Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Модернизм в Церкви- это норма? На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Модернизм в Церкви- это норма?
Церковь должна идти в ногу с миром
13%
 13%  [ 2 ]
Это не имеет значения- каждый монастырь со своим уставом
13%
 13%  [ 2 ]
Церковь не должна меняться. Модернизм с ней не совместимы
73%
 73%  [ 11 ]
Всего голосов : 15

Модернизм в Церкви- это норма?
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 1:35 am Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

Простите, очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу всего что творится в нашей Церкви: сокращение служб, девушки в брюках и крашенные-перекрашенные, священники с остриженными волосами и бородами и т.д. и т. п.? По вашему это норма?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 1:43 am Ответить с цитатой
Станислав Б.
Форумчанин со стажем

Думаю, то, что Вы назвали, это не модернизм, а, скорее, пофигизм (неблагоговение).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 2:15 am Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

Церковь должна менятся и она меняется но не с опорой на мир, а сама на себя. Норму задает общество, в Церкви церковное общество и оно и задала норму поведения в Церкви,[quote="Cherry1"]сокращение служб, девушки в брюках и крашенные-перекрашенные, священники с остриженными волосами и бородами и т.д. и т. п.[/quote]
Сокращение служб не приемлимы на мой взгляд, да некоторым не все понятно и кажется, что толку стоять три часа все равно не понимаю, но на это есть Воскрестные школы для взрослых Где можно задовать вопросы священнику,(о.Андрей(Кураев)"Я рад что даже в наше время я могу молится языком прп. Сергия ,прп. Серафима ...)).
Девушки в брюках опятьже на мой взгляд ничего плохого не приносят, только не надо по бабски подлитать к ним с криками, "ты что сума сошла в Храм в штанах пришла" в превую очередь человек должен возблагодарить Господа что тот переступил порог Храма, он сам со временем будет одеваться в Храм так как положенно и вне Церкви
Девушка может спокойно носить штаны( лично мне это не нравится, но
это другое). Ведь важно отношение к Богу, Вере, а не вчем он пришел в Храм,(Вы можете вычитать все правила ко св.Причастию, одется как положено но не причастится. И человек зайдя первый раз в Храм причастится св.Тайн, не готовясь, потомучто Господь Сердцеведец)
Священники со стирижеными волосами, им вообщето положено стричся
как и всякому мужчине и это дело каждого Отца, стричся нет, Если у Свяенника нет бороды и волосы коротко подстриженны, то что Он Евхаристию не совершит или крещение не дейсвительно будет?
Таинства совершает не Священник а Господь.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 2:59 am Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

Человек есть внешний и внутренний, слава Богу когда у него внутри все чисто и он может достойно причаститься, но внешний человек на мой взгляд тоже не мал важен- ведь испокон веков встречали по одежке....И если кого-то штаны искушают, значит нужно задуматься...
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:26 am Ответить с цитатой
Ольга-Ольга
Новобранец

Одна девушка рассказывала со слезами, что давно не была в церкви, после работы зашла - в деловом костюме. Раскритиковали ее по перво число там. Я ее отвезла в деревенскую церковь, батюшку предупредила, что ручаться за ее внешний вид не могу - он сказал: "Если человек здоров, он не идет в больницу. Если человек душевно страдает, он должен идти в церковь. Привозите. И проговорил с ней два часа. Просто ожила после этого. Он, кстати, Лаврский монах, игумен. И ему не зазорно.

Грустно мне, очень грустно... Сколько таких, как она...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:33 am Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

В данной теме мне хотелось обсудить не тех, кто только начинает воцерковляться, не тех кто пришел в храм впервые или ходит туда изредка. Я о тех людях, которые стоят в лоне Православной Церкви, регулярно исповедуются и причащаются, но тем не менее считают всё вышеперечисленное нормой. Это так и должно быть? мои взгляды слишком старомодны?
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:34 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Странный какой-то выбор в опросе - или все или ничего, или белое или черное. Если хочется обновить какую-нибудь маленькую малость, то это уже модернизм или как?
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:37 am Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

[quote="Катавасия"]Если хочется обновить какую-нибудь маленькую малость, то это уже модернизм или как?[/quote]
Неверный в малом и в большом будет неверен......
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:46 am Ответить с цитатой
Ольга-Ольга
Новобранец

Маниакально как-то звучит (извините, не хотела обидеть). Да почему это и в большом будет неверен? Зачем нужна такая категоричность? Человек всегда ошибается, спотыкается, падает, потом поднимается (кается) и идет дальше.

Мы же невоцерковленных людей этим просто пугаем Sad А потом рассуждаем о том, почему другие церкви распространяются... Получается, что мы говорим: или строго по-нашему или не приходи вообще. Вместо того, чтобы сказать - ты нам любой мил, приходи, ты же брат наш!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 4:21 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Цитата:
Неверный в малом и в большом будет неверен......
Cherry1, Вы предлагаете не ходить на исповедь к батюшке у которого бородка подстрижена или волосы не в хвостике? Раз в малом подвел, стало быть и Таинства у него не те?
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 10:34 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Архангел...
Что вы опять лепите???

Цитата:
Девушки в брюках опятьже на мой взгляд ничего плохого не приносят, только не надо по бабски подлитать к ним с криками, "ты что сума сошла в Храм в штанах пришла" в превую очередь человек должен возблагодарить Господа что тот переступил порог Храма, он сам со временем будет одеваться в Храм так как положенно и вне Церкви
Девушка может спокойно носить штаны( лично мне это не нравится, но
это другое). Ведь важно отношение к Богу, Вере, а не вчем он пришел в Храм,(Вы можете вычитать все правила ко св.Причастию, одется как положено но не причастится. И человек зайдя первый раз в Храм причастится св.Тайн, не готовясь, потомучто Господь Сердцеведец)

Вот последнее особенно...

Да у нас толпы лезут к причастию как со свиным рылом в калашный ряд! Это что,по вашему,нормально?
Сами не понимают,в какое осуждение им это будет!
Что за каша у вас в голове... Sad

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 10:48 am Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Мне кажется вопросы составлены некорректно и категорично.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 11:41 am Ответить с цитатой
cupina
Форумчанин

Вопросы действительно не совсем точны:
1. Мир с самого начала идёт к концу и идти с ним, всё таки не надо.

Если мир признаёт однополые браки, то христианам этого делать не надо.
Если женщина с накрашеными губами прикладывается к кресту и пачкает его помадой, то это тоже наверно не то.
Если человеку лень или не когда выстоять "слишком динную" службу, лень вникать в непонятные молитвы, то стоит ли ради него сокращать и переводить службу.
2. Если в каждом Храме будут свои личные правила, то единая Церковь перестанет существовать.
3. А Церковь меняется, менялась и будет меняться. В не зависимости от того хотим мы этого ли не хотим.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 12:53 pm Ответить с цитатой
Cherry1
Рядовой

[quote="Катавасия"]Вы предлагаете не ходить на исповедь к батюшке у которого бородка подстрижена или волосы не в хвостике? Раз в малом подвел, стало быть и Таинства у него не те?[/quote]
Таинства совершает Господь, а не священник.... Но есть такое выражение, что священник проповедует бородой- и это его самая большая и легкая проповедб.... А у нас же как:говорить-то мы говорим, как нужно жить, а сами- бороду обрили, подстриглись, подрясник сняли- на улице встретишь в жизни не подумаешь что он священник...
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 1:02 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

А может, все-таки лучше на себя обратиться, а не обсуждать безбородых батюшек и не в юбках матушек?

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе