Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » События » Святые мощи
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Святые мощи
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 12:21 pm Ответить с цитатой
Замечательный Кот
Форумчанин со стажем

7 июня во время Всенощного бдения в Храм Христа Спасителя будет доставлена из Черногории десница святого Иоанна Предтечи. Мощи Крестителя Господня будут пребывать в Храме Христа Спасителя с 7 по 16 июня, после чего святыня побывает в целом ряде регионов России и ближнего зарубежья.
Десница святого Иоанна до начала XX века хранилась в Гатчине. Когда после революции императрица Мария Федоровна уезжала за рубеж, она взяла эту святыню с собой, а позже передала ее Сербской Православной Церкви. С тех пор мощи находятся в Черногории.
"Мы рады возможности поклониться мощам святого Иоанна Предтечи, приложиться к ним и помолиться перед ними", – сказал Святейший Патриарх, назвав знаменательным тот факт, что в день третьего обретения Главы Иоанна Предтечи (7 июня) будет принесена в Москву десница, которую Иоанн Креститель возложил на Спасителя во время Его Крещения.

будут доставлены на самые восточные рубежи России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 4:32 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Предлагаю сходить на поклонение всем форумом.
Только день определить.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 6:02 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Вот ещё одно чудо для нас грешных свершается Razz
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 2:30 pm Ответить с цитатой
Замечательный Кот
Форумчанин со стажем

В продолжении этой темы хочу поинтересоваться, попали ли вы к мощам?
Я (слава Богу!) попала, отделавшись лёгким испугом Very Happy я имею в виду 4-х часовое стояние (из них 2 часа внутри храма). И это было действительно чудо. Razz
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 2:39 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

А я опять повторюсь что не попала 8 часов стояла и ничего. Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 7:20 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Ура!!!Ура!!! У меня вчера это получилось. 8,5 часов терпения и огромное чудо для меня свершилось!!!
Правда неразберихи было много и организация прохода слегка подкачала. В храме поклонение было просто молниеносным и совсем непонятно почему очередь так медленно двигалась при такой-то пропускной способности в храме.
Даст Бог, чтобы в последнии дни пребывания св. мощей как можно больше верующих успели поклониться им.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 5:19 pm Ответить с цитатой
_Лена_
Новобранец

Получилось Smile
неосознанно, совершенно непредвиденно, но в тот день я была счастлива Smile
Как ни странно, именно этот шаг меня вернул к пониманию и осознанию своей жизни... никогда не стремилась быть воцерковленной, но теперь очень хочется...конечно, возникло множество вопросов...но это решаемо =)

Ощущения от пребывания перед мощами удивительные. Даже ночь стояния под дождем и постоянные заверения охранников в том, что мы не успеем пройти до 8 утра (я была там в последний день, и посетила Храм за час до закрытия на службу, в 7 утра) нисколько не помешали радоваться причастности к этому событию Smile

P.S. интересно то, что самым моим горячим желанием было одно - узнать, как же жить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 5:48 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

_Лена_
Просто счастлива за Вас!

Только будьте готовы к непредвиденным сложным обстоятельствам и не ударьте в грязь лицом - мелкие рогатые жуть как этого не любят и нападают по чем зря.

Помню, возвращалась домой после подобного общения со святыней (икона "Умиление" преподобного Серафима), так электричка встала между станциями, нас высадили. Ночь, снег с дождем, ветрище. А мы по шпалам! А я шла и пела "Царице моя Преблагая! Надеждо моя Богородице!" Я в этот день впервые услышала эту молитву, совсем новоначальная была.

Помогай, Господи!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:30 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Молодцы, что набрались терпения, выстояли очередь и прикоснулись к святыне. У меня папа вернулся оттуды в 4 часа ночи пешком, потому что метро уже не работало, стоически простоял в очереди весь день с 7 утра, и был очень доволен. А у меня, к сожалению, не получилось в этот раз... Sad
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 10:14 am Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Искренне рада за всех кто попал к мощам Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 3:47 pm Ответить с цитатой
И у л и я
Новобранец

А где можно узнать по каким городам провезут святыню?
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 12:15 am Ответить с цитатой
Morgenstern
Новобранец

Мы ходили весй семьей. Простояли пять часов. Не так уж много. Я бы, наверное, и десять выстояла... Самое главное, никакой усталости не было совершенно, хотя вернулись домой в 4 часа утра. И с погодой повезло - это было 22 июня, в день летнего солнцестояния: стемнело только к полуночи, ночь была спокойная и теплая. Очень комфортная погода.
Весь день, вечер и ночь пели службу. Пение транслировалось из храма на улицу. Было очень хорошо. Даже люди были не такие, как обычно. Вокруг витала какая-то положительная энергетика, словно люди, стоящие в очереди, излучали добро и свет. И никаого раздражения в очереди не было, никто не пытался пролезть вперед, хоть была возможность...
Этот день, наверное, был одним из самых радостных и наполненных дней моей жизни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 12:16 am Ответить с цитатой
Morgenstern
Новобранец

И у л и я, посмотрите в Интернете. Насколько я знаю, мощи должны пробыть в России до 16 июля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
 Святые мощи 
 Список форумов Миряне » События