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

Ничего не могу сказать, мне кажется неофитство, это Буквальное понимане слов "будте как дети".
Ну я сам по сравнению с моими сверстниками никогда не хотел вырасти и даже убовлял себе года, как обычно происходит наоборт.
И сечас не хочу быть взрослым, но я не сижу в песочнице и слюни не пускаю.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 11:51 pm Ответить с цитатой
never again
Новобранец

Могу говорить только о себе.
Когда я крестился и начал рьяно веровать, все же старался сдерживать свою сверхправославные порывы - потому что читал об ошибках новокрещенных и воцерковляющихся. Старался просто думать и меньше говорить. Потому, мне кажется, и избежал (частично) разочарования в церковной жизни - с одной стороны. С другой - не стал фанатичным субъектом, зацикленным на ИНН, печати сатаны и пр. жупелах.
У кого-то я прочел подпись (на этом форуме?) - если не хочешь разочаровываться, не надо очаровываться. Точно сказано.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 12:00 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

never again

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 12:15 am Ответить с цитатой
never again
Новобранец

svs173
Полагаю, это улыбка человека, который сам разочаровался как-то раз? Cool
Что касается неофитства, то неофит-прихожанин - ничто по сравнению с неофитом-священником. Был у нас батюшка (сейчас он пользуется заслуженным авторитетом в одном из московских монастырей), так тот после рукоположения в Крыму чудил знатно. Трезвение пришло одномоментно - в храм в воскресенье вечером зашла восторженная женщина, умилилась лепоте и, завидя батюшку, выходящего из алтаря, запричитала: "Ох, батюшка, как у Вас здесь хорошо - прелесть, просто прелесть!". Батюшка сделался зеленым, а потом все пошло хорошо. Даже семинарию заочно окончил. Вот.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 12:17 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

never again, и не раз, к сожалению...

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 12:29 am Ответить с цитатой
never again
Новобранец

svs173
Ну, отчего же - к сожалению?! Может, все к лучшему.
Впрочем, лукавлю. Сам на днях потерял друга из-за вот такого "очарованного" настроения. Жалею, что эту Вашу подпись раньше не встретил. А результаты плачевны, даже столпы веры поколеблены. Теперь вот мучаюсь - как ситуацию разрулить и с разочарованием справицца Brick wall
Верная, ВЕРНАЯ ПОДПИСЬ!

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 10:04 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Мне кажется, что через неофитство проходит каждый православный. Плохо, когда он не справляется с этим искушением, и неофитство превращается в воинствующее. Тогда очень трудно с этим бороться.

Как средство борьбы с этим явлением необходим опытный духовный наставник. Без него никак не обойтись. Самостоятельно редко кто может разобраться с самим собой.
И конечно важна помощь окружающих людей. Podmigivanie
 неофитство 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе