Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » О чудесах в других религиях На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 6:30 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Простите, а я думала, что здесь тема для всех. Но на Ваш вопрос отвечу всё же. Ведь это Вы писали:
Халдейский маг писал(а):
Теперь отвечаю на вопрос: как спасаются умершие инославные или атеисты.
(Представитель другой религии и атеист это не одно и то же и понятия эти необходимо разграничить и не нужно их смешивать!)

Инославные спасаются проповедью Христа во аде. Христос сходит во ад и выводит праведников. Те, кто из них достоин, те и спасутся.

Вот я позволила себе привести высказывание на эту тему:
Цитата:
ни в вероучительных книгах, ни у одного учителя и отца Церкви нет никакого упоминания о таком "явлении", как о многократном и продолжающемся до сих пор схождении Христа во ад. Это значило бы изменить всю сотериологию.

Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 7:10 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Странница
1. Подскажите пожалуйста, где я говорил о том, что Христос не единожды сходил во ад?
2. Объясните пожалуйста, на каком богословском основании покоится мнение о том, что ад, куда нисходит Христос, фиксируется определёнными земными хронологическими рамками, и что попавший туда на несколько секунд позже, какой-нибудь благочестивый человек недостоин спасения?

Сестрица, Вы просто нежелаете меня понимать. Я это давно понял и лишь по инерции продолжаю отвечать, т.к. понимаю, что напрасно, что люди читают только то, что хотят прочитать.
Если Вы меня совсем не понимаете, то я весьма сожалею, но помочь Вам никак не могу. Могу только ещё раз разжевать то, что было сказанно:
Христос выводит из ада праведников. Я спрашивал, почему Вы считаете, что только ветхозаветных праведников, вкладывая в слово ветхозаветный узкий смысл о котором я говорил выше. Поэтому если понимать слово ветхозаветный в узком смысле, то Христос выводит из ада не только ветхозаветных паведников; а если понимать в широком смысле, то да, всех ветхозаветных праведников.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:39 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Халдейский маг писал(а):
Теперь отвечаю на вопрос: как спасаются умершие инославные или атеисты.
Инославные спасаются проповедью Христа во аде. Христос сходит во ад и выводит праведников. Те, кто из них достоин, те и спасутся.

Халдейский маг писал(а):
Подскажите пожалуйста, где я говорил о том, что Христос не единожды сходил во ад?

Хм, я тоже не постигаю Вашей логики... Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:01 am Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

.... Просто нет слов....
Мегагерменевтика!
Вот это:
Цитата:

... повидимому выражение "сходит во ад и выводит праведников", Вы склонны понимать только так, как хочется, без внимания к тому, что вкладывает в это сказавший. (Сказано ведь не проповедями, но проповедью. Разве второй вопрос не даёт понять, о чём вообще речь?)
Что ж присовокуплю к логике, которую Вы не можете, а скорее не стараетесь, постичь ещё и св. Иоанна Дамаскина: "душа (Христова) нисходит во ад". Может Вы и еему припишете эту выдумку? Может быть всем, кто употребляет глагол "сходит" или "нисходит", Вы припишете совершенно нелепую идею вычитанную у о.Рафаила? Разве глагол "сходит" не нуждается в уточнении когда употребляется во множественном числе?
Да, вот Христос сходит и выводит, сходит и выводит, сходит и выводит... Ну честное слово - уму не постижимо как можно выдумать такое! Я просто поражаюсь... что Вы мне приписываете.
Странница, ответьте мне пожалуйста хоть на этот вопрос: на каком богословском основании покоится мнение о том, что ад, куда нисходит Христос, фиксируется определёнными земными хронологическими рамками, и что попавший туда на несколько секунд позже, какой-нибудь благочестивый человек недостоин спасения?

Да и вообще, полагаю, что о.Рафаил слегка додумал, за некоего А.Зайцева, неудачно выразившегося, мысль и стал победно её громить.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:36 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

А на каком богословском основании покоится мнение о том, что ад, куда в день Великой субботы снизошёл Христос, не фиксируется определёнными земными хронологическими рамками?

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 2:11 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Халдейский маг писал(а):
Цитата:
Не делает ли одна капля святой воды святой воду во всем объеме, куда ее добавили?
А если к ложке меда добавить ложку дерьма, то получится две ложки дерьма.
Истина не бывает частичной
Господь Иисус Христос - путь, истина и жизнь
Любое чудо, совершенное не именем Его - ложь, а отец лжи диавол

Скажите, когда мусульманин говорит, что Бог есть, он говорит правду или не правду?
Скажите, а Ваше знание о Боге абсолютное или частичное?
Скажите, а если чудо совершается именем Божьм, то это чудо или ложь?
И потом про мёд и воду: мне не совсем понятно, зачем приводить два противоположных тезиса...

Поймите - да, истина не бывает частичной, но её восприятие бывает!

Отвечать на ваши вопросы, Халдейский маг, теперь уже не вижу смысла - вы не слышите. Логику вашу я не постигаю.
Поясню про мед и воду, раз вы все-таки просите.
Малая капля святой воды освящает весь объем, куда ее с благоговением и молитвой добавляют, она освящает все, с чем приходит в соприкосновение, но лишь при условии благоговейного к ней отношения и веры. Капля воды не может оставаться освященной, будучи вылитой в попираемое место, потому вылить святую воду - грех. Вы же пытаетесь найти искорки истины во всякой религии, как капли святой воды в навозной куче. Кто же сделал это? Кто "разбросал искорки истины" в непотребных местах? В языческих культах? Господь? Прости, Господи! То, что вы называете "искорками истины" на самом деле является той ложкой меда, которой пытается сдобрить сатана кучи своей лжи на Бога. А пипл хавает... Crying or Very sad
Для меня не имеет смысла выражение "частичная истина". Я осознала себя православной христианкой, когда поняла, что Истина не может быть частичной, и что, если Она в Православной церкви, то больше Ее нигде нет.

По второму вашему тезису, Халдейский маг, относительно вневременности и вечности сошествия Христа во ад (прости, Господи!) целиком и полностью согласна со Странницей. Вы выбрали себе не тех учителей. Да, мы, немощные, не должны осуждать в геену кого бы то ни было, но мы должны стараться о том, чтобы приводить свое сознание в соответствие с принятым нашей Церковью на вселенских соборах, а не пытаться подогнать их определения под свое извращенное мнение. Только смиренное и некритичное изучение и постижение учения Церкви дает надежду на постижение Истины. Нам, немощным, не имеющим чистоты сердечной, своим умом этого не постичь. Не стоит и пытаться. Сказано на Соборе - анафема, и баста!

Сестрица писал(а):

Во-первых, коснусь всеобщего спасения, о котором говорил святитель <свт. Григория Нисского>. Он скончался в 395 году, а 5 Вселенский Собор проходил в 553. Так вот, если какое-то мнение высказывается до церковного определения, то его можно считать теологуменом, а если после - то это ересь. И получается, что при всей симпатичности для нас взляда на этот счет святителя, мы, чтобы остаться православными, не должны его принимать. Да и сам святой несомненно подчинил бы свои взгляды соборному решению, принять которое изволилось Духу Святому. Само же определение таково:

9.Кто говорит или думает,что НАКАЗАНИЕ ДЕМОНОВ И НЕЧЕСТИ-
ВЫХ ЛЮДЕЙ ВРЕМЕННО И ЧТО ПОСЛЕ НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ ОНО БУДЕТ ИМЕТЬ КОНЕЦ,ИЛИ ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОНОВ И НЕЧЕСТИВЫХ ЛЮДЕЙ,-ДА БУДЕТ АНАФЕМА.(Заметим,что св.Юстиниан и с ним Отцы Собора четко различали теорию всеобщего спасения и ересь всеобщего восстановления,и равным образом осудили и то,и другое заблуждение.Это необходимо особенно добавлять т.к.модернисты ,например,иеромонах Иларион (Алфеев) утверждают,что осуждены только оригеновские мысли о апокатастасисе,а не вообще мысль о всеобщем спасении (см.4.стр.304-309).-Д.Д.)

10.Анафема и Оригену,прозванному адамантовым,изложившему это,вместе с его нечестивым ,непотребным и преступным учени-
ем, и ВСЯКОМУ,КТО ДЕРЖИТСЯ ЭТИХ МЫСЛЕЙ,ИЛИ ЗАЩИЩАЕТ ИХ,ИЛИ КАКИМ-ЛИБО ОБРАЗОМ КОГДА-ЛИБО ОСМЕЛИТСЯ ПОВТОРЯТЬ
ИХ."(1.стр.536-537)

http://sysoev2.narod.ru/5sobor.htm

Последний раз редактировалось: Олеговна (Ср Июн 13, 2007 3:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 2:53 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Зато теперь меня меньше удивляют подобные росписи в англиканском храме св. Григория Нисского

среди "пляшущих человечков" батюшка Серафим с медведем, а рядом - махатма Ганди

здесь можно узнать Шекспира и королеву Елизавету

здесь на престоле сам святитель Григорий Нисский, а босоногую троицу без нимбов на крыше над его головой я не возьмусь интерпретировать... Shocked

Взято отсюда: http://orth.ucoz.ru/forum/5-351-1
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 3:30 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

"Попал человек в рай. Его встречает ангел, идет ему показывать "местных жителей",заходят в одну комнату. "Вот здесь у нас правоверные мусульмане". Заходят в другую, "Здесь буддисты, там католики, там протестанты." Затем идут долго-долго по корридору и видят дверь, запертую на ключ. " А здесь кто?" - вопрошает новичок. " А здесь православные христиане, только умоляю Вас, говорите потише - они думают, что они здесь одни"". Laughing

Милые дамы, правильно вы всё делаете - думайте о собственном спасении, иначе анафема и баста. Рад был с вами со всеми пообщаться на эту занимательную темку, вынес для себя некий опыт, ценный, неоднозначный, за что вам большое спасибо. Однако дальше мы, разумеется, продолжать не будем, т.к. иногда лучше остановиться.

Отдельное спасибо за фотографии, я посмеялся над этими шизофреническими рисунками.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 3:40 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Халдейский маг

Если бы я не хотела Вас понять, то и не переспрашивала бы, что Вы хотите сказать. Ведь не трудно заметить, что высказываемая Вами мысль для некоторых темна, и поэтому стоит немного потрудиться, чтобы ясно мыслимое так же ясно излагалось. Можно повторить и раз, и два, исполнив тем заповедь Христову о двух поприщах.

Я просила Вас пояснить, что Вы имеете в виду, говоря о спасении в аду. Вы предпочли кокетничать, вместо того, чтобы по-мужски прямо и честно ответить. Но источник, откуда Вы черпаете, отыскался:

Согласно "сотериологической точке зрения" проф. А.И. Осипова, для праведников, т.е. "не для тех кто по небрежности, по лукавству, по лицемерию, по развратности и по всяким прочим вещам не захотел иметь никакого отношения к Церкви, а кто по действительно объективным причинам не знал христианства и Церкви, но не похулил Духа Святого", возможно спасение вне зависимости от той веры, которую они исповедовали, после их сошествия во ад, поскольку "она разрушена эта тюрьма... [Ибо] акт схождения Христа во ад не был актом моментальным, сиюминутным, только в это время, нет. Отныне каждый сходящий туда, оказывается перед лицом того же Бога, который раньше был закрыт для узников темницы, теперь открыт" (лекция 15).

А.И. Осипов так и говорит: "Ветхий Завет, оказывается, продолжается для многих и до настоящего времени. В том числе не только для народов, среди которых не было проповедано Евангелие, но, увы, и среди народов, которые, кажется уже давно знают христианство. Во многих странах в Европе прямо говорили, что у нас требуются заново апостолы или миссионеры, которые бы возвестили нам Евангелие... Европа дехристианизирована в очень своей значительной части. Старый свет и новый свет. Идет, как не удивительно, дехристианизация нашего мира, т.е. люди возвращаются буквально по условиям рождения, воспитания и жизни возвращаются в Ветхий Завет, живут в Ветхом Завете, не в Новом, а в Ветхом".
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk97-13.htm

"...акт схождения Христа во ад не был актом моментальным, вот сиюминутным, только в это время, нет. Отныне каждый сходящий, кажется туда, оказывается перед лицом того же Бога, который раньше был закрыт для узников темницы, теперь открыт. Сходит в то место, на место то, бывшая тюрьма огражденная, теперь разрушена, открыта. Это об очень же многом говорит, об очень важном моменте: что оказывается, тот праведник, который умер в Воскресенье уже в день Воскресения Христа и который умер на следующий день, который умер через неделю и через год и через 1000 лет, и через 3000 лет: он оказывается точно в том же положении, в котором оказались ветхозаветные праведники во время схождения Христа в ад".
http://heatpsy.narod.ru/wosip4.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 3:58 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Халдейский маг писал(а):
Да и вообще, полагаю, что о.Рафаил слегка додумал, за некоего А.Зайцева, неудачно выразившегося, мысль и стал победно её громить.

Сестрица, я сразу заподозрила, откуда ветер дует... Не у тех учителей он мудрость черпает...
А. Зайцев - последователь профессора Осипова в этом вопросе, но от него Халдейский маг быстренько открестился... И об Осипове в цитате о. Рафаила (Карелина) упоминалось, а наш оппонент никак на это не среагировал... Кстати, о. Рафаила (Карелина) я считаю одним из лучших современных апологетов православия.
Не так тут все просто...
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 3:59 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Некий знаменитый греческий старец расказывал, что когда он до переселения в Грецию жил в Стамбуле, пришел к нему один мусульманский кадий (судья) сказал:

"Я стараюсь быть добрым ко всем и часто подаю милостыню, кроме того даю приданное бедным девушкам, посещаю бедных больных и оплачиваю их лекарства, всегда уважителен к старшим, совершаю намаз, стараюсь судить без лицеприятия, не беру мзду, не завидую. Могу ли я надеяться получить место в вашем христианском раю?"

В ответ старец спросил его:
- Есть ли у тебя сыновья?
- Как же, конечно есть!
- А есть ли рабы?
- И рабы есть.
- Скажи мне, кто из них старательней выполняет твою волю?
- Рабы. Сыновья часто ленятся, а рабы делают все точно.
- А после того, как ты умрешь, твое достояние чьим будет: сыновей или рабов?
- Конечно, сыновей, они же мне родные!
- Так вот, если желаешь стать сыном Божиим, то должен оставить рабское состояние и в Сыне Его Христе получить благую часть.

Дальше можно догадаться, что сей праведный турок крестился.

(привела по памяти)

Последний раз редактировалось: Сестрица (Ср Июн 13, 2007 4:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 4:00 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Халдейский маг писал(а):
Рад был с вами со всеми пообщаться на эту занимательную темку, вынес для себя некий опыт, ценный, неоднозначный, за что вам большое спасибо.

Ну, что же... это вселяет надежду
Smile
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 6:26 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Ох, позабавили барышни!
Теперь и я начал понимать откуда ветер дует... Very Happy

Что касается А.И.Осипова, то лично мне он действительно импонирует.
Однако мнение его по данному вопросу узнал позже чем составил собственное мнение.
Цитата:
Не у тех учителей он мудрость черпает...

После этого прямо не знаю что делать... У меня на столе раскрыта книга Дамаскина "Точное изложение православной веры" и вот я и думаю, что может дамам с форума виднее откуда я черпаю знания, кто меня учит и вообще малое ли я дитя... Wink Впрочем, не буду больше "кокетничать", а отвечу "как мужчина".

О.Рафаила я признаться читал крайне мало, но назвать его не то что апологетом, но просто проявляющим элементарное уважение и этику спора язык не повернётся. Теперь я понимаю откуда ветер дует... Very Happy
Например, сказать, что Осипов "мыслит дилетантски и примитивно", на мой взгляд недостойно для воспитанного человека, не то что для архимандрита. В писаниях о.Рафаила нет любви, есть только понты какие-то... Так, сравнивать Осипова с Ярославским вообще какое-то свинство. Медтоды его так же весьма не красивые - выбрать цитату и громить её - такое я видел на сайтах сатанистов.
Сдаётся мне верно сказал Кураев: создаётся впечатление, что под именем о.Рафаила работает штат работников который пишет всю эту уйму литературы.
Книжки его безвкусное чтение.
И кто после этого не тех учителей избирает?
Однако я далее не буду развивать этой темы. Мне претит это.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 12:10 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Ну, говорю же
Олеговна писал(а):
Не так тут все просто...

Ох-ох-ох Sad

На что вы так осерчали, Халдейский маг?
Если вам действительно симпатичен профессор Осипов, то вполне естественна наша ассоциация вас с ним...
Вам не нравится жесткость в выражениях отца архимандрита Рафаила? На вкус и цвет, как известно... Лично я предпочитаю его прямоту и жесткость в отстаивании святоотеческих взглядов всем изящным, но сомнительным, "на грани" словокружевам Осипова...
Любовь к пытанию Писания рождает споры и вражды, плач же о грехах своих приносит мир. Преподобный авва Исайя. Добротолюбие. Том 1.
Халдейский маг писал(а):
Милые дамы, правильно вы всё делаете - думайте о собственном спасении, иначе анафема и баста.

А анафема к вашему сведению - дело серьезное.
Человек, подпавший под анафему как бы никогда и не крестился, не исповедался, не причащался. Он совлекается всей благодати, полученной им в таинствах... так-то вот... зря вы так...
 О чудесах в других религиях 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных