Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Усыновить ребенка.. или жить без детей? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Жизненно необходимый выбор: усыновить ребенка, или жить без детей?
Обязательно усыновить!
36%
 36%  [ 4 ]
Усыновить, если позволяют средства
18%
 18%  [ 2 ]
Зависит от ситуации
36%
 36%  [ 4 ]
Пугает ответственность за малыша
9%
 9%  [ 1 ]
Лучше уж без детей, чем воспитывать чужих
0%
 0%  [ 0 ]
Категорически нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11

Усыновить ребенка.. или жить без детей?
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 11:13 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Есть много жизненных ситуаций, и отнюдь не лучших, в семьях. Так как быть в данном случае?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 11:20 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Очень серьезно все взвесить, подумать, много молиться, чтобы открылась воля Божия на этот счет и получить благословение духовника на этот шаг.

Иногда промысел Божий и в том, чтобы человек жил без детей.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 11:44 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Это не каждому дано. Я по юности мечтала, хотела доброе дело сделать. Сейчас, увы, смотрю на это гораздо более прагматически. И на свои собственные силы гораздо трезвее.
Вот если Бог решит (например дети родственников без родителей останутся), то задумываться не буду, возьму. А самой процесс начинать, да среди малюток выбирать, кого жальче или кто больше приглянется. Страшновато это.
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 3:22 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Если ты любишь детей,но к сожалению Бог тебе не дал своих,то конечно следует усыновить,а если не уравновешенный и с этим не справишься,то и не надо пытаться.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 2:16 am Ответить с цитатой
Akelena
Форумчанин

Цитата:
А самой процесс начинать, да среди малюток выбирать, кого жальче или кто больше приглянется. Страшновато это.

Да уж, "лучше" пусть они в дет доме "живут" и о них государство "заботится". Shocked
Усыновить!!! Без детей нельзя (если в монастырь не собираетесь).
А представьте какая радость ребёнку, что у него родители настоящие будут! Вы же не будете их (его, её) обижать как некоторые несознательные люди. А в остальном Бог поможет! Бог даёт ребёнка, а значит и возможность его воспитать! Если ребёнок не родной, то значит так угодно, чтобы вы чужого своим почувствовали, он всё равно родным станет.Это же дитя!

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 3:18 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Akelena, это я так, в принципе рассуждала. У меня свой третий на подходе. Больше точно не потяну (если опять же специально на голову не свалится).
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 12:27 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

А вам не пр иходила в голову такая интересная мысль,что...не просто так дети-то не даются?
Что может нельзя им усыновлять и ничего хорошего из этого не выйдет,что не просто так бесплодие,скажем или ещё что...
Благой порыв,это замечательно,но не всегда мы за этой благородной эйфорией последствия разглядеть можем.Особенно в таком деле,как усыновление ЧЕЛОВЕКА. О духовном аспекте такого решения надо немало задумываться.
Знаю примеры,когда прозорливые старцы не благлсловляли усыновлять.
Хотя казалось бы - почему? И люди неплохие и дитя сирота,только благо,если семья будет! А вот...не всё мы знаем.
Почему я и про усыновление иностранцами заговорили да замолкла.
Потому,что не всегда вопрос устроения счасться (земного) ребёнка,оказывается на первом плане.Что в отрыве от духовных моментов связанных с этими людьми и связанных с этим ребёнком - ничего рассматривать нельзя.
Очень это сложная тема и люди чаще всего скдлонны её рассаматривать только в аспекте "а что,в дет-доме да больному лучше?"
Да как оно лучше,на самом деле и для кого - мы знать не знаем.
Да,где на всех взять прозорливых старцев,что б разрешить такие вопросы? А многие ли в этом аспекте вообще мыслят? Они скорее юридические и материальные препятсятвия склонны решать,а об этом и не думают...Благое дело,да и всё,хотим да и всё.
Все ли Божьей воли на это спрашивают?И готовы полностью ей довериться и принять?
Не совсем уместный пример,но...Многие наверно сылышали про историю с Пестелем,который маленьким умирал,а мать его вымаливать стала? Кто знает эту историю,тот может и некую параллель к здесь сказанному усмотрит...

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 5:54 pm Ответить с цитатой
Akelena
Форумчанин

Тигра
Цитата:
А вам не пр иходила в голову такая интересная мысль,что...не просто так дети-то не даются?

Приходило! Но вывод у меня диаметрально противоположный: своих детей Бог не дал, чтобы сироту приласкали да усыновили. Меньше беспризорников будет.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 6:47 pm Ответить с цитатой
cupina
Форумчанин

В подобном неразрешимом случае лучше всего взять благословение у своего духовника или просто священника.
По крайней мере будет не своеволие, а воля Божия.
Не одно даже самое хорошее и благое дело без благословения не делается. Exclamation

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 10:04 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Цитата:
Приходило! Но вывод у меня диаметрально противоположный: своих детей Бог не дал, чтобы сироту приласкали да усыновили. Меньше беспризорников будет.

Вы по-моему меня не поняли...

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 7:21 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Усыновлять или нет - очень сложный выбор. Много проблем и с духовной стороны, и с моральной, и с юридической. Каждый такой вопрос решается индивидуально в семье, и конечно, согласна с ребятами, с благословения священника.
И то, что дети некоторым супругам не даются не просто так, конечно правильно. Поддерживаю Тигру. Не всегда мы знаем причины таких явлений. У меня одна подруга потеряла ребёнка на небольшом сроке. Ребёнок был очень желанным. Она от горя чуть на стенку не лезла. А через 4 месяца она вместе с мужем попадает в автомобильную катастрофу и понимает, что если бы была на 7 имесяце, то потеряла бы ребёнка практически перед родами (там последствия аварии были очень серьёзеыми, да и произошла она в достаточно глухом месте, скорая просто не успела бы доехать). Теперь понимает, что все, что с ней произошло, есть Промысел Божий.
Так что дети точно не даются не просто так.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 12:21 pm Ответить с цитатой
Valuxa
Форумчанин со стажем

Я считаю что если есть благословление священника, средства на воспитания ребёнка, если вы дейтсвительно всё взвесили рассудили что так будет лучше, то думаю стоит усыновить, но опять же надо отдавать себе отчёт о всей серьёздности.
Тигра всё поняли Podmigivanie
А вот про Пестеля не слышал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 4:08 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Иногда приемный ребенок может окозаться большим благословением. Знаю пару, у которых погибла единственная дочь 6 лет. Погибла на глазах, дома(сорвалась машина с прицепом и задавила ребенка). Девочка родилась с большими трудностями и они буквально тряслись над ней, больше детей быть не могло. У жены началось нервное расстройство, по ночам бегала на кладбище, забросила бизнес, начался запой на 2 года, муж загулял. Сначала психиатр, а потом священник предложил усыновить ребенка, хотя муж был против. Но в результате она решилась, удочерила новорожденную девочку, от которой
СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 4:11 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

отказалась мать, не русской национальности. Она свидетельствует, что как только ребенка принесли в дом, она начала обретать смысл в жизни и посмотрела на ситуцию по другому. Сейчас у них хорошая семья, приемной девочке 11 лет. Интересно что девочка постоянно говорит: "У меня самая лучшая мама, я знаю что меня удочерили, но я бы никогда не хотела жить в другой семье".
СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 4:35 pm Ответить с цитатой
cupina
Форумчанин

Катавасия
[quote="Катавасия"]Больше точно не потяну [/quote]
А от Вас, честно говоря не много и зависит. Smile
Вот мой кум лет 10 назад говорил: один максимум.
Два месяца назад родили четвёртого.
Господь детей даёт - Господь их и напитать и воспитать поможет.
Laughing

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь