Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Лютеранство На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 5:59 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Цитата:
[quote="Ice-girl"]Лютеране верят, что это спасение, как дар, даётся даром через действие Святого Духа, когда Церковь Христовая объявляет Евангелие и уделяет Таинства.

Объявляет Евангелие и уделяет Таинства, это как?
Мож, с переводом что-то не так?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 8:12 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

[quote="heres"]

А вы меньше Кураева читайте. Лучше - архимандрита Рафаила (Карелина). http://karelin-r.ru/index.html [/quote]

Это ты зря, Кураев авторитетный богослов,мисионер нашего временине таких как он, человек пять в России.
И он правду говорит богословскую традицию мы приняли от Латин.
Перестаньте осуждать, игрет он на ТВ или ест Мясо в великий пост, это не важно, вы бы попробовали по миру поездить, Христа попроповедовать людям охваченым современностью, развратом и пошлостью.[quote="cupina"]Кураев стал не только апологетом хобитов и Потера, но и лютеранства... [/quote]
Милый друг сначала хотябы на богословские кусры походите, или брашурку какуйнибудь прочитайте... "Властелин Колец" очень религиозная трилогия, написанная Очень верующим Человеком, в сложное время, Поттера трогать вообще вам не советаю, неаверно ведь только название прочитали, а уже судите, или про автора услышали чего...
[quote="cupina"]Неприятно поразила такая вещь: о. диакон огитирующий на выборах за какую-то очередную пол. партию[/quote]
Это делается для того чтобы все его Лекции В разных епархиях оплачивались этой партией, а не Церковью и во вторых для Возможности Тв эфире для проповедовать.
Перестаньте корыстно мыслить, А какой процент получает Силуан Афонский от своих трудов?
о.Андрея видели на рок концерте, о ужас! он там про ХРИСТА говорил,
о.Андрей поправился на 10 кг. вот всех объел и еще ХРИСТА проповедует....................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 9:01 pm Ответить с цитатой
тварь Божия
Форумчанин

heres:
А вы меньше Кураева читайте. Лучше - архимандрита Рафаила (Карелина).[/quote]
Чем он лучше? Это просто мнение двух людей, этот вопрос не относится к области догматики и каждый может иметь свои соображения по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 10:29 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Перестаньте осуждать, игрет он на ТВ или ест Мясо в великий пост,
Играет он или нет на ТВ - его личное дело, только делал бы он его не в мирской одежде, а то люди смотрят и искушаются, потом Церковь поливают и не верят ей. Сколько и когда съел мяса о. диакон - его личный вопрос, об этом и речь никто не вел.
Цитата:

Милый друг сначала хотябы на богословские кусры походите, или брашурку какуйнибудь прочитайте
Вы , милый друг, откуда знания-то почерпали о чужом невежестве? Из своих фантазий? Не обманитесь так, невзначай. Пока только Ваше псевдобогословское ерничание выглядит натужно.

"Властелин колец" - "очень религиозная трилогия"? Какая религия - не подскажете? Конфессия?

Цитата:
Перестаньте корыстно мыслить
Ни капли корыстных мыслей не увидел в посте cupinы. Печаль о профанации образа Церкви в глазах сограждан - увидел. А вот корысть? Надо же... - только - в Вашем посте.

Цитата:
Это просто мнение двух людей, этот вопрос не относится к области догматики

тварь Божия, если смотреть на догматику как на предмет, который надо сдавать преподу или как на нечто отвлеченно существующее в церковной жизни - то Вы правы.

Но если постараетесь сделать догматику неотъемлемой частью Вашей жизни - как произошло это у Василия Великого, Григория Богослова и иже с ними - увидите наверняка, что богословие растолкованное Глинскими старцами и выверенное многолетним монашеским опытом о.Рафаила просто.
Как крест.
Без философских хитросплетений и поклона перед духом вездесущего модернизма. Который и является основой лютеранства.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 10:33 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Ребята!Давайте не будем ссориться и никого осуждать и вообще тема о лютеранстве,не зафлуждаем!

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:31 pm Ответить с цитатой
тварь Божия
Форумчанин

Да, ссориться конечно не будем Smile heres, это просто закон психологии- человек доверяет первому источнику информации больше, чем всем последующим. А по теме я уже и не знаю что писать, Ice-girl уже даже сама себе ответила. Посоветую всем книжку на тему,- "Протестантская этика и дух капитализма" Макс Вебер 1921
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:53 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

[quote="heres"]Играет он или нет на ТВ - его личное дело, только делал бы он его не в мирской одежде, а то люди смотрят и искушаются, потом Церковь поливают и не верят ей. Сколько и когда съел мяса о. диакон - его личный вопрос, об этом и речь никто не вел.[/quote]

А это из одной пробирки,(про мясо) и что, что Он в мирской Одежде,
Разве Священнослужителям нельзя в ней ходить?
Кто искушается? "поп в штанах!!!! ха-ха"
[quote="heres"]Вы , милый друг, откуда знания-то почерпали о чужом невежестве? Из своих фантазий?[/quote]
именно из фантазии!!! нельзя так просто Говорить о человеке закончившего МГУ, семинарию и академию не имея такогоже уровня знаний, а если я ошибся и cupina имеет богословское образование то искренне прошу прощения и даже если не имеет тоже прошу прощения.( это посто похоже на то, если я буду говорить про физику в которой ничего не знаю)

[q
"Властелин колец" - "очень религиозная трилогия"? Какая религия - не подскажете? Конфессия?[/quote]
какая? Христианская, а разве по книге не видно, об этом можно целую книгу написать по соотношении Христианской мысли и Толкиена.(представление о зле, Эльфы, значение каждого существа в мире)
Если не читали, почитайте Гениальная книга таких очень мало.

[quote="heres"]Ни капли корыстных мыслей не увидел в посте cupinы. Печаль о профанации образа Церкви в глазах сограждан - увидел. А вот корысть? Надо же... - только - в Вашем посте.[/quote]
[quote="cupina"]в Великий пост играющий по ТВ в какое-то денежное ток-шоу.[/quote]
это не корысть?денежное! как будто он из-за денег играет и выступает за пол.партию по этой же причине.(простите если не так)
[quote="heres"]Пока только Ваше псевдобогословское ерничание выглядит натужно. [/quote]
Я не говорил что я богослов, до уровня о.Андрея мне как до Луны с той стороны.
Надо видеть хорошие поступки в людях, если я начну их перичслять то до завтра не закончу, а тут сказали что Он в мирском появился и все,
великий грешник Анафема о.Андрею.
[quote="heres"]Без философских хитросплетений и поклона перед духом вездесущего модернизма. Который и является основой лютеранства.
[/quote]
Философия имела огромное значение в до Христианское время, она послужила предъуготовницей человечества встречи со Христом и богословием,
Благодаря философии человек достигал понимание Божественного, что Бог один, истиный бесконечно прост, Логос и т.д.
не зря в некоторых Храмах в притворе на фресках изображенны Платон и Аристотель.
Сечас философия не менее актуальна чем раньше!!!
Ведь мудрость любили раньше и сейчас любят.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 12:56 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Про мирскую одежду - там лишняя частица "не" в предожении стоит, а исправить - возможностей на форуме - нет (прошу прощения). Подрясник - за игровым столом? По своей воле и на всю страну? Считаете нормально? "Поп в штанах" был бы лучше. Я промолчу.

О Толкиене - даже спорить не буду. Только зло там - есть и оно конкретно, а добро - размыто напрочь и не имеет нравственной подоплеки.

Цитата:
нельзя так просто Говорить о человеке закончившего МГУ, семинарию и академию не имея такогоже уровня знаний
Если Вы мне поможете понять - как уровень знаний влияет на чистоту познания Бога, то я подумаю еще, а так - регалии в гроб не возьмешь и перед Богом с ними не предстанешь.
По мне - в деятельном смирении и простоте мысли куда больше истинного богословия, чем в парадоксальных философических вывертах и "находках".
"Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там - ни одного..." Прп. Амвросий Оптинский.

Платон и Аристотель может и изображены где-то, но приложимся мы к иконе и мощам Павла Препростого, а не к философам.
Цитата:

Сечас философия не менее актуальна чем раньше!!!
Ведь мудрость любили раньше и сейчас любят.
Сейчас философия практически на 100% обслуживает интересы модернизма. А это не мудрость - а мудрования человеческие. Ими позаниматься - действительно любили и любят.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 12:32 pm Ответить с цитатой
cupina
Форумчанин

ARCHANGEL
Простите ВЕЛИКОДУШНО если я Вас обидел.
Просто очень больно видеть как люди впадают в искушение и влекут за собой других.
Если вспомните в 80-90-х был такой о.Глеб ставший депутатом, но переставший быть диаконом. Это по поводу политической партии.
По поводу Толкиена. На Рождественских чтениях Кураев открыто заявил, что он - хоббит... Crying or Very sad
[quote="ARCHANGEL"]Милый друг сначала хотябы на богословские кусры походите, или брашурку какуйнибудь прочитайте... [/quote]
[quote="ARCHANGEL"]Поттера трогать вообще вам не советаю, неаверно ведь только название прочитали[/quote]
Простите, я в своих словах не касался вопросов богословских и догматических. Писал только о чём знаю, свои слова могу подтвердить.
Так что Ваши слова для меня оскорбительны.
P.S. Поттер написан языком весьма средним, а по содержанию больше всего напоминает "Сказку о тройке" Стругатских.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 12:58 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Попробую-таки вернуть вас к обсуждению лютеранства, горячие православные братия Smile
Википедия - это конечно не лучший источник для изучения, но и из приведенного отрывка многое очевидно даже мне, весьма мало догматически подкованной. Вот, например:
- Sola Fide — «Одной верою»: поверил и все, уже спасен и че тада труждаться-нудиться? какие там "нуждницы восхищают е", то есть Царствие Небесное?
- Soli Deo Gloria! — «Одному Богу слава!» Богородице и святым не молиться, они нам только образцы, а поклониться им ни-ни
Но это ладно. Главное, это то, что гордынька им не дала глаза разуть и к Православию примкнуть. А была ли у них эта цель – разобраться и Истину найти? Я, например, сомневаюсь. Чтобы создать новую церковь нужно прежде всего предположить, что Господь допустил смерть предшественницы. Вот так. Но Господь им Судия.
Государи наши и великие князья исстари женились на лютеранках и многие из них принимали Православие всей душой добровольно, а кое-кто и в лике святых прославлен. Меня очень тронула книга, где рассказано в какой скромности и трудах милосердия были воспитаны невесты русских царей лютеранки.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 1:02 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

Верующий человек искушаться На одежду и тем более на священника, не будет, если бы даже о.Андрея увидели в публичном доме,я бы ничего плохого бы не сказал, ведь и монахи ходили по развратным местам, языческим капищам и училе о Христе.[quote="heres"]О Толкиене - даже спорить не буду.[/quote]
Что Толкиен очень религиозный человек, ну даже не знаю как обьяснить... это читается в его книгах, описание Эльфов на пример... перворожденные(Ангелы), сохранили мудрость и знание не искаженного мира(там примерно так и говорится) сами боролись всегда со злом(демоны) и т.д. Хобит самое маленькое создание, жертвует казалось бы ни чем не примечательной жизнью ради человечества, причем добровольно... и много много чявойто там есть...
[quote="heres"]Если Вы мне поможете понять - как уровень знаний влияет на чистоту познания Бога, [/quote]
Что такое Образ Божий в человеке!?
Это ум,интелект,разум, сознание, его можно постоянно развивать усовершенсвовать, с помощю ума человек может творить(подобно Господу) делать выбор в сторону спасения или гибели, Да большинство еретиков Были людьми Книжными, но это только потому что небыло Точного положения, канонов в самой Церкви, например Ориген жил, учил а Анофеманствован через четыре века после смерти, а в начале жизни, сильно Хотел пострадать за Христа но Господь не допустил, хотя отец его по моему пострадал, а Ориген нет и почему?
Да потому-что, Ориген оставил правильную традицию богословия, у него много заблужений, но по его принципу работает все богословие...
Богсловие нужно для,(на мой взгляд) Философов, т.к. философия по Христе явилась "служанкой" богословия...
[quote="heres"]"Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там - ни одного..." Прп. Амвросий Оптинский. [/quote]
Ну а никто и не спорит, богословие, философия не сложны сами по себе сложен для нашего грешного понимания плод их трудов Господь, поэтому Его сложно обьяснять, а Преподобные отцы в Духе познавали Господа, что является высшим Богословием...
[quote="heres"]Сейчас философия практически на 100% обслуживает интересы модернизма. А это не мудрость - а мудрования человеческие. Ими позаниматься - действительно любили и любят.[/quote]
Ну неужели философия Сократа который сказал "не надо познавать мир через него, надо познать самого себя и через себя познавать мир"
не актуальна сейчас, учение о Логосе, началах, идиеях, диалог про Атлантиду ит.д и т.п.
Апостол Иоанн будучи не Греком в начале Евангелия заменил "слово"
на греческий "Логос":" В начеле был Логос..."
Сейчас философия просто на небольшом спаде после Канта,Гегеля и т.д.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 1:13 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

[quote="cupina"]Поттер написан языком весьма средним, а по содержанию больше всего напоминает "Сказку о тройке" Стругатских.[/quote]

простиете, что так ресконул,
Гарри Поттер, вот именно это очень простая детская книжка, СКАЗКА,
а в ней ищут Сатанинские Трактаты, Влияние на подсознание....
Ну я написал свое мнение("За чашкой чая" тема Про Гаррика)
Простите cupina, я сначало говорю или пишу, а потом думаю...
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:27 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

МОДЕРЫ,ГДЕ ВЫ?!?!?!?!?!?

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:39 pm Ответить с цитатой
cupina
Форумчанин

На мой взгляд эта ссылка вполне по теме:
http://www.tam.ru/luthlib/history/refde.htm
Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 5:37 pm Ответить с цитатой
doser
Новобранец

[quote="ARCHANGEL"]тварь Божия
тварь Божия писал(а):
Сама идея Мартина Лютера была не плохой- очистить католицизм от всякой политики, индульгенций и т.п.

У меня Целая статья есть Пастыря Лютеранского.
Вот он там в полне убедительно доказывает, что воскресенье это яязыческий праздник, что вообще больше половины обрядов язычников перекочевали в Католицизм и Православие. Вот такой падлец.[/quotte}

А это, конечно, подлая ложь. Ну все до последней буквы.

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных