Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Может ли православный не быть монархистом? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 9:53 pm Ответить с цитатой
Ugi
Форумчанин

Полностью согласен с Владимиром. К сожалению я не могу сказать что говорится в Евангелии о монархии, но могу сказать что если рассматривать Россию и русский народ - то монархия нам просто необходима.
to Ленок А нам и не надо будет затевать революцию, революционную ситуицию в стране создают те кто сейчас у власти, они наверное сами не понимают что делают. А кто уже будет царем сказать щас трудно, и о легитимности такой власти говорить еще труднее, но то что она необходима видно уже давно.
Тема действительно очень сложная, и вызывает множество конфликтов 8(( Но она актуальная

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 10:26 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Ugi"]А кто уже будет царем сказать щас трудно, и о легитимности такой власти говорить еще труднее, но то что она необходима видно уже давно. [/quote]

Это как будет, интересно: "Кто тут крайний в цари???".

Если монархия - то легитимная. Иного не дано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 10:30 pm Ответить с цитатой
Григорий
Рядовой

Что касается Святого Евангелия, то там многого нет: нет литургий Василия Великого и Иоанна Златоустого, нет всего, что есть в требниках и т.д., но это истинно православного не смущает ибо есть Святое Предание, которое вместе со Святым писанием составляют единое цело.
А в Святом Придании говорится много о будущем России и о русском народе, как Богоизбранном народ. Хотя трудно в это поверить видя безсмысленое шатание даже православной среды, не говоря о тех, кому не ведом Свет Православия. Нам остается "в Россию только верить".
Что касается острых тем, то воину христову не следует их бояться, но и надо быть бдительным, что бы не извлекать оружие в угоду провакаторам.
Высказывать свою точку зрения не заприщает придуманная демо-
крастами Конституция. Вот мы и будем его высказывать.

Но ни к одной из организаций именующей себя казачьей не принадлежу. Так как мой опыт показывает, что мне встречались такие которые готовы положить душу за бутылку или бабу, но не за други своя. Может повезет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 1:50 am Ответить с цитатой
taksist
Профи

Ленок я и не говорю что сейчас монархия в России возможна но все в руке Божией а он ждет покаяния то народа увидев его сам все сделает Ему все равно легко и равновозможно

В Евангелиисамое главное упоминание о Монархии есть то что на Кресте была прибита табличка Иисус Назорей Царь Иудейский вот уж думаю если бы Монархия была Ему не угодна то не стал бы Он Себя Царем называть

но кроме Евангелия есть еще и Ветхий Завет где Бог поставил израилю Царя Саула затем Давида из семени которого и воплотился Богочеловек

не знаю какие аргументы вам еще нужны не знаю

простите меня за предыдущий пост таки я был излишне резоК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 1:59 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Евреи сами выпросили себе царя
Цитата:
6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
(1Цар.8:6-8)

И еще 12 глава той же книги красноресиво говорит о неугодности пред Богом поставления царя в израиле.
Но этим, я не хочу сказать, что монархия это совсем плохо. Просто не надо фанатеть и носиться с ней, как с идолом. Будет Богу угодно - будет и монархия.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 6:14 pm Ответить с цитатой
ИП
Форумчанин

[quote="taksist"]Дорогой ИП ты хоть удосужился хоть раз прочитать Св Писание целиком а творения Св отцов ты читал думаю нет ибо если бы читал не нес бы сейчас эту галиматью

так вот тогда не спорь с теми кто читал и изучал более того кто этим живет и дышит

ты или провокатор какой то или слишком молод еще по этому прекрати уже такую ерунду присать

если ты действительно не провоцируещь а чистосердечно заблуждаешся прости и почитай Св Писание[/quote]

Не знаю, кто из нас больше читал Святых отцов (и каких?), но знаки препинания там точно были.

Вообще, это любимый прием монархистов: когда указываешь им на качественную несоотносимость политики и религии, они сразу посылают читать Писание и Святых отцов. Монархисты, почему-то, всегда считают себя умнее.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 6:55 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Цитата:
Для православного есть Царь - Бог. В этом смысле он уже монархист.
А что касается политической формы правления - то, простите taksist и Григорий, в нашем случае кого Вы предлагаете в цари из династии Романовых??? На каком основании?? А если не Романовы, то кто???Ну представьте себе - отмена конституции, преодоление всего светского, к сожалению, общества, мировое невосприятие. Всё это приведёт к развязыванию конфликта. Я не пессимист, но на многие вещи стараюсь смотреть реально. Монархия для нас сейчас - это утопия. Если Господь поставит перед выбором - то я всеми руками за монархию, но инициировать самостоятельно процесс, который может привести к жертвам - абсурдно и глупо. Вряд ли православный человек ради смены формы правления в государстве пойдёт на такие действия. Молиться - да, ждать и надеяться - да, верить - конечно да. Но не ввязываться в политику....
Давайте займёмся своими душами. Тем более покаяние всего народа начинается с покаяния каждого отдельного человека. Это тот реальный поступок, который каждый может сделать. А дальше, даст Бог, всё будет.

Цитата:
И еще 12 глава той же книги красноресиво говорит о неугодности пред Богом поставления царя в израиле.
Но этим, я не хочу сказать, что монархия это совсем плохо. Просто не надо фанатеть и носиться с ней, как с идолом. Будет Богу угодно - будет и монархия.

Вот всё-таки такой взгляд мне ближе всего.

Надо исходить из жизненных реалий и ждать Божьей воли на эту тему.
Иначе,боюсь,маразм получиться может.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 10:38 pm Ответить с цитатой
Григорий
Рядовой

Я что-то не помню что-бы предлагал идти и строить барикады, а как раз призывал к личному покаюнию. Только в другой своей статье, которую ни кто не удосужился прочесть, а только...

Повторюсь еще раз. Нарушена клятва Русского народа и естественно первым шагом к исправлению клятвопреступления-это признание своего личного греха. А далее, как Господь управит. Просто за державу обидно и за Русский народ. Ведь каждый из нас живет в этой стране и быть безразличным к ее судьбе-это преступление.
По поводу границы между политикой и православием, каждому надо решать самому.
Преподобный Сергий Радонежский, который не бегал по барикадам и не создавал политических партий, а стремился только к одному уйти подальше и молиться, поднял Россию на национально-освободительную борьбу.
Что это было политика или решение православных проблем.

Но ни к одной из организаций именующей себя казачьей не принадлежу. Так как мой опыт показывает, что мне встречались такие которые готовы положить душу за бутылку или бабу, но не за други своя. Может повезет.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:36 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Нет это была борьба за веру. А у нас сейчас такое не возможно, у нас страна какая и сколько в ней религий..... Вы как собрались из православной Царской России всех в ссылку за кардон? Раньше было одно сейчас другое.... Время не то, с этим тоже надо сопоставлять свои мысли и идеи, а не стучаться головой стену, которую никогда не проломишь даже толпой...
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:48 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Григорий
Цитата:
Нарушена клятва Русского народа и естественно первым шагом к исправлению клятвопреступления-это признание своего личного греха.
Какого своего личного греха? И как это связано с клятвопреступлением народа? В своих грехах надо каятся всегда ("по умолчанию") и к клятвопреступлению народа это отношения не имеет и к монархическим идеям тоже. Или вы имеете ввиду личный грех перед царем? Так чем живущие сейчас грешны перед монархией столетней давности?

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:49 am Ответить с цитатой
Златинка
Рядовой

Меня тоже интересуют ответы на вопросы СВС.

Если я прийду на исповедь к своему духовнику, и заявлю о предательстве государя Николая Александровича и клятвоотступничестве - на меня минимум удивленно посмотрят и справятся о моем здоровье.

В чем именно я, монархистка до кончиков волос и остриженных вчера ногтей, должна каяться? В грехах (приписанных жидами) моих прадедов сложивших голову за государя?
Или придлогаете каяться в том что я, как и многие, считаю Марию Кириловну самозванкой, дочерью короновавшего самого себя узурпатора?

Научите меня, серую
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:08 pm Ответить с цитатой
Григорий
Рядовой

В 1998 году в Послании к 80- летию убийства Царской Семьи Святейший Патриарх и Священный Синод повторили свой призыв к народу покаяться в грехе цареубийства: ..Убийство Царской Семьи -тяжелейшее бремя на народной совести, которая хранит сознание того, что многие наши предки, посредством прямого участия, одобрения или безгласного попустительства, в этом грехе повинен.

Действительно, что можно еще добавить к словам Святейшего?

Вот <a>статья</a>, в которой приводятся слова таких видных служителей Церкви, как св. Патриарх Тихон, св. арихиепископ Иоанн (Максимович), Патриарх Алексий II, митрополит Анастасий (Грибановкий) и др., в которых недвусмысленно значится призыв ко всему русскому народу к покаянию в грехе
цареубийства.

Как это ни грустно, но Россию уже ничто и никто не спасёт тут, на земле. Только прямое вмешательство Бога, что вряд ли, учитывая наше каждодневное богоотступничество. Начиная с верховной власти и кончая последним пъяницей.

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=59442§ion=19&message=2111174#2111174

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 8:25 pm Ответить с цитатой
Златинка
Рядовой

Григорий хорошая у Вас вера в Бога.... от безвыходности люди самоубийством кончают.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 10:57 pm Ответить с цитатой
Григорий
Рядовой

Напомню Вам слова преподобного Серафима Саровского.
Дословно не помню. Постараюсь максимально близко к тексту.
В последние времена люди будут находится в состоянии Богооставленности и будут говорить слова господа на кресте "Господи, почто ты оставил меня".
Если это знаешь, то безвыходности не будет.
Да и самое темное время суток перед рассветом.
Кроме того есть много того, что знаю я, мой духовник и Господь.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 12:47 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

[quote="svs173"]
Но этим, я не хочу сказать, что монархия это совсем плохо. Просто не надо фанатеть и носиться с ней, как с идолом. Будет Богу угодно - будет и монархия.[/quote]

не угодно было Богу поставить Царя вместо Пророка или Судии ибо через них Бог Сам Царствовал над Израилем

то есть Ему не угодна была не Монархия как таковая а именно то что евреи отступили от Него

но если бы неугодна была Монархия то сказал Бы Бог Самуилу не желаю чтоб ты поставил им Царя но поставь им президента или парламент

[quote="svs173"]Какого своего личного греха? И как это связано с клятвопреступлением народа? В своих грехах надо каятся всегда ("по умолчанию") и к клятвопреступлению народа это отношения не имеет и к монархическим идеям тоже. Или вы имеете ввиду личный грех перед царем? Так чем живущие сейчас грешны перед монархией столетней давности?[/quote]

почитайте опять таки Св Писание и все поймете там много написано о том как еврейский народ отступал от Бога и за сие наказывался весь народ и дети

там так же много написано о том как за личные грехи Бог наказывает потомков до седьмого колена

а грешны тем что ни чего не делают и даже не желают востановления Монархии и подпадают под клятву

уважаемый ИП я уже приносил извинения за резкость своего поста в ваш адрес видимо вы не видели по этому простите еще раз

знаками припинания я не пользуюсь потому что мне на клавиатуре трудно находить где они находятся пока ищю забываю о чем хотел написать

а Св Писание и Св отцов читать таки надо
я не считаю себя умнее но если вы не читали или читали но не поняли то прения с вами теряют всякий смысл

простите еще раз

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея